Картинка
Самочувствие

Кардионагрузки: польза или вред?

ЗОЖ сейчас в тренде. Бегать по утрам и ездить на работу на велосипеде стало очень модно. Однако неправильный подход или слишком интенсивные кардионагрузки могут нанести вред здоровью. 

Мы попросили Гаухар Утину, врача-кардиолога Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента (Совминка) рассказать, с чего начинать занятия бегом, чтобы они пошли на пользу, как поддержать сердечно-сосудистую систему и в каких случаях после тренировки нужно незамедлительно обратиться к врачу. 

Сейчас очень популярны кардиотренировки, в особенности бег. Все хотят бегать по утрам, участвовать в марафонах. Но, к сожалению, для некоторых людей это заканчивается плохо. Как правильно подойти к кардионагрузкам? 

Да, многие казахстанцы сейчас бегают и участвуют в марафонах. Это очень модно. Но чтобы участвовать в марафонах, нужно подготовить свое тело. Не надо сразу бежать 10 километров, потому что это может даже привести к летальному исходу, что мы наблюдаем в последнее время. 

Если вы хотите начать готовиться к марафону, то для начала пройдите обследование у кардиолога или хотя бы у терапевта. Если терапевт увидит какие-то нарушения, связанные с сердцем, то нужно будет сделать кардиограмму и ЭКГ. Вообще перед тем, как начать бегать, нужно сделать ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, велоэргометрию, сдать общий анализ крови, мочи и проверить биохимию.  

Кому показаны и кому противопоказаны такие нагрузки?

Бег полезен для сердца и для всего организма в целом, но к любым нагрузкам нужно подходить с умом. Кардионагрузки противопоказаны тем, у кого есть проблемы с сердцем, с легкими или существуют какие-то костно-мышечные проблемы. Бывает, что люди даже не знают, что у них проблемы, поэтому нужно сначала пройти обследование у терапевта, а терапевт решит, что делать дальше, но банальную ЭКГ в любом случае нужно снять.  
Сейчас во всех хороших фитнес-залах есть врач, которого нужно посетить, и он подскажет, какие нагрузки вам нужны или не нужны.  

Какие симптомы после кардиотренировки могут указывать на то, что у человека проблемы с сердечно-сосудистой системой и ему срочно нужно к врачу? 

Признаками того, что у человека проблемы с сердечно-сосудистой системой, могут быть головокружение, головная боль, тахикардия, но именно физиологическая (патологическая возникает до начала кардионагрузки, то есть человек еще не начал тренировку, а у него уже частый пульс, например, 100 ударов в минуту). При правильной тренировке пульс должен учащаться постепенно. 

Часто тренеры советуют пить «Кардиомагнил» перед тренировками и Omega-3 по утрам тем, кто активно занимается кардионагрузками. Насколько это правильные рекомендации? 

«Кардиомагнил» – не панацея. Его нельзя пить просто так. Это вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Просто так в виде первичной профилактики (мне 40 лет, и я пью «Кардиомагнил») его пить нельзя, должны быть специальные показания.  

Что касается Omega-3 – я не против, но это БАД, то есть его нет в клинических протоколах. Плюс надо учитывать, что есть еще маркетинговые уловки, типа Omega-3 оздоравливает сердечно-сосудистую систему, омолаживает. Плюс сейчас очень популярны нутрициологи, и они, конечно, все это назначают. Мы в клинической практике не назначаем Omega-3, потому что в этом нет необходимости. 

Если разделить людей на возрастные группы: дети и подростки, то какие физические нагрузки предпочтительнее в молодом и более зрелом возрасте?  

С 20 до 40 лет можно давать большую нагрузку, а после 60 нельзя бегать, будто ты 20-летний парень. Но самое главное – отслеживать, как вы себя чувствуете после нагрузок. 

Сейчас много информации о том, что заболевания сердечно-сосудистой системы сильно помолодели. С чем это связано? 

Да, сердечно-сосудистые заболевания сильно помолодели. Их выявляемость стала выше, потому что люди стали больше внимания обращать на свое здоровье и чаще обращаться к врачу. Раньше такой статистики не было. Сейчас и инфаркты помолодели – случаются и в 25 лет, и в 30 лет. 

Какие общие рекомендации вы могли бы дать нашим читателям для сохранения сердечно-сосудистой системы? 

Для сохранения сердечно-сосудистой системы очень важен здоровый сон, нужно спать семь-восемь часов, дозированные физнагрузки и правильное питание – нужно исключить жирные и соленые продукты. И, конечно, стоит исключить или ограничить вредные привычки, такие как курение и алкоголь.
 

Стиль жизни: сила бывает изящной!
Как улучшить работу кишечника без лекарств?
Критические дни купанию не помеха?