Картинка
Кино, книги, музыка

Итальянцы растрогались на показе казахстанского фильма "Дорога к матери" в Риме

Показ фильма "Дорога к матери" прошел в кинотеатре "Casa del cinema" с субтитрами на итальянском языке и вызвал большой интерес к истории казахского народа у римлян и гостей столицы Италии. Публика с теплотой восприняла фильм. Многие зрители не скрывали своих слез.

На пресс-конференции и встрече со зрителями приняли участие Аружан Джазильбекова и Алтынай Ногербек, исполнившие главные роли в фильме.

"La strada verso la madre! Так звучит "Дорога к матери" на итальянском. Было очень волнительно. Показывали наш фильм в кинозале римского Casa del Cinema - аналоге нашего "Дома кино". Показывали итальянцам... Ну вы понимаете, итальянская школа кино, родина великих режиссеров и артистов...Было страшно. А потом были слова "Bravissimo, Grazie, Molto bene"! Приятный стресс...заела пастой, пиццей и gelato", - искренне поделилась своими впечатлениями после показа Аружан Джазильбекова на своей странице в Инстаграме.  А 17 апреля показ фильма пройдет в Милане.

Напомним, что в основу сюжета «Дороги к матери» легла история о силе материнской любви, которая помогла герою фильма справиться с испытаниями судьбы. Действие фильма охватывает огромный отрезок времени с 1930 годов по наши дни. Основные события разворачиваются на фоне непростого для казахского народа периода времени: эпоха коллективизации, джут, военные и послевоенные годы. Фильм заставляет задуматься о жизненных ценностях и переосмыслить взгляды на мир.

Съемки исторической драмы проходили в Казахстане, Беларуси, Азербайджане. В Минске были отсняты эпизоды военного времени. В батальных сценах «Взятие Днепра» было задействовано более 500 человек массовки, 300 единиц боевого оружия, а также профессиональные каскадеры и пиротехники. В общей сложности над созданием картины работали более 2 тысяч человек.

Казахстанская картина с упехом прошла в кинотеатрах страны, а также получила Гран-при фестиваля "Евразийский мост" в Ялте. А также в дни показа фильма в Италии режиссер фильма Акан Сатаев получил награду в Бишкеке - "Дорогу к матери" признали лучшим фильмом Центральной Азии на VI Национальной кинопремии "Ак илбирс". 

Топ-10 фильмов для мотивации
Топ-10 фильмов о женском счастье: часть 1
Топ-10 фильмов о женском счастье: часть 2