Картинка
История успеха

Личный опыт: из дворника в успешную бизнесвумен в Нью-Йорке

Может ли девочка, которая родилась в селе близ Тараза, работала дворником и продавщицей продуктов в магазине у дома, мечтать о том, что когда-нибудь она откроет свою школу макияжа в Америке и будет работать на показах New York Fashion Week? Анеля Алимова – яркий пример того, что о такой карьере можно не только мечтать. Ее вполне реально построить. Мы попросили Анелю поделиться личным опытом. 

Америка – страна возможностей, куда можно приехать с чемоданом, начать новую жизнь и построить успешный бизнес. Если, конечно, вы действительно готовы много работать. Я была готова, потому что работать начала в 14 лет. Сначала была дворником, потом продавала продукты в магазине рядом с домом, но всегда интересовалась красотой и модой. В 18 лет решила попробовать себя в бизнесе и поехала в Китай за товаром. Так я начала возить в Казахстан верхнюю одежду на продажу. До сих пор помню, как таскала тяжеленные сумки с товаром – каждая по 50 килограммов, а сама я весила тогда не намного больше.  

Когда мне исполнилось 19, я впервые поехала в Америку. Там я познакомилась со своим теперь уже бывшим мужем. Мы прожили вместе три года и развелись. После развода я полностью ушла в работу. Пробовала заниматься ресторанным бизнесом и совсем забыла про себя. Тогда, в 2014-м, подруга мне сказала: «Анеля, тебе 24 года, ты недавно развелась, выглядишь ужасно, весишь 75 килограммов, иди запишись на курсы макияжа». Я пошла и записалась на базовый курс макияжа Сании Ильясовой, а через год уехала в Пекин, чтобы учиться дальше. Китайцы очень трудолюбивые и многому меня научили. После возвращения домой я устроилась работать гримером на телеканал «Казахстан». 

Потом было обучение у Гоар Аветисян в Москве, откуда я вернулась с желанием открыть свою студию красоты. Поставила цель, написала бизнес-план, собрала все свои сбережения, взяла кредит и через три месяца распахнула двери салона красоты Anelya Alim в Астане. А затем открыла еще два салона. Мой бизнес развивался успешно, но началась пандемия и мне пришлось переключиться на онлайн-бизнес по продаже косметики. 

В 2021 году я решилась на отчаянный поступок – переехала в США. Здесь я продолжила работать в индустрии красоты и 13 января 2022 года открыла студию красоты в Бруклине. Сейчас я сотрудничаю с журналами, модельными агентствами, работаю на New York Fashion Week, а не так давно запустила свою школу макияжа и линию косметики. В моей команде уже 70 человек. 

В Америке мне пришлось столкнуться с разными сложностями, поэтому я решила дать несколько практических рекомендаций тем, кто планирует открыть свой бизнес в Нью-Йорке. 

► Обязательно изучите сайт, на котором доступна информация на русском языке о государственных программах, необходимых курсах, и рекомендации, как открыть бизнес с нуля.  

► В Нью-Йорке много русскоговорящих. В группах Facebook и Telegram можно найти любую информацию, а также продвигать свой бизнес на начальном этапе.  

► На первом этапе я заплатила бухгалтеру 500 долларов. Это было необходимо, чтобы получить сертификат и лицензию. Через месяц мне выдали идентификационный номер налогоплательщика (TIN). Он выдается Администрацией социального обеспечения (SSA) или Налоговым управлением США (IRS). TIN дал мне право вести официальный бизнес. 

► В Казахстане можно найти помещение через сайты объявлений, составить договор и начать работать. Но в Америке все не так просто. Помещение я искала четыре месяца и параллельно делала документы, чтобы открыть салон красоты. Для этого нужно иметь лицензию косметолога, лицензию на открытие бизнеса и помещение. 

► Почитать про получение лицензии косметолога можно здесь. Лучше подготовиться заранее, потому что это позволит сэкономить не только время, но и деньги. 

► Кстати, есть специальный справочник для иммигрантов, которые планируют начать бизнес в Америке. Эту информацию тоже лучше изучить заранее. 

И вот еще несколько рекомендаций, если вы хотите поработать на Неделе моды в Нью-Йорке: 

1.    Нетворкинг – заводите знакомства с теми, кто имел опыт работы на Неделе. На первое шоу меня пригласили как раз по рекомендации знакомых визажистов. 
2.    Пишите письма дизайнерам, в косметические компании, которые регулярно сотрудничают с New York Fashion Week, и организаторам. В Америке многие вопросы можно решить просто по электронной почте. 
3.    Вы можете написать мне. 

Я уехала в другую страну и начала дело с нуля
Андрей Нагин.
Сырных дел мастер
Нелли Идрисова: «Я помогаю женщинам найти и раскрыть себя»