Картинка
Фитнес

Как оставаться в форме и быть здоровой: 5 советов от Елены Говоровой

Елена Говорова прилетала в Алматы, чтобы провести свой авторский воркаут на фитнес-конвенции. Бронзовая призерка Олимпийских игр в Сиднее и чемпионата мира (в тройном прыжке), участница трех Олимпиад и множества турниров уверена, что активные занятия спортом без правильного питания не приносят результата. Если питаться как попало, то никакая физическая активность не поможет.

Елене – 44 года. Ее часто приглашают на ТВ в качестве эксперта - комментировать соревнования по легкой атлетике. Во время Олимпиады в Лондоне в 2012 году вместе с Савиком Шустером она вела «Олимпийские страсти» на Первом канале. Сейчас Елена ведет программу «Такая спортивная жизнь. Пример для подражания» на украинском телеканале «Тонис». В связи с высокой занятостью Лена ощутила на себе особенности ненормированного графика журналиста и теперь с удовольствием делится советами с деловыми и активными женщинами, которые часто отодвигают свое здоровье на второй план. Ниже - пять главных советов от Елены Говоровой.

1. Найдите баланс между семьей и карьерой. Если вы успеваете и по дому, и в бизнесе – вы по-другому смотрите на мир. Поэтому ищите, аккумулируйте и преумножайте уверенность в себе.

Когда вы хорошо себя чувствуете, вы говорите другим: «Что я могу сделать для вас?» А когда вас что-то беспокоит и тревожит, вы недовольно бурчите: «Почему я должен это делать?»

Расставьте приоритеты и играйте по правилам. Не приносите работу домой.  И в то же время ищите такого человека, который будет ждать вас дома не только для того, чтобы поужинать. Чтобы вдохновлять вас на успехи в работе и желание быть счастливой.

2. Уделяйте 1,5 часа в день тренировкам. У многих женщин сейчас - плотный график. Но они хотят заниматься спортом и даже купили годовые абонементы в фитнес-зал. Женщина приходит в зал заниматься, но ее мысли сосредоточены на том, чтобы успеть на очередную встречу. «Нужно хорошо выглядеть, заинтересовать, продать, убедить...» С такой загруженной головой тренировки бессмысленны. Варьируйте время, выбирайте дни, но приходите на тренировку с целью только потренироваться.

Я – не сторонница поздних вечерних тренировок, оптимальное время – с 16.00 до 19.00, тогда организм успеет восстановиться перед сном. Любая физическая активность должна начинаться с разминки, а заканчиваться заминкой. Нельзя обрывать серьезные физические нагрузки на пике. Чтобы быть в форме, необходимо наращивать мышечную массу: чем больше мышц, тем меньше будет жировых клеток. Это возможно при условии следовать определенному режиму питания, который будет включать достаточное потребление белка.

3. Засыпайте до 11 часов ночи. Не оставляйте на ночное время уборку, переписку или чтение важных документов. Ночью вы не сможете решить важные вопросы по телефону, не сможете уточнить детали. Так что ложитесь спать с легким сердцем. И с легким желудком.

Однажды один китайский доктор сказал мне: «Если хочешь быть здоровой и красивой, ложись спать до 11 ночи». Это врезалось мне в память. Я даже своего трехлетнего сына перевела на режим, когда он засыпает в 21.00. Утром он - выспавшийся и полный сил ребенок с хорошим аппетитом.

Многое можно успеть утром. Именно ранним утром я пишу сценарии, концепции, тексты по работе – все «пазлы сходятся», голова работает. Такой ритм соответствует самой природе. Знаю, что многие мамы маленьких детей активизируются ночью. Но ночной режим отнимает много сил, и как следствие – появляются усталость, обиды и раздражение.

4. Обратите внимание на пищевые добавки и протеиновые коктейли. Не отмахивайтесь заранее. Как-то мой друг меня спрашивает: «Лена, ты же фантастику читала? Что там люди едят? Никогда не замечал, чтобы они жарили мясо». Еда будущего и уже настоящего – это насыщенные коктейли. Мы когда-то скептически относились к смартфонам и интернету. А сейчас? Без wi-fi у нас паника, это само собой разумеющееся явление. Речь не идет о том, чтобы полностью исключить привычную еду, а о том, чтобы попробовать добавки и заменить ими один прием пищи. Поменять правила питания под силу каждому. Было бы желание. Для этого достаточно поменять хотя бы одну гастропривычку, например, завтрак. Поверьте, одна гастропривычка меняет всю жизнь. Поменяйте обычный завтрак на сбалансированный. Вы почувствуете легкость, желание двигаться, улучшится настроение, захочется общаться. Правильное питание, физические нагрузки и круг единомышленников – вот что приносит счастье. И каждый из нас может применить эту формулу в своей жизни.  

Пейте больше воды. Когда мы садимся на диету и ограничиваем себя во всем, то организм сразу это чувствует и начинает «запасаться», обрастать жирком, грубо говоря. «Вдруг завтра вы вообще перестанете есть?» - думают ваши клетки. Поэтому заполняйте их жидкостью, которая легко уходит из организма. Откажитесь от сахара в чае. Лучше не добавлять его, а попить чай вприкуску с ним. Если вы едите много мяса, сочетайте его с зеленью и овощами. Предпочитайте простые блюда, это поможет эффективной работе пищеварительного тракта.

5. «Смогла я - сможет каждый». В моей жизни был переломный момент. В 1997 году я готовилась к чемпионату мира, но была не в форме – сильно поправилась. Никак не могла сбросить вес – ни питанием, ни тренировками. Стрессы, недовольство... Так продолжалось, пока папа не принес мне протеиновый коктейль «Формула-1». Это сбалансированный завтрак на основе натурального белка с содержанием клетчатки и оптимальным составом витаминов и минералов.

Если хотите получить результат – начните правильно питаться. Особенно важно сбалансированное питание. Если питаться, чем придется и как случилось, то вы просто будете стоять на месте. Обязательно начинайте свой день с завтрака, основа которого – белок. В день должно быть 5-6 приемов пищи: 2 основных и 2-3 перекуса. В качестве перекусов прекрасно подходят белковые батончики Herbalife, которые содержат достаточное количество питательных веществ.

Я увидела результаты очень быстро. Мне прочили 5-6 место максимум, а я поднялась на пьедестал и завоевала бронзовую медаль. Моя жизнь изменилась. Я получила результат и хорошее самочувствие. И бронзовую медаль!

Когда вы хотите быть в форме - не диета важна, а образ жизни. Важно быть не худой, а здоровой.