Картинка
Их жизнь

Казахстанские звезды о своих первых заграничных поездках

Сабина Саякова

телеведущая

"Моя первая заграничная поездка была в 12 лет во время учебы в хореографическом училище. Нас отправили в Стамбул на международный конкурс танцев. Меня с подругой поселили в турецкой семье, где было двое детей – девочка и мальчик. Видимо, я понравилась этому мальчику, он не отходил от меня ни на шаг, постоянно гладил. Как-то в шутку я сказала, что он маньяк. На что его сестра начала взволнованно повторять: «No sex maniac!», она не понимала, что я пошутила. Мы тогда сильно переживали, что они расскажут своим родителям и те нас тоже неправильно поймут. Но, к счастью, все обошлось, и мы расстались друзьями.

Помню, в Стамбуле нас удивило большое количество пластиковых бутылок с водой и белые доски в школах, на которых пишут фломастерами. В ту поездку я впервые самостоятельно занималась шопингом. Купила много вещей родным, и самое удивительное, что всем все подошло".

(на фото Сабина в первом ряду третья слева)

Акмаржан Кушербаева

певица

"Англия стала одной из первых стран, в которых я побывала. Мы с подругами поехали в Кембридж на языковые курсы. Поначалу из-за плохого знания языка я частенько попадала впросак: то перепутаю место встречи с подругами, то заблужусь в городе. Однажды я свернула не на той улице, и мне пришлось до глубокой ночи искать путь домой. Поскольку в Кембридже проезд на автобусе стоит дорого, подруги решили сэкономить и взяли в аренду велосипеды. Они все умели кататься, а я не умела. Наверное, со стороны это выглядело очень смешно: пять девочек едут на велосипедах, а следом за ними бегу я. Подруги пытались научить меня кататься, но безуспешно, я умудрялась врубиться в единственное дерево в поле. В одну из таких прогулок за мной погнались гуси, от которых я еле убежала. Оказывается, они бывают очень агрессивными, если нарушить их территорию. В общем, эта студенческая поездка стала для меня незабываемым и веселым приключением. Я многому научилась, приобрела неоценимый опыт в путешествиях, стала самостоятельной".

Адиль Лиян

ТВ-продюсер, телеведущий

"Мне было 22 года, когда я впервые поехал за границу. Это была Финляндия, город Рованиеми в Лапландии. Казалось, будто я попал в совершенно другой мир – все было интересно, ново, я вообще не знал, что такое Европа, что там делать и как быть. Больше всего поразила полярная ночь, когда днем светло всего два часа, а в остальное время сумерки. На родине Санта-Клауса я впервые прокатился на оленях и попробовал их мясо.

Был смешной случай, когда в номере я случайно нажал на кнопку на пульте и разблокировал порноканал. Потом было очень стыдно идти на ресепшен и за него оплачивать – ведь никто не поверит, что ты его случайно активировал".

Дина Тасбулатова

актриса

"В 20-летнем возрасте мы с подругами выиграли поездку в Прагу, которая разыгрывалась в одном журнале. Эмоции переполняли, ведь для всех нас это была первая поездка в дальнее зарубежье и вообще первая самостоятельная поездка. Помню, как впервые проехалась на метро, я была в диком восторге от того, как оно работает и что я разобралась со станциями и не заблудилась. Была забавная история, связанная как раз с этим видом транспорта. В Пражском метро нет турникетов, можно спокойно проходить, но нас предупредили, что иногда контролеры проверяют наличие билетов. Первые дни мы, как честные граждане, брали билеты, но ни разу не встретили проверяющих. И где-то на третий день нам надоело тратить деньги, и мы решили прокатиться зайцем. Но не тут-то было, практически сразу к нам подошли контролеры и потребовали билеты. А мы слышали, что за это грозит большой штраф, вплоть до того, что могут забрать в участок и лишить визы. Нам ничего не оставалось, как притвориться, что мы совершенно не знаем английский и не понимаем, чего от нас хотят. Увидев наши растерянные лица, нас отпустили. Разумеется, нам этого хватило, чтобы никогда больше не нарушать правила. И кстати, местные жители были очень удивлены, что мы так легко отделались, поскольку у них там с этим очень строго".

Кентал

певец

"Никогда не забуду свою первую поездку за границу – в соседний Кыргызстан. Было очень страшно и волнительно переходить границу, покидать свою территорию, казалось, что я остаюсь незащищенным. Но по приезде в Кыргызстан все страхи исчезли, я увидел народ, похожий на казахов не только внешне, у нас схожие традиции, язык, кухня. Здесь я впервые попробовал национальный напиток шоро, сделанный из пшеницы или проса, по вкусу напоминающий кефир. После я еще много раз бывал в этой стране, и каждый раз меня там ожидал очень радушный прием". 

Екатерина Краснова

телеведущая, модель

"Моя первая заграничная поездка была в 16 лет. Я вместе с девочками из модельного агентства поехала в Москву участвовать в Неделе моды. Только в аэропорту выяснилось, что требуется  разрешение родителей на выезд, поскольку мы несовершеннолетние. После долгих уговоров нас выпустили под личную ответственность директора агентства. На Неделе моды мы очень много работали, спали всего пару часов в сутки. Запомнилось, что мой типаж был очень востребованным, поскольку я выделялась рыжим цветом волос и зелеными глазами.

Прогулка по Красной площади оказалась незабываемой. Когда я надевала сапоги на высоченных каблуках, я и не подозревала, что площадь выложена брусчаткой. Никогда мне еще не было так сложно ходить.

В этой поездке я поняла, что Москва - совершенно не мой город. Злые и угрюмые люди, которые преследуют только свои интересы и ни в чем не хотят тебе помочь – это чувствовалось и в работе и просто на улицах города. Все же лучше нашей ментальности я еще нигде не встречала".

Алан Черкасов

певец, телеведущий

"В 16-летнем возрасте я впервые побывал в Таиланде. Страна мне настолько понравилась, что с тех пор я летаю туда каждый год. Меня привлекают их улыбчивость, радушие, культура, кухня, атмосфера. В Таиланде создается вечное ощущение пятницы. С каждым приездом я открываю для себя что-то новое – блюда, фрукты, события, пляжи, развлечения и экскурсии. За все годы какие только приключения со мной не случались: я падал с мотобайка, попадал под тропический ливень, переворачивался на водном скутере вместе с моей женой Настей, ее даже жалила медуза. В самый первый приезд произошел смешной случай. Спускаясь на лифте с другими туристами, я сказал своим друзьям: «Надо же, эти тайцы так похожи на наших казахов и корейцев. Интересно, а они сами об этом знают?» На что услышал в ответ: «Согласен, сами часто путаем». Оказалось, это действительно были наши соотечественники. Конечно, я был в шоке, всем было смешно, а мне вдобавок еще и неловко".