Картинка
Их жизнь

С днем рождения: 15 интересных фактов о принце Джордже

1. Принц Джордж появился на свет 22 июля 2013 года в 16 часов 24 минуты по местному времени. Его вес был 3 кг 800 г. У принца семь крестных родителей.

2. Джордж Александр Луи – именно так звучит полное имя принца. Джорджем его назвали в честь Георга VI, отца королевы, Александром — в честь второго имени Елизаветы II, а Луи — в честь Луиса Маунтбеттена, дяди принца Филиппа.

3. Принц Джордж – третий в очереди на британский престол после принца Уильяма и принца Чарльза. Если он займет место прабабушки Елизаветы II, то будет называться королем Джорджем VII. Пока этого не случилось, полный официальный титул принца звучит следующим образом: Его Королевское Высочество принц Джордж Кембриджский.

4. Первые месяцы жизни принц Джордж вел себя очень неспокойно. Малыш громко плакал, не спал и постоянно требовал молока. Успокоить наследника не удавалось никому, кроме его мамы Кейт Миддлтон.

5. Джордж любит самолеты и вертолеты, поэтому  он мечтает стать летчиком. Также правнуку Елизаветы II нравится играть с тракторами. Принц Гарри как-то рассказывал, каково жить вместе с семьей брата: «Я всегда слышу колеса этих пластиковых тракторов, в которые играет Джордж».

6. Любимые книги принца Джорджа – «Пожарный Сэм» и «Груффало». Он может бесконечно слушать, как их ему читает мама.

7. Джордж посещает детский сад в Норфолке, работающий по системе Монтессори. Говорят, что благодаря этой технике обучения принц заговорил гораздо раньше своих сверстников. Стоимость детского сада – 33 фунта стерлингов в день.

8. В сентябре этого года принц Джордж начнет посещать частную школу Thomas’s School, Battersea на юге Лондона. Это смешанная школа для мальчиков и девочек, главная задача преподавателей — учить детей «добру». Помимо общеобразовательной программы с детьми занимаются балетом, французским языком и музыкой. Стоимость обучения за один семестр составляет 7 975 долларов.

9. Также сын Кейт и Уильяма обожает динозавров. Особенно он любит тираннозавра, потому что он самый страшный и самый громкий. Джордж часто бывает в Музее естествознания на выставках, связанных с динозаврами.

10. Джордж вместе с прабабушкой стал героем книги о Винни Пухе, выпущенной в честь 90-летнего юбилея королевы. По сюжету медвежонок отправляется в Букингемский дворец, чтобы поздравить монарха с днем рождения, где и встречает Елизавету II вместе с Джорджем.

11. В честь первого дня рождения Джорджа в Великобритании была выпущена коллекционная монета с портретом королевы с одной стороны и семейными гербами — с другой. А в честь двухлетия принца Королевский монетный двор выпустил лимитированную серию пятифунтовых монет с Георгием Победоносцем.

12. У Джорджа есть серебряные слепки собственных ладоней и ступней стоимостью  11 000 долларов. Такой необычный подарок преподнесла племяннику на крестины Пиппа Миддлтон, сестра Кейт.

13. Джордж любит играть со своим дядей, принцем Гарри. На встрече с четой Обама он неожиданно спросил у Гарри: «Дядя, а почему ты такой тихий?» Гарри смутился и объяснил Мишель: «Я пытаюсь вести себя прилично, вот почему. Обычно я Джорджа швыряю по комнате и бешусь вместе с ним».

14. Маленький принц – признанная икона стиля. Одежда, в которой появляется Джордж, мгновенно становится популярной и распродается за считанные часы. Многие британцы признались, что при выборе одежды для своих детей, они ориентируются на стиль сына Кейт и Уильяма.

15. Если взглянуть на фотографии принца, то можно заметить, что он всегда одет в шорты. Причина кроется в соблюдении традиций британских аристократов. С давних времен мальчиков принято одевать в шорты, но только в знатных семьях. Брюки носят только взрослые мужчины или же выходцы из среднего класса. 

И на десерт мы сделали подборку фотографий принца Джорджа, которые обязательно вызовут у вас улыбку.

С днем рождения, принц Джордж!