Картинка
Воспитание и развитие

Компьютерная грамотность для детей: с чего начать освоение компьютера

Сегодня каждый ребенок должен уметь работать с компьютером хотя бы на базовом уровне. С девайсами современные дети знакомы почти с самого рождения, но, чтобы это взаимодействие было полезным, важно направить интерес к цифровому миру в правильное русло. 

Мы попросили экспертов детской школы программирования «Пиксель» рассказать об уроках компьютерной грамотности для школьников и объяснить, с чего лучше начать освоение компьютера.

Компьютерная грамотность – это базовый набор навыков и умений для работы на компьютере. Так как современные устройства шагнули далеко вперед, то сюда же можно отнести способность работать на мобильных устройствах: планшете и смартфоне. 

Детям лучше обучаться цифровым навыкам в специализированной школе, так как уроки четко структурированы и включают все необходимые темы. Они отличаются от самостоятельного образования тем, что на любой вопрос можно получить качественный и точный ответ очень быстро. Также на курсах есть программа с системой знаний, которая позволяет школьнику двигаться постепенно и не перегружать себя новой информацией. На таких уроках ребята понимают, что компьютер – это не только развлечение, но и важное средство для развития. 

Помимо этого, не каждый родитель может быстро и качественно рассказать ребенку об актуальных данных в цифровом мире, тем более если дело касается азов программирования для детей. IT-школа с опытными преподавателями, скорее всего, сделает это быстрее и доступнее, и ребенок не только сохранит, но и повысит тягу к знаниям и учебе.

Для детей занятия по компьютерной грамотности проходят в игровой, веселой форме в группах – никому не будет скучно. А если вдруг ребенок захочет глубже погрузиться в предмет или ему надоест групповой формат, можно будет записать его на индивидуальные уроки.

Занятия на компьютере помогают ученикам начальных классов и дошколятам найти грамотный подход к распределению времени на учебу и на развлечения за компьютером. В будущем это позволит им самостоятельно регулировать режим «работа – отдых» и повысит организаторские навыки.

Понятно, что мало какое обучение заменит работу с профессиональным преподавателем, однако прежде чем отправиться на специальные курсы, можно подготовить ребенка и помочь ему начать самостоятельно изучать цифровую грамотность. Для этого есть несколько способов. 

YouTube. Сейчас очень много информативных каналов, на которых преподаватели из известных IT-школ рассказывают детям о компьютерах и других гаджетах. Также некоторые блогеры доступно рассказывают детям, из чего состоит ПК, что такое системный блок, процессор, материнская плата, модем Wi-Fi и многое другое. Можно забить в поиск YouTube интересующую тему, и система покажет массу интересных видео для обучения. Кстати, у нашей школы тоже есть канал на YouTube

Статьи и книги. Для тех, кто больше любит читать, чем слушать, есть специальные пособия. Авторы собирают важную базовую информацию о работе устройств и знакомят с программами и приложениями. Такой способ самостоятельного изучения помогает разбирать схемы и таблицы, возвращаться к материалу в любой момент, а тактильный контакт с книгой способствует хорошему запоминанию. Практически для каждой книги сегодня можно найти ее цифровую версию, если вдруг она понадобится где-то вне дома. 

Подкасты. Компьютерные занятия для школьников сейчас доступны и в виде аудиолекций. Это удобно, когда хочется послушать что-то на ходу, чтобы не отвлекаться визуально. Есть также подкасты для родителей, которые хотят обучить детей кодингу. Например, «Айти и дети». Его можно послушать самому, а затем разобрать с ребенком какую-то тему. Подкаст будет полезен и понятен ученикам старших классов, которые мечтают научиться программировать, но не понимают, с чего начать. Ведущие доступно объясняют, как подбирать профессиональные курсы по кодингу, где искать бесплатные занятия, дают информацию об олимпиадах, новых профессиях и профориентации. 

Телеграм-каналы. Еще одним относительно новым способом самостоятельного изучения компьютерной грамотности стал мессенджер Telegram. Там есть масса каналов, где дети могут почерпнуть что-то интересное, например, Wylsacom Red, «Компьютерная грамотность с Надеждой», «Эксплойт», «Не баг, а фича» и другие. На этих каналах выкладывают как обзоры, новости и анонсы, так и чуть более углубленную информацию: где взять шаблоны для одностраничного сайта, как найти бесплатные 3D-изображения под дизайн-проекты, как работать с консолью разработчиков и многое другое. 

Курсы по цифровой грамотности не только способствуют получению базовых навыков. Вот лишь некоторые из плюсов обучения:

1. Для детей программа по основам компьютерной грамотности является мощной подготовкой к регулярному пользованию компьютером и гаджетами. Чем лучше ребенок поймет, что компьютер – это средство для выполнения задач и достижения результатов, тем быстрее он освоится в мире цифровых технологий и получит конкурентное преимущество среди сверстников.

2. Компьютерные технологии – это огромная и увлекательная вселенная со множеством профессий, поэтому дети могут выбрать что-то из нее в качестве дальнейшей карьеры. Компьютерный кружок поможет найти ориентиры.

3. На уроках цифровой грамотности для детей также затрагивают правила безопасности в сети Интернет. Это важный аспект, потому что многие школьники общаются и заводят новые знакомства в соцсетях, мессенджерах, в онлайн-играх, где необходимо придерживаться этикета и правил, чтобы не попопасть в бан.

4. Работая с компьютером, ребенок прокачивает усидчивость, фокусирование, развивает логику и аналитическое мышление. Такие качества позволяют лучше успевать по другим предметам. 

5. Ребенок получает массу полезных практических знаний, умений и навыков: составление таблиц, работа в визуальных редакторах, быстрая печать, формулы и функции, подсчет процентов и многое другое. Он обучается искать информацию в интернете для подготовки реферата с картинками, оттачивает ораторское мастерство на выступлениях с презентациями перед одноклассниками, формирует привычку к целеполаганию, планированию и самостоятельной работе над задачами.

Компьютерная грамотность с малых лет откроет перспективы карьеры не только в IT, но и в смежных сферах. Полученные знания расширят горизонты и помогут найти любимое занятие, с которым ваш ребенок свяжет свою жизнь.

Что не стоит дарить деткам
Экспертное мнение: как быть с телевизором?
Как уложить малыша спать?