Картинка
Искусство

Внимание! Вас снимают! Удачные и неудачные позы для фото

1. Взгляд через плечо

На первый взгляд, может показаться, что портретная съемка – это не тот случай, когда нужно заботиться об определенной позе. Но это не так. Для портретных снимков есть свои позы, которые помогут выглядить на фото более удачно. Одно из таких положений – взгляд через плечо. В этом случае девушка на снимке выглядит очень нежно и трогательно. И, несомненно, очень женственно. 

2. В полный рост

К фотографии, для которой вы снимаетесь стоя, предъявляется много требований: осанка должна быть ровной, грудь высокой, а линии тела – плавными и изогнутыми. Самое неудачное решение – стойка «смирно». Вместо этого сделайте упор на одну ногу, а вторую можете вытянуть, согнуть или приподнять. При этом корпус лучше немного отклонить назад.

3. Сидя за столом

Когда вы фотографируетесь сидя за столом, убедитесь что вы держите спину ровно, а голову высоко. Опустите плечи, чтобы не выглядеть как черепаха, выглядывающая из-под панциря. Если вы решили подпереть руками голову, то пусть это будет лишь легкое касание подбородка пальцами. Иначе лицо «утонет» в ладонях, и вы рискуете получиться на снимке зажатой.

4. Сидя на полу

Для любой сидячей позы прямая осанка является правилом номер один. Но не стоит забывать, что расположение рук и ног тоже играет очень важную роль. Вместо стандартной позы лотоса, попробуйте скрестить ноги так, чтобы одна нога была чуть выше второй. А еще, этот прием поможет удачно расположить руки: обратите внимание, как одна рука очень естественно лежит локтем на колене и в целом образует мягкий изгиб.

5. Съемка с предметом

Правило «не сочетать клетку с полоской» справедливо и для фотографии. Снимок получится более удачным, если в нем будет прослеживаться определенное соответствие линии, как, например, на данном снимке: горизонтальная линия рук гармонично смотрится на горизонтальной линии рамки.

6. Сидя на стуле

Высокий стул – отличный атрибут для хорошей фотографии. Но если вы хотите получиться удачно на таком снимке, никогда не садитесь на стул полностью. Если вы не являетесь счастливой обладательницей длинных ног, то рискуете выглядеть как петух на заборе. Нужно присесть на самый край и сделать упор на одну ногу, а вторую согнуть в колене. Помните про осанку!