Картинка
Их жизнь

"Орда": с азиатскими лицами за рубежом сложно пробиться

По словам братьев, 15 лет на сцене - это как минимум опыт, который необходимо передавать молодым исполнителям. И несмотря на то что артисты группы в последнее время запускают сольные проекты, никто из них даже не задумывается покидать коллектив. 

Во-первых, львиную долю участников "Орды" объединяют близкие родственные отношения, лишь Нурлан Алымбеков исключение. Изменения в составе коллектива произошли один раз, и дело было не в том, что кто-то ушел из группы. "Орда" объединилась с группой"Бангор", и это стало единственным коррективом состава. Сегодня "Орда" - это четыре солиста, директор Жанболат Беделхан и менеджер Рустем Оразбеков.

Ерболат: На момент создания группы мы знали свои особенности, а также отчетливо видели слабые места. Мы прекрасно понимали, если образуем группу - вместе будем гораздо сильнее, чем по отдельности. Еще нас объединяла конкретная идея и цель. Я думаю, композиторы, сочиняющие музыку на казахском языке, меня поймут. Тогда и сегодня я убеждаюсь в том, что казахский язык легко ложится на музыку, думаю, в силу своей мягкости. Так вот, мы с ребятами поставили перед собой задачу показать, что казахский язык может быть современным. Родной язык зазвучал в самых разных жанрах современной музыки - блюзе, поп-музыке, роке, альтернативном роке. Еще мы все любим танцевать, каждый из нас вырос на творчестве Майкла Джексона, Джеймса Брауна. Танцы всегда лучше смотрятся в исполнении группы. 

Дебютный клип "Орды" на песню "Кеш мені" 24 недели держался на первой строчке хит-парадов. 

"Ординцы" гордятся тем, что начали и продолжают свою музыкальную карьеру без сотрудничества с продюсером. Хотя на первых порах коллективу помогала продюсер популярной группы RinGO Алуа Конарова. После двух лет совместной работы, музыканты и Алуа расстались. 

Исполнители два раза пытались пробиться на зарубежную эстраду. Нужно отметить, что в этом решении им сопутствовал успех. В 2007 году песня "Не покидай" стала победителем хит-парада на радиостанции “Европа плюс” в Москве и группа заключила контракт с крупной звукозаписывающей компанией Easton records.

Есболат: Мы считаем, профессиональный уровень группы "Орда" не упал за эти годы. Публике мы интересны. И у нас большие планы относительно нашего творчества, вместе много чего хотим показать.

В  клипе на композицию "Жауап бер" снимается известный певец Галымжан Молданазар, примечательно, что музыкант в начале своей карьеры работал с группой "Орда". 

Ерболат: В свое время мы пытались попасть на музыкальный рынок Азиии, Европы, записали англоязычный альбом и сняли клип. Это была вторая попытка продвинуть свою музыку за переделами Казахстана. Одно мы поняли: очень сложно с нашими азиатскими лицами пробиться в другие страны, и европейцы нам дали четко это понять. "Ребята, ну как мы вас продадим? Нам хотя бы пара славянских лиц нужна". Когда нам заявили об этом открыто, мы адекватно все поняли и вернулись домой.

Есболат: Не факт, что даже через большие деньги можно пробиться. Своя территория, свои правила. Я думаю, что каждому артисту нужно оставаться в своей стране - это правильно. Но быть востребованным в мире, как это сделала немецкая группа Rammstein или турецкий исполнитель Таркан. Их музыку слушают на родном для исполнителя языке. Мы об этом мечтаем в том числе, я уверен об этом грезит каждый артист, не теряя своей индивидуальности, быть интересным благодаря своей музыке.

Ерболат: Нам давно за тридцать, конечно, мы не молодеем и понимаем - наше время уходит. У нас несколько продюсерских проектов.

Есболат: Если это связать с психологией родителей, то схоже с мыслью "чего мы не добились, то пусть получится у наших детей". 

Ерболат: Глядя на этих ребят, понимаем - они круче, чем мы. В настоящее время активно их обучаем по системе, по которой развиваются южнокорейские артисты. Когда мы сами только вышли на сцену, наравне с музыкой привнесли танцы. И то, что мы пытались делать тогда, они сделали давно. В прошлом году я был в Сеуле, где у нас партнеры, они помогают нам развиваться в направлении жанра K-pop. По этой системе мы и работаем с нашими артистами, но они такие же, как "Орда". То есть это не копирка корейской манеры. Просто мы стараемся занять для себя ту нишу и стиль в музыке, которые здесь никем не заняты.

Есболат: 15 лет назад, когда мы начинали, каждый занимался тем, что ему нравилось. А реакция зрителей была такая, будто они увидели инопланетян на сцене. Все потому, что тогда артисты так себя не вели. 

Бессменным хореографом танцевальных выступлений группы остается Ерболат Беделхан, он также является идейным лидером "Орды"

За пятнадцать лет реакция публики изменилась. Раньше аудитория на концертах буквально делилась на два фронта: сильно любили, сильно ненавидили. Сегодня публика стала избирательнее, понимает современное звучание. 

Наравне с воплощениями творческих планов, безусловно, произошли перемены и в личной жизни исполнителей. Ерболат Беделхан - папа двоих детей, глава семейства. Он женился на Асыл Беделхан - экс-солистка группы ДауысInternational. Дастан Оразбеков женился на девушке по имени Жаннат, они с супругой воспитывает сына. Холостяки в группе "Орда" - Есболат Беделхан и Нурлан Алымбеков. 

Ерболат: Я впервые встретил мою жену еще в юности. Для меня она единственная, олицетворение женственности. Я однолюб. 

Есболат: Да, я могу это подтвердить.

Ерболат: Свободное время я стараюсь проводить с семьей. 

Есболат: В отличие от брата я не однолюб, но после тридцати, кажется, понемногу превращаюсь в однолюба. Не потому что я не могу уже конкурировать с молодыми в количестве знакомств в одном клубе. (Смеется) Становлюсь серьезнее, меньше заботит внешность девушки или яркость, больше интересует, что происходит у нее в голове. Важным становится то, о чем мы говорим, как находим решения. Со свадьбой предпочитаю не спешить, думаю, к сорока годам созрею. 

Фото - Владимир Третьяков