Картинка
История успеха

Толкын Нурушева: «Без дисциплины не бывает больших достижений»

Толкын Нурушева – директор по работе с клиентами Microsoft Казахстан, многократный призер соревнований по бегу и амбассадор нескольких всемирно известных брендов. Все это Толкын успешно сочетает с не менее важным делом – она жена и мама двоих детей. А также вдохновительница почти 17 тысяч подписчиков в инстаграме. Мы попросили Толкын поделиться лайфхаками счастливой и успешной жизни.  

Вы работаете в Microsoft Казахстан, расскажите, каково женщине в Казахстане строить карьеру в этой сфере? 

Казахстан – традиционная страна. Женщины-топ-менеджеры не всегда могут рассчитывать на объективную оценку своего потенциала, а во многих компаниях при прочих равных акционеры предпочитают назначать на ответственные роли кандидатов-мужчин. И подчас за рубежом у талантливых женщин-управленцев оказывается больше возможностей. Конечно, важно объективно оценивать ситуацию – это зависит от того, где вы ищете работу своей мечты. Любые проявления гендерной дискриминации в западных компаниях жестко отслеживаются и пресекаются, как и в моей компании. Я вижу этот тренд в Казахстане. Согласно официальной статистике, около половины субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане возглавляются женщинами. Сегодня половину экономически активного населения составляют именно казахстанки, и мы видим этот тренд в крупных компаниях – все больше женских программ лидерства на уровне не только государства, но и внутри казахстанских компаний. 

Женщины в управлении – это стабильность и структурированность, и все больше компаний это понимают и поддерживают. В Microsoft Kazakhstan на сегодня большая часть сотрудников – женщины, несмотря на то, что мы ведущая TECH-компания. Все же есть и другая сторона построения карьеры женщинами в Казахстане – это работа, которую женщина вынуждена выполнять в семье. Наше общество все еще трансформируется в этом плане. Но мы видим, что с правильным планированием, хорошим образованием и нужными компетенциями наши женщины быстро развиваются. Я считаю, что если женщина обладает необходимыми навыками и знаниями, ставит себе правильные цели, то точно сможет построить карьеру своей мечты.  

У вас насыщенная профессиональная жизнь, как в вашем графике нашлось место для серьезных занятий спортом? С чего все началось? 

Спорт – это базовая потребность человека, для которой всегда должно быть время в графике. Мы все чаще видим беговые дорожки в кабинетах крупных руководителей, спортзалы в офисах, бизнесменов и чиновников на спортивных мероприятиях. Это положительный тренд в Казахстане, который уже давно прижился в развитых странах. Утренняя пробежка дает заряд энергии на весь день, а самое главное, наводит порядок в голове с утра. Мысли становятся ясными, приоритеты четкими. В любую командировку или в отпуск я беру с собой кроссовки и спортивную форму, так как это моя базовая потребность – как зубы почистить. 

Я жаворонок, ранний подъем для меня не проблема, и каждое утро у меня начинается с физической активности, которая по факту занимает час, а после весь день свободен для работы и семьи. К сожалению, к этому я пришла не сразу, а только к 35 годам. Именно тогда я пробежала свой первый забег на 10 километров вместе с коллегами и навсегда приняла для себя решение, что мне это нравится и необходимо. Когда тебе нравится твое увлечение, прогресс не заставляет себя ждать. Так пришли многочисленные победы на любительских стартах, так появились новые цели в моей жизни в виде марафонов и чемпионатов по легкой атлетике. Чем дальше я шла, тем больше людей меня поддерживало. Я уверена, что это только начало большого и интересного пути. 

Как вам в жизни помогают бег и триатлон? Что дает участие в соревнованиях? 

Любой старт – это положительные эмоции. Бег кардинально изменил мою жизнь. В первую очередь изменилось качество жизни в лучшую сторону: это четкий и понятный режим, это постоянная энергия и ясность мыслей. Старты – это маленькие цели на пути к большим целям. Например, целью прошлого года был Берлинский марафон, а все промежуточные старты были контрольными точками для замера прогресса. В целом, соревнования – это отличная возможность современного нетворкинга и масштабного выброса эндорфинов. Вы чувствуете причастность к чему-то большому и важному. Большинство любительских стартов благотворительные, и это позволяет заниматься любимым делом и помогать нуждающимся. Кроме того, не секрет, что спорт поднимает самооценку человека. Чем большего вы добиваетесь, тем лучше себя чувствуете. 

Вы не только успешный профессионал и чемпионка, но еще жена и мама двоих детей. Как вам удается совмещать карьеру, серьезное увлечение спортом и семью? 

Это все вопрос планирования. Если спорт для вас важен, то для него нужно выделить время. Сегодня, чтобы быть успешным, нужно все успевать. И здесь нет места перфекционизму. Да, не всегда все получается идеально, но если смотреть на картину в целом, то все кажется реальным. Утро я посвящаю спорту, день – работе, а вечер и выходные – семье. 

Конечно, во всем должен быть баланс. Я не могу себе позволить выездные спортивные сборы или дневной сон, как это делают профессиональные спортсмены, но на тренировке я сфокусирована и максимально эффективно отрабатываю тот самый час, который выделила для нее. 

Что касается работы, здесь мне помогает команда. Моя компания Microsoft обеспечивает нас всеми инструментами для построения максимально эффективной работы при довольно гибком графике. Life&work balance – одна из ключевых ценностей компании, за что я очень ценю свою работу. 

С семьей работает принцип качественного времени. Когда мы с детьми, то мы только с ними, без гаджетов и других отвлекающих факторов. В этом же формате мы проводим отпуска и семейные поездки – именно в эти моменты бесед у детей формируются мировоззрение и жизненные ценности. Мой супруг – мой партнер по жизни, он всегда поддерживает мой личностный рост и стимулирует только к росту. Именно благодаря ему многие трудности становятся очередной точкой роста. 

Каких правил вы придерживаетесь в уходе за собой? 

Сон, здоровое питание и режим – ключевые слагаемые ухода за собой. Я стараюсь ложиться спать до 23:00 в прохладной комнате с темными шторами. Перед сном могу принять ванну с морской солью, почитать книгу, успокоить нервную систему. Утро у меня начинается со стакана воды с алоэ или лимоном. Затем первый завтрак в виде протеинового коктейля, тренировка и второй завтрак с углеводами и белками, например, цельнозерновой хлеб с авокадо и рыбой, яйца, творог, фрукты. В первой половине дня я выпиваю до двух литров жидкости, а в течение дня стараюсь исключать вредные перекусы. На обед ем белковую пищу, например, куриную грудку с овощами, салаты, пасту твердых сортов, а на ужин – овощи и белое мясо (птица, рыба). 

В салоны красоты я хожу исключительно за маникюром-педикюром, укладкой и макияжем. Все остальное становится ненужным со спортом – кожа подтянутая и чистая, в организме нет зашлакованности, проблемы, приходящие с лишним весом, тоже уходят навсегда при наличии спорта и правильного питания. Раз в неделю я хожу на спортивный массаж, а также использую ряд современных гаджетов для восстановления, такие как компрессионные и лимфодренажные массажеры. Это позволяет серьезно экономить время и избегать ненужных травм. 

В чем, по-вашему, секрет успеха в жизни? 

Жизнь ритмична, поэтому идеальный формат чередования: работа – отдых, напряжение – расслабление – так, как бьется ваше сердце. Важно и нужно структурировать жизнь таким образом, чтобы это напряжение – расслабление существовало в нескольких перемежающихся ритмах в течение года, в течение недели, в течение дня. Все это довольно непростые упражнения, требующие дисциплины, но без дисциплины не бывает больших достижений. Успешные люди всегда знают, чего хотят. Спортсмены изнуряют себя интенсивными тренировками, с каждым днем стараясь быть чуть сильнее и выносливее, немного гибче и техничнее, более меткими и психологически устойчивыми. Так же и в бизнесе: компания или бизнесмен, о котором вдруг все заговорили, обычно становится успешным далеко не сразу. Их кажущийся головокружительный взлет лишь вершина айсберга. Чаще всего не бывает никакого резкого прорыва. Успешные люди всегда готовы пробовать что-то новое. Спортсмены постоянно экспериментируют с программой тренировок и выступлений, пробуют новые комбинации и элементы в попытках достичь лучших результатов. А некоторые в поисках себя заходят еще дальше, решаясь сменить один вид спорта на другой. И успешные люди все чаще выходят на пробежку за новой идеей, меняют обстановку через спортивный тимбилдинг, позволяя команде выйти за рамки стандартного мышления и сгенерировать новые идеи. 

В моем понимании успешный человек – это тот, кто не боится трудностей, всегда пробует что-то новое, при этом соблюдает баланс во всех областях жизни, без перекосов в ту или иную сторону. Я смотрю на эту историю как на инструмент, который позволяет тебе, работая довольно много, чувствовать себя не на каторге, а в творческом процессе, который сам по себе не только тебя расходует, но и наполняет энергией, потому что дает желаемый результат. 

Мне помогает схематизация ценностей с помощью простого колеса баланса. Простое упражнение, которое позволяет инвентаризировать пространство жизни как в разрезе личности, так и в разрезе бизнеса. Сопоставить и понять, есть ли там конфликты, и построить план действий для балансировки. Определять, как и когда на траектории жизни вам больше вложиться в одно или в другое, и как это сбалансировать – вопрос строго индивидуальный. Чем меньше вам лет, тем больше у вас энергии, поэтому главные смещения в сторону WORK я бы делала на отрезке пути 20-30 лет и постепенно бы смещала фокус в сторону LIFE.

Я уехала в другую страну и начала дело с нуля
Андрей Нагин.
Сырных дел мастер
Нелли Идрисова: «Я помогаю женщинам найти и раскрыть себя»