Картинка
Читаем с детьми

«Птичка» Сказка Элены Быстрицкой из книги «Невыдуманные истории про Жирафа и Пельменя»

По дороге шёл Жираф и что-то насвистывал. Вдруг он замолчал и уставился прямо себе под ноги. Перед ним лежала необыкновенная птичка. Её пёрышки отливали зелёным цветом, а на голове торчал хохолок. Мальчик бережно поднял птичку, она едва дышала и не шевелилась. 

— Наверное, она в обмороке — подумал Жираф. Он вспомнил, как на днях соседка тётя Люся упала в обморок и тоже не шевелилась, но зато когда ей на лицо вылили стакан холодной воды, она сразу же ожила и возмутилась, что ей испортили макияж. 

Жираф бросился со всех ног домой. На кухне он бережно протёр тряпочкой перья птички от пыли и сбрызнул её холодной водой.

Птичка, в отличии от тёти Люси, не подавала никаких признаков жизни.

«Наверное, спит», — решил мальчик и положил птичку в клетку, которая осталась от хомячков. Потом он немного подумал и решил вынести клетку с птичкой на свежий воздух. Удобно устроившись на лавочке, Жираф стал ждать, когда птичка проснётся. Тут появился Пельмень и увидел птичку.

— Ух, ты! — восхищённо произнёс он. — Где ты её взял? 
— Там уже нету, — высокомерно произнёс Жираф. 
— А почему она лежит? — удивился Пельмень. 
— Спит, — резонно ответил Жираф.

Пельмень сложил молитвенно руки и запричитал: 
— Жирафик, милый, отдай мне её! 
— Ни за что! — и Жираф прикрыл клетку руками. 
— Тогда продай! — в отчаянии воскликнул Пельмень.

Жираф убрал руки от клетки и задумался. 
— Ладно, — неохотно произнёс он, — сто тенге. 
Пельмень стал лихорадочно шарить по карманам. 
— У меня только пять тенге, — жалостливо произнёс он, протягивая деньги товарищу. 
— Не-а, — и Жираф снова прикрыл клетку руками. 

Пельмень встал и решительно вошёл в свой подъезд. Через пару минут он торжественно вручил Жирафу пятьдесят тенге и мамино золотое кольцо с красным камнем, которое она называла «счастливым». Кольцо и вправду оказалось «счастливым» — клетка с птичкой тут же оказалась в руках у Пельменя. Он прижал её к себе покрепче и помчался домой.

Дома мама спросила Пельменя, откуда взялась птичка. Потом мама спросила, где кольцо. На все вопросы Пельмень мычал что-то не вразумительное, но мама сама догадалась, что произошло, и вскоре кольцо лежало в маминой шкатулке, а птичку мама отвезла в ветеринарную клинику. К счастью, умные врачи смогли вылечить птичку и выпустили её на волю.

Иллюстрации: Дина Буксикова

«Однажды ночью»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиловый медвежонок»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиска»
Сказка Элены Быстрицкой