Картинка
Первопроходцы

Женщина в горнодобывающей отрасли:
история успеха Аиды Альжановой

Сегодня во всем мире уделяется большое внимание вопросам гендерного равенства. Однако глобальный гендерный разрыв, согласно отчету Global Gender Gap Report 2022, может быть преодолен лишь через 132 года. Стоит отметить, что у Казахстана уже есть некоторые успехи – наша страна в Индексе глобального гендерного разрыва в 2022 году расположилась на 65 месте. Но работы предстоит еще много. Например, в вопросах оплаты труда и присутствия на руководящих должностях. 

В большинстве отраслей у мужчин заработная плата существенно выше, чем у женщин. По данным Бюро национальной статистики в 2022 году, только в семи видах экономической деятельности наблюдались исключения. Но в целом, наиболее высокие зарплаты получают женщины, трудящиеся в промышленности, строительстве, занимающиеся финансовой и страховой деятельностью. По данным «ООН Женщины», гендерный разрыв в оплате труда в глобальном масштабе составляет 16%. 

Женщин-руководителей в Казахстане во всех профессиональных областях, по данным Центра развития трудовых ресурсов, значительно меньше, чем мужчин: 41% против 59%. При этом у мужчин заработная плата на 12,4% больше. 

В любом случае, если учитывать долю казахстанок на топовых позициях, можно сделать вывод, что трансформация общества все же постепенно происходит и для женщины построить успешную карьеру вполне реально в любой сфере. 

Аида Альжанова работает более 12 лет в горнодобывающей отрасли. Она начинала с позиции простого менеджера и дошла до уровня директора по стратегическому развитию и управлению проектами в ТОО «Полиметалл Евразия» (входит в состав международной золотодобывающей компании Polymetal). Мы решили узнать у Аиды, насколько сложно ей было добиться продвижения по карьерной лестнице в сфере, где, согласно стереотипам, трудятся в основном мужчины. 

Аида, расскажите, как вы пришли в профессию? Почему выбрали именно ее? 

Я отучилась на финансиста и планировала стать аудитором, то есть следовать проторенному пути выпускника бизнес-школы КИМЭП. Прошла все необходимые тесты, собеседования и ждала предложений. Судьба на самом деле такая интересная штука, потому что в этот же период меня в качестве менеджера попросили на время присоединиться к небольшой, но амбициозной команде, которая открывала представительский офис горнодобывающей компании в Казахстане. С ответом я не торопилась, так как это немного другая сфера деятельности. Тем не менее внутренний голос подсказывал – стоит согласиться. Так я и сделала. 

Здесь я научилась многому: от элементарного написания деловых писем до азов золотодобычи. И знаете, мне нравилось абсолютно все. Вернуться в профессию финансового аудитора, не скрываю, хотелось – так диктовала логика, но я видела, что именно тут настоящая terra incognita (с лат. «неизвестная земля»), где есть возможность получить уникальный, ни с чем не сравнимый опыт. 

Мой руководитель всегда делился перспективами и задачами, стоящими перед ним, командой и компанией в целом. Таким образом, слушая себя и имея представление о том, что ждет меня впереди, я сделала осознанный выбор и осталась. Спустя 12 лет убедилась, что это был верный шаг.


 
Каким был ваш карьерный путь? 

Я начинала с азов: училась организационным вещам, затем основам работы корпоративного сектора, далее, с учетом финансового бэкграунда, меня назначили бизнес-аналитиком. Я была увлечена своей работой, изучала горно-металлургический сектор и «коллег по цеху» в Казахстане и мире, их истории, занималась подробным исследованием рынка юниорных предприятий, формированием и оценкой инвестиционных предложений. Благодаря этому опыту изучила географию золотомедных и полиметаллических проектов в нашей стране. На каждом этапе своего профессионального развития я старалась подходить к работе с разных сторон, осознавая, что любая информация будет мне полезна: если не сейчас, то в будущем обязательно.

Позже моя работа стала связана с оформлением контрактов на недропользование, прогнозированием и формированием контрактных обязательств, разработкой экономических моделей по добыче, взаимодействием с госсектором. Я также захватила и некоторые правовые вопросы.

Для карьерного роста необходимо не только желание, но и постоянное повышение своего профессионального уровня. Именно поэтому, работая в горнодобывающем секторе, параллельно я получила второе высшее образование по юриспруденции. Такие компетенции и навыки открыли мне дорогу в познавательный мир M&A (сделок по приобретению и продаже активов). Кстати, тогда сбылась моя университетская мечта: всегда хотела участвовать в сделках.   

Поворотным моментом в карьере стало решение перейти в производственный блок. Это некий вызов самой себе, ведь я не «технарь». Мне было безумно интересно, как работают предприятия, каким образом формируются производственные планы и принимаются решения, какие потребности и самые смелые амбиции у производства. Благодарна своим нынешним руководителям, которые, несмотря ни на что, доверили мне этот блок. Сейчас, вот уже более 5 лет, с удовольствием продолжаю реализацию производственно-инвестиционных проектов. 

Какие препятствия были на вашем пути и как вы их преодолевали? 

На данный момент в своем профессиональном развитии я сменила уже пять направлений (общие корпоративные вопросы, бизнес-анализ, недропользование и правовой блок, M&A, инвестиционные проекты). Каждый раз это в определенной степени неизвестные мне области знаний, совершенно другие процессы и другие люди. Приходится начинать сначала: знакомиться с людьми, изучать специфику работы, ошибаться, набивать шишки, учиться. Поскольку в начале требуется больше времени для обработки информации, чем другим, то, не буду скрывать, приходится совмещать личные и рабочие вопросы, читать дополнительную литературу, консультироваться с более опытными коллегами в компании и в отрасли. И вот так я постепенно преодолеваю барьер за барьером. Главное – настроить свои внутренние ресурсы и шагнуть в неизведанное. Новый шаг – всегда новые перспективы, а насколько они будут радужными, зависит только от нас самих. 

Сейчас вы являетесь директором по стратегическому развитию и управлению проектами. Тяжело ли быть руководителем? 

Думаю, степень тяжести такого статуса для каждого своя и определяется тем, что в это понятие вкладывается. Быть руководителем для меня – значит нести ответственность за всю возглавляемую службу или направление, за команду, за совместные результаты. Я считаю, что руководитель – это прежде всего наставник и мотиватор, который направляет и вдохновляет. Ну а методы достижения варьируются в зависимости от ситуации. 

Исходя из своего опыта, поделитесь секретом, как организовать эффективную команду и быть примером для нее?

Для себя отмечаю, что самая эффективная работа строится, когда есть три составляющие: 

1. Видение цели и нацеленность на результат. Здесь важно четкое понимание у всех участников команды: куда мы идем, с какими результатами должны прийти и зачем нам всем это нужно.
2. Общее информационное поле, где происходит качественный обмен информацией. Только в таком случае осознается ценность своей работы, понимание значимости коллег по команде, чувство причастности к общему результату, стимулируется обмен опытом и идеями внутри команды. 
3. Баланс индивидуальности и общности. Любые уникальные, личные или профессиональные качества и знания членов команды работают на общий результат. Проект – это маленькая жизнь. Именно поэтому тут все, как в реальности: внедряется что-либо только на собственных примерах, получается тогда, когда ценишь друг друга и готов вложить чуть больше. 
  
Согласно статистике, мужчин на руководящих должностях больше, чем женщин. Исходя из вашего опыта, кому больше доверяют/прислушиваются сотрудники? Или все же это стереотип, что именно мужчины – прирожденные управленцы и лидеры? 

Стереотип такой определенно есть, но сейчас он все больше кажется мне архаизмом. Современные женщины научились быть более коммуникабельными, конкурентоспособными, смелыми, предлагать новые решения и отстаивать свои позиции независимо от гендерного баланса аудитории.

Как показывает практика, в коллективах, где женщина является руководителем, зачастую устанавливается поддерживающая среда, больше креативных решений, меньше агрессии и конкуренции, больше конструктива. Естественно, если сама женщина не преследует обратную цель. 
  
Строить карьеру и не забывать о себе – реально? Расскажите, как совмещать свои увлечения и преуспевать в работе? 

На самом деле – это просто. Например, у меня всегда была неутолимая жажда нового, поэтому я обожаю путешествовать, узнавать неизвестные мне места, знакомиться с новыми людьми и культурами. Этот опыт дает возможность еще раз убедиться, что все мы по-своему уникальны, и в этом наша сила. Путешествия дают возможность перезарядиться, а новые приключения – шанс посмотреть на себя и свои ресурсы по-новому. Кстати, заметила тесную корреляцию: хорошая поездка дает энтузиазм и стимул работать еще лучше, а хорошая работа вознаграждается и дает возможность ездить еще дальше и дольше. 

Что бы вы посоветовали казахстанкам, которые хотят быть успешными в своей профессии?

Главное – не стесняться того, что вы чего-то не знаете, не бояться спросить совета. Это совершенно нормально. Например, недавно я готовила выступление для иностранной аудитории. Обратилась к своей более опытной подруге за рецензиями. Пока зачитывала ей свой текст, нашли оригинальные идеи для подачи материала. Интересно, что ей как раз нужна была информация по этой теме для лекции студентам. Получилась такая продуктивная синергия. И это естественный результат, когда есть цель и правильное окружение. 

Порой для достижения успеха и выхода на новый уровень нам просто не хватает смелости обратиться к кому-то с просьбой или советом. Какими бы мы ни были профессионалами, так или иначе каждый день приходится учиться чему-то новому. 

В целом, я считаю, что нужно просто найти ту самую сферу и ту профессию, которые будут по душе. Тогда работа не будет тяготить, а, наоборот, доставлять удовольствие. Мы можем быть карьеристками и при этом не забывать о себе, о своем хобби, быть нежными и в то же время строгими. Все зависит лишь от нас самих и нашего желания. Стремитесь развиваться, шагайте вперед и ничего не бойтесь. 

 

*Фото из архива Аиды Альжановой 
 

Наша юрта в штате Миннесота
Побег в аул: банкир, который выращивает овощи
В Казахстане протез руки распечатали на 3D-принтере