Картинка
Лучшее

Кому в Казахстане жить хорошо: реальные истории экспатов

Как и во времена Великого шелкового пути, сегодня в Казахстан приезжают тысячи людей. Многие из них – часто неожиданно для самих себя – решают начать жизнь с чистого листа и остаются здесь навсегда. В преддверии нашего главного праздника Наурыза мы решили поговорить с несколькими экспатами, чтобы узнать, почему именно Казахстан покорил их сердце. 

Тен Юджин: «Меня тянет в Казахстан»

Что делает в Казахстане блогер-миллионник, хореограф и поклонник к-рор и азиатской культуры? Вдохновляется и создает новый контент! 

«Год назад я впервые посетил Казахстан: планировалась краткосрочная поездка, чтобы посмотреть страну и познакомиться с талантливыми блогерами из Yolo House и BIP House. Я думал: «Новая страна – новые идеи. Погощу месяц-другой и отправлюсь дальше». Но Казахстан меня покорил настолько, что даже из жаркого Лос-Анджелеса меня потянуло обратно. 

Самое сильное впечатление в Алматы – это, конечно, горы. Из любого окна, из любой точки города ты видишь горы – центр притяжения и в летний зной, и зимой. Удивительно, что не все в Алматы катаются на лыжах и сноубордах – вы сами не знаете, каким сокровищем обладаете. 

Казахская кухня вне конкуренции, но я верен традициям и даже в Алматы нашел несколько крутых корейских кафе. Это большой плюс: здесь можно найти кухню на любой вкус или отведать традиционные казахские блюда. А уж если ты придешь в гости, то тебя не только накормят, но еще и в дорогу соберут всяких вкусностей. 

Обожаю своих казахстанских поклонников. Они очень стеснительные, но чувствуется, что если тебя любят, то всем сердцем. Поэтому мой поход по магазинам иногда занимает в пять раз больше времени: все хотят пообщаться. Не люблю опаздывать, но в Казахстане свое отношение ко времени и пунктуальности. Здесь люди никуда не спешат и относятся ко времени философски. Поэтому тебе всегда рады. Даже если ты сильно опоздал».

Евгений Абу-Зейд: «Казахстан близок мне по духу»

«Мой отец дипломат, и я много путешествовал: родился в Кении (Африка), детство провел в Греции, а своей родиной считаю Украину и Палестину. Девять лет назад я приехал в Казахстан. 
Адаптация была легкой: сказались и специфика работы отца, и удивительно теплое отношение к приезжим в Казахстане. К тому же мой отец палестинец, и многие ценности казахов близки и мне: уважение к старшим, культ семьи. Здесь все родственники: всегда найдется общий прадед или дядя со стороны брата сестры жены по отцовской линии. Поэтому в беде все спешат на помощь, даже если люди просто жили когда-то в одном ауле. Здесь нет чужого горя и радости. 

Конечно, я был поражен, когда узнал, что казахи едят лошадей. Для кочевника лошадь – животное сакральное. Возможно, именно поэтому конина появилась в рационе казахов. К тому же стоит один раз попробовать казы, и многие вопросы отпадают сами собой. Это очень вкусно и полезно. 

Еще одна особенность: здесь ты очень быстро пускаешь корни, словно прожил в Казахстане всю жизнь. Мое место силы – Астана. Столица. Молодая, дерзкая, динамичная и суровая. Это один из тех городов, чье живое дыхание ты ощущаешь физически: город растет и меняется на твоих глазах. 

Еще одна особенность – сочетание традиций и инноваций, прошлого и будущего. И в Астане ты чувствуешь это особенно сильно. Бескрайнее небо, вечная степь, современные небоскребы – и ты вдруг чувствуешь, что в твоей груди тоже бьется сердце номада и дорога зовет тебя…»

Ирина Шарапова: «Влюбилась в Алматы за одну минуту»

«Я попала в Алматы случайно в 2019 году – меня пригласили на проект. Тогда я планировала переезд в Германию, и с Центральной Азией меня ничего не связывало: мне казалось, что здесь живут очень далекие по менталитету и образу жизни люди. 

Я приехала в Алматы в середине апреля и поселилась в отеле рядом с Арбатом. Помню свое первое утро в городе яблок: пение птиц, песня Али Окапова «Жаным сәлем», словно обращенная именно ко мне, и вот я выхожу на улицу, вдыхаю весенний воздух и понимаю, что это – мой город. Мне хватило одной минуты, чтобы я влюбилась раз и навсегда. 

Я шла по улице, мимо проезжала, как в детстве, поливальная машина, запах дождя, улыбки прохожих, таких разных, непохожих и открытых… Тогда я приняла решение, что вернусь в Киев, чтобы закончить свои дела и купить билет в один конец – в мой Алматы. 

Я живу в Казахстане уже три года, и каждый год отмечаю эту дату вместе с моей собакой, которую я взяла в день моего приезда и у которой, по какому-то невероятному совпадению, день рождения именно в этот день. Я люблю этот город, я люблю эту страну, я за нее переживаю, я чувствую за нее ответственность, а любую критику в адрес Алматы я воспринимаю близко к сердцу, словно я коренная алматинка.

Меня иногда спрашивают: не было ли мысли вернуться обратно? Никогда! Скажу больше: я боюсь уезжать из Алматы. Мне даже первое время снились кошмары: вдруг из-за ковида меня депортируют навсегда. Я просыпалась в холодном поту и бежала в полупустой парк, чтобы убедиться, что это лишь сон. Да, не все идеально, но я каждый день – без всякой причины – ощущаю себя счастливой. И без всякой причины у меня возникает ощущение бесконечной любви к этому городу: я могу пить кофе на балконе или ехать вечером в переполненном автобусе и думать, как хорошо, что я здесь, это мой дом и я нашла его».

Галина Лабунец: «Открытия на каждом шагу»

«Года четыре назад я познакомилась с девушкой из Алматы, она мне много рассказывала о Казахстане, звала в гости, и я решила принять это предложение. Приехав в Алматы, я долго не могла привыкнуть, что до гор здесь буквально рукой подать. Они настолько величественные, что мне до сих пор иногда кажется, что это только идеальная декорация, мираж. 

Я несколько раз бывала в Алматы проездом, а год назад решила задержаться. Что сразу удивило – приветливость людей, гостеприимство, которого я не встречала нигде. У каждой страны есть свои достопримечательности, так вот, в Казахстане национальным сокровищем являются люди – очень добрые, отзывчивые, открытые. Сначала сложно привыкнуть к личным вопросам и неподдельному интересу, который к тебе проявляют всюду. А потом я поняла: для казахов каждый человек не просто чужак, прохожий, а свой, родной. Казахи даже обращаются друг к другу очень тепло и ласково: «Жаным, душа моя!»

Я ничего не знала о Казахстане раньше, поэтому я активно знакомлюсь с культурой, национальной кухней, традициями, историей. Очень впечатлило, что каждый знает свой род, гордится своими предками, бережно относится к своим традициям и обычаям. Потрясающие национальные костюмы, а какие украшения! Это произведения искусства! 

Я была в Астане, Алматы и Актау – между городами огромные расстояния. Этот простор, свобода действительно окрыляют. Иногда люди удивляются: что я здесь забыла, а я просто советую посетить Казахстан. Невероятные пейзажи, вкуснейшая кухня, древние традиции, и ты уже не представляешь своей жизни без этой земли – такой же солнечной и мудрой, как и люди вокруг».