Картинка
Фитнес

Незаметный фитнес: тренируемся везде!

В офисе

Сидя на рабочем месте, выпрямите спину и подоприте снизу стол руками. Напрягите предплечья, и представьте, что вы пытаетесь поднять его. Задержитесь в таком положении на 10-15 секунд. Повторите упражнение пять раз.

Сядьте на край стула, поднимите ногу на 20 см и удерживайте в таком положении, пока не почувствуете усталость. Затем повторите то же самое с другой ногой. Можно усложнить это упражнение, поднимая сразу две ноги. Для этого обопритесь обеими руками об край стола.

Дома

Когда вы моете посуду, гладите белье или чистите зубы, нагрузите ноги – приподнимитесь на носки, а затем станьте на пятки. Перекатывайтесь таким образом с носков на пятки на протяжении всего процесса.

Подкачайте бедра во время просмотра любимого сериала. Для этого вам понадобится небольшой детский мяч. Сядьте на край дивана и сжимайте мяч между бедер, чередуя фазы напряжения и отдыха с интервалом 10 секунд, не забывая подтягивать мышцы живота и стараясь дышать ровно.

Встаньте боком к раковине, гладильной доске или столу и поверните корпус на 90 градусов, не прерывая своего основного занятия. Потом повернитесь другим боком и повторите упражнение. Это упражнение укрепляет косые мышцы живота и делает талию тоньше.

В общественном транспорте

В автобусе и в метро также можно незаметно делать упражнения. Возьмитесь одной рукой за вертикальный поручень, напрягите мышцы таким образом, как будто хотите повернуть тело в противоположную сторону. При этом мышцы руки тоже напрягаются, как бы сопротивляясь этому желанию. Повторите то же самое другой рукой. Это упражнение укрепляет мышцы груди, рук и брюшного пресса.

Чтобы подкачать икры, возьмитесь покрепче за поручень и встаньте на носочки, задержитесь в этом положении и медленно опустите пятки.

В автомобиле

Пока стоите в пробке, не теряйте время зря и потренируйте грудные мышцы. Расправьте плечи, соедините ладони перед собой в «молитвенном» положении и упритесь ими друг в друга изо всей силы. Продержитесь 10 секунд, отдохните и повторите несколько раз.

На вдохе втяните живот, напрягая мышцы пресса. На выдохе резко расслабьте. Выполняя это упражнение, следите за осанкой – спина должна быть прямой. Втягивайте и расслабляйте мышцы пресса около 30 раз.

Везде и всюду

Неважно, где вы находитесь, сидите, стоите или лежите – вы всегда можете поработать над ягодицами. Напрягите их настолько сильно, насколько получится, и замрите на 10 секунд.