Картинка
Первопроходцы

Женщина в IT: личный опыт

Раньше встретить женщину в IT-сфере было редкостью. Но сейчас представительницы прекрасного пола уверенно развиваются в технической отрасли, вносят в нее огромный вклад и занимают самые разные позиции – от project-менеджеров до программистов. Тем не менее доминируют в IT по-прежнему мужчины. Разбираемся, как женщине найти работу в IT, на примере личного опыта Александры Баенгуевой

STEM (Science, Technology, Engineering, and Math – от англ. наука, технологии, инжиниринг, математика) – это аббревиатура, которая охватывает профессии в области точных и естественных наук. Популярность STEM стремительно растет в Америке, Европе и Азии. Каждый год все больше государств выделяют огромные бюджеты на развитие этой сферы. Секрет прост: STEM важна для сильной экономики во всех странах, и каждой необходимо поддерживать свою конкурентоспособность в этих областях на высоком уровне.

Я впервые столкнулась с концепциями STEM еще в университете, когда училась на магистерской программе Web and multimedia-design в Touro College в Нью-Йорке. Там я изучала техническую сторону веб-дизайна и дизайна UX/UI (user experience / user interface design). Задача такого дизайнера не ограничивается тем, чтобы сделать красивую картинку для сайта: важно продумать и реализовать функционирующую площадку, интерфейс, с которым пользователю будет интересно и комфортно работать, а также иметь базовые знания front-end кодинга. Я начала работать еще с университетской скамьи – тогда мне предложили позицию в отделе маркетинга в университете. Я участвовала в создании контента для онлайн-продвижения сайта университета. Также я регулярно мониторила вакансии на Indeed и LinkedIn (сайты для поиска работы и сотрудников. – Прим. ред.) и в результате получила оффер на неполный рабочий день в стартапе агентства недвижимости в Нью-Йорке, который специализировался на люксовом жилье на Манхэттене. Я помогала делать редизайн сайта компании. После окончания университета получила предложение о работе в одном из крупнейших издательств Америки G/O Media, которое выпускает 11 журналов. Для их сайтов я стала единственным UX/UI-дизайнером. Работая в G/O Media, я продолжала регулярно обновлять LinkedIn новыми работами для портфолио и участвовала в международных профессиональных конкурсах. В один день мне пришло заманчивое предложение о работе в новой для себя сфере – в крупнейшей фирме по страхованию в Нью-Йорке – в международной компании Chubb. Они формировали новый отдел по digital-трансформации и предложили позицию UX/UI-дизайнера. 

Не могу обойти стороной вопрос гендерного равенства. В США крупные компании регулярно делятся статистикой и рассказывают, сколько женщин занимают руководящие позиции в IT-отделах и не только. Это важно не только для поддержания движения равенства (diversity): ведь чем разнообразнее состав компании, тем больше шансов создать действительно продуманный продукт и эффективную команду. В моей компании руководитель отдела Operations and Technology, and Digital Transformation Officer – женщина: она одна из немногих в США, кто занимает руководящую должность в крупной международной компании из списка S&P 500. Тем не менее в Chubb работает не так много женщин в IT и digital transformation отделах. 

Как же сегодня попасть в IT, если вы – женщина? Дам несколько практических рекомендаций. 

Для начала определитесь, какая работа будет для вас комфортной в соответствии с вашим образом жизни. Хотите ли вы работать в большой корпорации или же вас устраивает частичная занятость и возможность брать разные фриланс-проекты? 

Второй важный пункт – узнайте больше про профессии IT-сферы. В ней востребованы веб-разработчики (full stack engineers), аналитики базы данных (data scientist), Q&A-тестировщики, UX/UI-дизайнеры, системные администраторы, game-дизайнеры и разработчики, SEO-специалисты. Изучите круг обязанностей каждой специальности, сопоставьте их со своими навыками и подумайте, чем конкретно вам было бы интересно заниматься. 

Часто веб-разработчики и дизайнеры переходят в project-менеджмент и помогают организовывать процесс создания продукта, сайта или приложения. Менеджеры с IT-опытом всегда ценятся выше. Project-менеджеры помогают команде разработчиков или дизайнеров структурировать, планировать рабочий процесс и выстроить стратегию для достижения поставленной цели.

Мониторьте вакансии в разных IT-компаниях – не бойтесь писать потенциальным работодателям, даже если у вас нет релевантного опыта: в письме обязательно укажите, почему вам интересна эта позиция и как еще вы могли бы быть полезны компании. В них также часто бывают стажировки или позиции для джуниоров (начинающих IT-специалистов). 

Казахстанские и зарубежные IT-мероприятия зачастую дают возможность найти связи и выйти на нужных людей, которые могут в будущем помочь вам попасть на стажировку или получить предложение о работе. Вы также можете найти своего ментора (например, кого-то из IT-сферы), который на бартерной или платной основе проконсультирует вас на тему работы в IT и подскажет, с чего начать. Кроме того, сегодня существует огромное количество блогов от специалистов в данной области и от работников больших корпораций, которые делятся полезной информацией о работе в IT-сфере: обязательно подпишитесь на них и следите за обновлениями.

Знание английского языка – базовая необходимость для работы в сфере IT. Даже если вы им владеете в совершенстве, постоянно практикуйте его и регулярно смотрите сериалы и фильмы на английском языке. 

Учитесь самопрезентации и прокачивайте уверенность в себе – порой это может весить гораздо больше, чем самое сильное портфолио и CV. И ни в коем случае не отчаивайтесь: чем больше вы будете углубляться в IT-сферу, тем лучше поймете, что вам действительно интересно и приносит удовольствие.  
 

Наша юрта в штате Миннесота
Побег в аул: банкир, который выращивает овощи
В Казахстане протез руки распечатали на 3D-принтере