Картинка
Самочувствие

Критические дни купанию не помеха?

Можно ли купаться во время месячных?

По словам медиков, особых запретов нет. Но всё же лучше избегать купания в водоемах или максимально его ограничить. Почему? Так как в это время иммунитет женского организма ослаблен и шейка матки расширяется, риск попадания инфекции в организм увеличивается.    

Что делать, если очень хочется?

Соблюдайте следующие меры предосторожности:

  • Тампоны в помощь. Они впитывают влагу и защищают от попадания инфекции (обычные прокладки не имеют свойства защиты от инфекции). НО, следует помнить, что в такой ситуации менять тампон нужно после каждого купания.   
  • Дополнительная защита: иммунитет в это время ослабевает, так что его можно поддержать витаминами, подойдет прием витаминов в таблетках, а также регулярное употребление овощей и фруктов.
  • Выбирайте для купания такие дни во время месячных, когда выделения менее интенсивны.

Где можно и где нельзя купаться?

Ванна
Принимать ванну во время месячных также не советуют, все так же по причине попадания инфекции, но состав жидкости в ванной вы можете контролировать самостоятельно. Вы можете добавить в воду отвар ромашки, который является отличным антисептиком, либо можно приготовить какой-либо другой отвар, обладающий схожими с ромашкой свойствами.
Можно также значительно сократить время, которое вы проведете лежа в ванной, 20-30 минут будет оптимальным вариантом.
Помните, что во время менструации нельзя принимать горячую ванну!

Водоемы
Естественно, лучше всего оградить себя от купания в закрытых водоемах вроде пруда или озера. А вот купание в речке или в морской воде вполне допускается.

Общественные места: бассейны, аква-парки, сауны
Если вы пользуетесь тампоном и критические дни на спаде, то нет ничего страшного, тем более все общественные места очищаются различными растворами. 

А как вы считаете? Нужно запретить себе посещать общественные места для купаний и водоемы в период "красных дней" календаря?

Стиль жизни: сила бывает изящной!
Как улучшить работу кишечника без лекарств?
Китайская панацея: тампоны "тюльпан"