Картинка
Лучшее

Каким будет 2023 год: прогноз астролога

Подводя итоги тревожного 2022 года, многие задаются вопросом: «Чего ждать от 2023-го?» Мы попросили астропсихолога Динару Маскееву подробно рассказать о важнейших астрологических событиях 2023 года и о том, как они будут влиять на жизни людей и ситуацию в мире. 

Общая характеристика 2023 года

2023 год будет гораздо легче, чем 2022-й. Наступающий год станет своеобразным переходом от старых и изжитых сценариев к новым. В первую половину года еще будет сохраняться напряжение, но во второй половине года начнется постепенная стабилизация всех мировых ситуаций. Конечно же, мировой кризис так быстро не закончится, но 2023 год – это первый год, в котором будет достигнуто промежуточное равновесие. Астрологические перестановки на небосводе в 2023 году станут лишь началом будущих кардинальных преобразований. Полностью новый мировой уклад сформируется ближе к 2025 году. 

Ключевые астрособытия в 2023 году

2023 год по восточному календарю – год Черного водяного кролика. В Казахстане он вступит в свои права 22 января 2023 года (22 января восточный Новый год). Поэтому до 22 января мы все еще будем находиться под влиянием тех же энергий, что и в 2022 году. 
В январе мы продолжим ощущать влияние ретроградных Марса и Меркурия.

Ретроградность Марса будет до 12 января, ретроградность Меркурия до 18 января. Желание действовать может остаться, но продуктивно использовать энергию не получится: Марс и Меркурий притормозят нашу активность, а те, кто попытается идти напролом, будут чувствовать себя как трактор, пробуксовывающий в сырой земле. Соответственно, первая половина января больше подходит для спокойной рутинной работы, отдыха и расслабления.

С 1 по 17 января можно подвести итоги, доделать все дела прошлого года, сфокусироваться на новых планах, но немного отложить их реализацию. Фокус в это время лучше направить внутрь себя. А уже после 23 января можно смело начинать любые новые проекты. 

Сатурн в Рыбах с 8 марта

Последние три года Сатурн находился в знаке Водолея. Выстраивалась новая система, структура государств и жизнь каждого отдельного человека. Такое положение предлагало людям находить новые решения и не держаться за старые паттерны поведения. Сатурн – это планета ограничений, структуры и порядка. 8 марта 2023 года он перейдет в знак Рыб и пробудет там до 2026 года. Энергия знака Рыб несет в себе эмпатию, чувствительность и стремление погружения в свой внутренний мир. Если совместить качества знака Рыбы и Сатурна, то мы получим в ближайшие годы излишнюю сдержанность и жесткие ограничения информационных потоков на уровне государств, но эти запреты и противостояния станут намного мягче.

Плутон в Водолее с 23 марта по 10 июня

В последних числах марта Плутон войдет в знак Водолея. Плутон жесткая и грозная планета, сулящая значительные перемены. Он будет находиться в Водолее до 10 июня и за это время сможет определить события ближайшего будущего. Сегодня мы проживаем смену глобальных астрологических ритмов. Плутон символизирует энергию трансформации, он «забирает» все устаревшее и ненужное. Для всех, кто пытается сохранить то, что уже неактуально, его энергии могут быть разрушительными. Но если человек готов оставить все отжившее, Плутон даст ему колоссальную энергию обновления. Под влиянием этой планеты как бы обнуляются все программы. На уровне государств Плутон принесет смену мирового порядка. Изменения будут во всех аспектах социальных процессов. Именно такой период можно ожидать с 2024 года по 2044 год, но «прикоснуться» к этим энергиям мы сможем уже в 2023 году с марта по июнь. Два предстоящих года станут главными годами преобразований. 

Ретроградный Меркурий 

В этом году Меркурий будет ретроградным четыре раза.  
► 29 декабря 2022 – 18 января 2023
► 21 апреля – 15 мая 2023
► 24 августа – 16 сентября 2023
► 13 декабря 2023 – 2 января 2024   

Меркурий отвечает за информацию, общение, разум, средства коммуникаций, а также обучение, торговлю, путешествия, идеи и интеллект. Ретроградность – это астрономическое явление, при котором возникает иллюзия движения какой-либо планеты в обратном направлении. Соответственно, в период ретроградности Меркурия все связанное со сферами его влияния будет тормозиться. Могут срываться покупки и продажи, встречаться ошибки в оформлении документов, неудачно проходить переговоры и неожиданно отменяться давно запланированные поездки.  

Это неблагоприятный период для заключения контрактов, договоров и прочих сделок; регистрации бизнеса (велика вероятность ошибок); начала какой-либо учебной деятельности; заключения браков; выхода на новую работу и совершения крупных покупок, особенно техники (телевизоров, автомобилей, компьютеров, смартфонов и прочих гаджетов), впоследствии вы можете обнаружить, что купили не то, или просто разочаруетесь. 

В периоды ретроградности Меркурия рекомендуется проводить самоанализ и анализ выполненной работы, завершенных событий, медитировать, встречаться со старыми друзьями и знакомыми, завершать учебные процессы и отложенные на потом дела. Также это хорошее время для сбора любой информации и избавления от старых и просто ненужных вещей. 

Солнечные и лунные затмения 

► Кольцевое полное солнечное затмение 20 апреля в 10:12 по времени Алматы.

► Полутеневое лунное затмение 5 мая в 23:33 по времени Алматы. 

► Кольцевое солнечное затмение 14 октября в 23:55 по времени Алматы.

► Частное лунное затмение 29 октября в 02:23 по времени Алматы. 

Солнечные затмения всегда происходят в новолуние, а лунные в полнолуние. Затмения проходят парами или тройками, то есть солнечное чередуется с лунным, и наоборот. В 2023 году нас ждут четыре затмения: два солнечных и два лунных. После первого затмения приблизительно в течение двух недель всегда происходит второе, этот промежуток между ними называют коридором затмений.

Ключевое слово всех затмений – перемены, продвижение вперед. Затмения нужны нам для того, чтобы мы делали следующий шаг в жизни, особенно если мы засиделись на одном месте.

Весенние затмения 2023 года более напряженные, чем осенние. То есть период в конце апреля и начале мая будет трудным и эмоциональным. Весенние затмения проходят в напряженном аспекте к Плутону – это последняя напряженная волна будущего года. 
В периоды, близкие к затмениям, люди почувствуют эмоциональную нестабильность и повышенную нервозность. Во время коридора затмений обычно происходят события, на которые мы не можем повлиять, поэтому принимайте только те решения, в которых вы уверены (в этот период любое решение, как договор с судьбой). Исправить последствия ошибочно принятых в это время решений будет очень сложно. Считается, что в периоды коридора затмений наша способность проявлять волю и влиять на события снижается. 

Коридор затмений с 20 апреля по 5 мая / с 14 по 29 октября
 
Что не рекомендуется делать в дни затмений и периоды коридора затмений:
► Заключать брак
► Принимать важные решения
► Уходить с работы (если решение зависит от вас)
► Открывать бизнес
► Выяснять отношения и разводиться
► Делать хирургические операции (если только они не экстренные).

Юпитер в Тельце с 16 мая

С 20 декабря 2022 года по 16 мая 2023 года Юпитер будет находиться в знаке Овна, а затем перейдет в знак Тельца. В этот период произойдет смена социального курса. Юпитер – это планета больших возможностей, амбиций, авторитета, международных отношений, дипломатии. Входя в знак Овна, довольно смелого, активного и воинственного, Юпитер может принести миру много «горячих» вопросов. В эти пять месяцев по всему миру возможны военные столкновения, все больше стран будут втягиваться в решение международных вопросов. Люди будут испытывать внутренний заряд энергии, желание проявлять активность и действовать, появится больше уверенности в собственных силах.  

С 16 мая Юпитер перейдет в знак Тельца и наступит период, когда на первый план выйдут материальные блага и финансы. Мировые процессы начнут стабилизироваться, особенно экономические. Внешний напор уменьшится, внутренней работы станет больше, появится больше конкретики во всем. Для людей с высокими амбициями это будет проблемный период (им будет сложнее добиваться быстрых результатов, во многом придется разочароваться).

Сатурн становится ретроградным 17 июня

Статичный Сатурн с 13 по 21 июня. В этот период нежелательно планировать важные события и дела: не начинать строить дом или затевать ремонт, не начинать бизнес и не оформлять важные документы. Эти дела могут начать тормозиться в период статичности Сатурна. 

Ретроградная Венера с 23 июля по 4 сентября

Ретроградная Венера сильно повлияет на сферы любви, красоты и финансов. 

Красота. Появится большое желание кардинально измениться, но в период ретроградной Венеры лучше этого не делать. Воздержитесь от пластической хирургии, инъекций красоты, тату, пирсинга и окрашивания волос в специфические цвета. Радикальные перемены во внешности могут повлечь за собой разочарование или другие печальные последствия.

Любовь и отношения. Может наблюдаться охлаждение в любви и желание разорвать отношения. Скандалы, ссоры, ревность – обычное явление в период ретроградности Венеры. В это время старые сердечные привязанности дают о себе знать, могут возобновиться утраченные связи, но нужно понимать, что возврат в прошлые отношения вряд ли будет долгосрочным. Этот период характерен возвращением в прошлое, погружением в себя, в свои переживания и воспоминания. Воздержитесь от выяснения отношений. Это время неблагоприятно для помолвок и заключения браков. Но как только Венера развернется вперед, на смену охлаждению чувств снова придут любовь и страсть.

Финансы. В это время необходимо проявлять повышенную осторожность в сфере финансов. Не начинайте новые проекты, не инвестируйте деньги – результат может быть нулевым. Это идеальное время для возврата долгов, погашения кредитов, покупок вещей со скидками и продажи ненужных вещей. Не делайте дорогих покупок, воздержитесь от приобретений ювелирных украшений (бижутерия не считается), автомобилей, недвижимости, дорогой косметики, одежды и всего, что связано с красотой. 

В это время будет происходить переоценка ценностей в сферах любви, финансов и красоты. Помните, что не нужно расценивать периоды ретроградности планет как что-то негативное, если они есть, значит, нужны нам. 

Юпитер становится ретроградным 4 сентября 

Юпитер статичный с 1 по 8 сентября. Статичным называют период между разворотами планет в ретроградное или прямое движение. В это время лучше не планировать дела, относящиеся к сферам влияния планеты. В период статичности Юпитера я не рекомендую подавать документы на оформление, особенно визы и всего, что связано с международными делами. Также лучше не начинать новые проекты.  

В 2023 году нам предстоит пройти разные периоды и трансформационные уроки, но все они принесут нам новые уникальные возможности. Постарайтесь сохранять спокойствие и внутреннее равновесие в грядущем году.