Картинка
Читаем с детьми

«Медузья мечта»
Сказка Элены Быстрицкой

Необычная история произошла одним летом. Погода выдалась жаркая, и, наверное, от этого развелось в океане медуз превеликое множество.

«Ох, – вздыхали рыбы, – скоро наш океан будет похож на переполненный трамвай, в котором будут ехать одни медузы, а нам в этой давке и толкотне не хватит места». Конечно, рыбы сильно преувеличивали, но, что поделать, если и правда, куда ни поплыви везде наткнёшься на стаю медуз.

Медузы и сами не рады были, что всё рыбье племя на них дуется. Они даже взгрустнули, но совсем немного, очень коротко, потому, что грустить им не давала МЕЧТА.Мечта была голубого цвета! А знаете почему? Да потому, что медузам хотелось плавать совсем не в воде, а на небе! Они смотрели вверх сквозь толщу воды и представляли себя, плывущими по небу вместо облаков, и как люди смотрят на них, удивляясь. А японцы фотографируют это диво и прищёлкивают от радости языками. Словом, медузам сильно хотелось стать знаменитыми, и они... поплыли.

Знаете, куда?

К самому загадочному месту на земле – к горизонту, туда, где небо касается океана. А загадочное это место потому, что никогда и никому на свете не удавалось добраться до горизонта. Можно идти к нему хоть тысячу лет, а горизонт ни на шаг не станет ближе. Но медузы об этом не знали и поплыли.Много дней и ночей пролетело, медузы измучились – то их течение откинет назад, и нужно начинать путь заново, то морские черепахи с разбойниками-тунцами нападут и поедят самых лучших и смелых. Словом, обозлились они, да так сильно, что их щупальца стали ядовитыми. 

С тех пор жгутся медузы от злости хуже крапивы, оттого что слава пришла, а небо – так и осталось мечтой голубого цвета. 

Иллюстрации: Дина Буксикова

«Однажды ночью»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиловый медвежонок»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиска»
Сказка Элены Быстрицкой