Картинка
Их жизнь

Известные теледивы: жизнь после славы на ТВ

В конце 90-х и начале 2000-х в СНГ не имелось такого разнообразия телевизионных каналов, как сейчас, и ведущие информационных программ были всей стране, как родные. Большинство из этих заметных телефигур остались если не на телевидении, то в журналистике и PR. 

Марианна Максимовская

Российская телеведущая и журналист Мариана Максимовская, чья программа «Неделя» в 2014 году перестала выходить в эфире канала РЕН ТВ, стала вице-президентом группы консалтинговых компаний «Михайлов и партнеры». Максимовская выбрала сферу PR и отвечает за развитие отношений с ключевыми клиентами и развитие бизнеса.

Максимовская вела новостные и аналитические программы на «Первом канале», НТВ, ТНТ, ТВ-6. В 2003 году создала на РЕН ТВ собственную аналитическую программу.

"Решение уйти с телевидения было непростым, но мне оно представлялось наиболее честным на тот момент. Я волновалась: смогу ли я найти себя в пиаре со своими представлениями о взаимоотношениях разных гражданских институтов? И вы знаете, я абсолютно счастлива тому, что оказывается, и в коммуникациях (я предпочитаю все-таки говорить не о пиаре, а о массовых коммуникациях — это шире и точнее), и в журналистике можно выбрать сторону силы", - признавалась Максимовская в интервью российским изданиям.

У Марианны - две дочери: старшей Александре (от первого брака) - 26 лет, младшей Евгении - 4 года. С нынешним супругом Василием Борисовым Марианна много лет мечтала о совместном ребенке.

В телевизионной тусовке ходили слухи, что знаменитая телеведущая обратилась за помощью к суррогатной матери, потому, что беременной Марианну никто из коллег не видел.

Александра Буратаева

Самая известная калмычка много лет была ведущей новостей на ОРТ. Затем она ушла в политику, став депутатом Госдумы. А из Думы – в «Российские железные дороги», где была сначала пресс-секретарем президента компании, а затем его советником. Но Буратаева разочаровалась в такой административной работе.

"В какой-то момент поняла, что очень устала от Москвы. Надоело сидеть часами в пробках и быть без сил, даже не начав рабочий день. Решила уехать в Ригу. Продала подмосковную дачу и купила домик под Юрмалой. Достаточно быстро нашла работу, вела вечернюю информационную программу на Первом Балтийском канале. Да, я посидела, подумала, а потом решила заняться маленьким бизнесом", - рассказывала коллегам-журналистам Буратаева.

Она поменяла свой  домик в Юрмале на квартирку в центре Тбилиси и живет там счастливо и спокойно уже несколько лет. Ее единственная дочь вышла замуж и давно живет самостоятельно.

Как признается Александра, в солнечном Тбилиси после холодной Прибалтики ей нравится больше. Она выкупила маленький подвальчик рядом с домом и построила там гончарную мастерскую. Буратаева организовала арт-терапию: она сама лепит горшки и посуду, учит этому детей и взрослых, продает изделия из глины  в магазине при мастерской.

"У меня в подвале нет Интернета и не ловит телефон. И я считаю, что это уже арт-терапия, поскольку люди не висят в своих гаджетах и не дергаются каждые 20 секунд, чтобы посмотреть переписку в «Фейсбуке». Я им говорю: «Расслабьтесь, здесь не работает Интернет, здесь арт-терапия». И примерно через 15 минут они это понимают, успокаиваются и начинают рисовать, подбирать краски, интересоваться искусством, придумывать какие-то образы. Если занятие это длится хотя бы два часа, то я очень рада, значит, они отдохнули, их мозг отдохнул".

Многие люди гонятся все время за миллионами, за блестящей жизнью, за славой, а потом останавливаются и ощущают пустоту в душе. Буратаева считает, что она вовремя остановилась и наслаждается своей новой жизнью. Помимо гончарной терапии она занимается организацией международного театрального фестиваля Gift в Тбилиси. Кстати, Буратаева - поклонница вещей от казахстанского дизайнера Аяжан Жаксыбай (AIKA ALEMI) и они познакомились именно в Тбилиси.  

Динара Егеубаева (Динара Аргин)

Популярная казахстанская телеведущая, известная почти каждому в нашей стране, Динара Егеубаева в сентября 2015 года уехала в Чехию. Телеведущую пригласили в информационный проект «Настоящее время. Азия». Как заявлялал сама Динара, этот переезд никак не связан с эмиграцией, а лишь с работой по контракту.

В Праге казахтанская теледива работает под псевдонимом Динара Аргин. Это имя она взяла еще в 2000 году, когда работала на российском канале НТВ.

В послужном списке Динары - работа на телеканалах КТК, ТВ-Макс, 31 Канал, Агентство "Хабар". Егеубаева - единственная в Казахстане ученица Владимира Познера.

В 2010 году американский журнал Esquire включил Егеубаеву в список самых сексуальных женщин мира. У Динары подрастает 14-летний сын Ади.

Кстати, в 2014-2015 годах теледива активно занималась собственным проектом "ТВ - мастерская Динары Егеубаевой" и преподавала всем желающим мастер-классы по навыкам подачи себя и технике речи.   

Светлана Сорокина

Харизматичная российская телеведущая Светлана Сорокина после многолетней карьеры на НТВ сейчас преподает в Высшей школе экономики, ведет программу на радиостанции «Эхо Москвы", а совсем недавно стала соведущей в новом проекте телеканала "Дождь" - #ВечерняЯХиллари. Четыре феноменальные женщины с совершенно разным бэкграундом - Светлана Сорокина, Яна Рудковская, Ирина Хакамада и Арина Холина - объединились для совершенно открытой, без границ и рамок, дискуссии на темы, которые волнуют их сегодня.

Сорокина участвует в политической жизни как гражданский активист, занимается благотворительностью для больных детей. Ее главная роль - быть мамой удочеренной Антонины.

Сорокина еще в 2003 году удочерила девочку Антонину, о чем с удовольствием делилась с общественностью. Счастливая мама признавалась, что жизнь для нее тогда началась заново. С буквы "А".  11-летняя дочь Сорокиной посещает музыкальную школу при Гнесинском училище. Девочка похожа на нее внешне и по характеру.

Опра Уинфри

В истории американского телевидения Опра Уинфри известна, как самая успешная и богатейшая женщина-ведущая ток-шоу. За всю свою творческую карьеру Опра стала многократным призером разных конкурсов и премий, а также завоевала самое дорогое – любовь телезрителей со всего мира.

Опра пробовала себя в разных ролях: комментатора, ведущей новостей, репортера и даже диктора. В 1986 году Опра создала собственную программу — «Шоу Опры Уинфри». Она-  первая чернокожая женщина с миллиардным состоянием.

Сейчас Опра - успешный медиамагнат, владеет собственной киностудией, журналом O, The Oprah Magazine, коммерчески успешным ресурсом Oprah.com, радиосетью, и наконец именным кабельным телеканалом OWN: The Oprah Winfrey Network.

Опра и ее гражданский муж Стэдман Грэхэм вместе уже около 20 лет. После смерти своего ребенка Опра никогда больше не имела детей. 

В начале 2016 года Опра заработала 12 миллионов долларов с помощью всего одного твита в своем аккаунте в социальной сети. Опра разместила на своей страничке 30-секундный видеоролик, в котором рассказала, что похудела на 11 килограммов и при этом не отказывала себе в хлебе - главном враге всех, кто борется с лишним весом. А поддержку в этом непростом деле ей оказала американская компания Weight Watchers, которая предлагает продукты и услуги, помогающие сбросить вес.

Буквально через час после публикации Опры цена акций фирмы поднялась на 2 доллара - тут-то и случилось экономическое чудо Уинфри, ведь известная телеведущая владеет 6 миллионами этих самых акций и ее кошелек потяжелел на 12 миллионов долларов.