Картинка
Читаем с детьми

«Первый снег»
Сказка Элены Быстрицкой из книги «Невыдуманные истории про Жирафа и Пельменя»

Ночью выпал первый снег. Жираф глянул в окно и даже присвистнул – снега навалило по колено. Он натянул на себя пальто и шапку, схватил драный портфель и помчался в школу.

– Пельмень! – завопил он, увидев своего товарища. – Дело есть! 
Пельмень нехотя встал из-за парты и подошел к Жирафу. 
– Ну, чего тебе? – лениво спросил он. 
– Ты что, снег же выпал! – радостно сообщил Жираф. – Надо Светку поздравить! Она знаешь как снег любит! Вон в прошлом году перед контрольной его столько съела, что на целого снеговика бы хватило! 
Лицо Пельменя оживилось и он как всегда засопел. 
– А как её поздравлять-то? Может, цветы подарим?  
Жираф покрутил у виска пальцем и торжественно сказал: 
– Цветы актуально дарить 8-го марта. А мы её сделаем Снегурочкой! Она знаешь как обрадуется! Девчонки любят быть красивее других. 

После уроков мальчишки спрятались за дверью Cветкиного подъезда. Заслышав её шаги, они вышли из укрытия и Жираф, краснея и смущаясь, пролепетал: 
– Это... Света! Мы решили сделать тебе этот, как его, подарок, вот. Щас ты станешь этой, как её, Снегурочкой! – Тут они дружно бросились на Светку и повалили её в сугроб. Светке явно не понравилось такое обращение и она стала сопротивляться. Жираф, растирая по её одежде снег, приговаривал: 
– Света, это ж подарок! Снегурочкой станешь. Потом спасибо скажешь! 

Но девочке явно не хотелось становиться Снегурочкой. Она растолкала мальчишек, поднялась на ноги и отряхнулась. Потом молча взяла свой портфель и хорошенько огрела им сначала одного, потом другого поздравляльщика и гордо вошла в свой подъезд.

– Неблагодарная! – воскликнул Жираф, потирая ушибленное место. 
– Да, уж! – промямлил Пельмень, натягивая на себя мокрую шапку. 

Мальчишки, с оторванными пуговицами и похожие на снеговиков, побрели прочь от дома, в котором жила «неблагодарная» Светка.

Иллюстрации: Дина Буксикова

«Однажды ночью»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиловый медвежонок»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиска»
Сказка Элены Быстрицкой