Картинка
Читаем с детьми

«Рыбалка»
Сказка Элены Быстрицкой из книги «Невыдуманные истории про Жирафа и Пельменя»

Как-то раз решил Жираф порыбачить. Собрал снасти, накопал червей и отправился к небольшой речушке попытать рыбацкого счастья. Сидит себе Жираф на берегу, ногами покачивает, за поплавком наблюдает.

Вдруг поплавок как дёрнулся и под воду ушёл. Жираф обрадовался, решил, что рыба большущая попалась. Тянет он удочку из воды, а никак не идёт она – видно, рыбина сопротивление оказывает. Парень вспотел весь от усердия, поднатужился да как дёрнет, леска оборвалась, а Жираф на траву шлёп – и сидит. Вдруг из воды выныривает девчонка с лохматыми зелёными волосами и говорит сердито:

– Чего ты тут крючки в воду бросаешь? Всё платье мне изодрал! Хулиган!Жираф от изумления рот открыл и дар речи потерял. А девчонка погрозила Жирафу кулаком и бульк – опять в воду нырнула.

Только мальчишка в себя пришёл, как из воды появляется старушка, тоже с зелёными волосами, и прямо к Жирафу направляется.

– Что же ты мою внучку обижаешь? – спрашивает она и грозит кривым костлявым пальцем.

Усаживается рядом с Жирафом на травку и в лицо ему заглядывает.

– За это я тебя накажу, превращу в рыбу, и пусть тебя поймают на крючок, а потом на сковородке поджарят.Перепугался паренёк, хочет убежать от старушенции, а она его за ногу держит и хохочет. Упал Жираф и глаза от страха зажмурил. «Ну, – думает, – пропал я ни за грош».

Вдруг рядом раздается голос:

– Жираф, Жираф! Вставай! Хватит валяться!

Открыл Жираф глаза – лежит он на своей родной кровати, нога застряла между прутьев спинки, а в окне торчит лохматая голова дружка Пельменя. – Солнце скоро печь начнёт, а ты дрыхнешь! Так всю рыбу упустим! – сердито говорит Пельмень и отправляется в сторону небольшой речушки, оглядываясь назад, проверяя, бежит за ним Жираф или нет. 

Иллюстрации: Дина Буксикова

«Однажды ночью»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиловый медвежонок»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиска»
Сказка Элены Быстрицкой