Картинка
Карьера

Какие профессии востребованы в Казахстане после пандемии

2020 год стал сложным для представителей многих профессий и владельцев частного бизнеса. Рената Нуреева, руководитель отдела по подбору персонала в «HR.консалтинг», подготовила для Comode.kz обзор самых востребованных специальностей на рынке Казахстана. 

Новые вакансии появляются каждый день на всех рекрутинговых онлайн-площадках и Telegram-каналах. И если в период до карантина было больше предложений по работе в офисе, то сейчас все изменилось – работодателей больше интересуют сотрудники на удаленку. Стали появляться запросы на специалистов, о которых мы до этого даже не слышали. Компании ищут организаторов онлайн-вечеринок, онлайн-тимбилдингов и онлайн-гидов. 

Если же говорить о представителях более традиционных профессий, то большой спрос на рынке труда на психологов, коучей, репетиторов и учителей английского языка, рекрутеров, маркетологов и специалистов в сфере IT, автоматизации и роботизации бизнеса

Однако самыми востребованными являются менеджеры по продажам. Именно такой запрос от работодателей мы получаем чаще всего. Дело в том, что компании пытаются восстанавливаться после пандемии и связанных с ней финансовых потерь и хотят продавать свои услуги и товары быстро и качественно. 

Профессии юрист, бухгалтер, экономист, техник-программист, учитель казахского языка и литературы и финансист сейчас, напротив, относятся к избыточным, то есть количество резюме этих специалистов превышает количество вакансий. 

Период карантинных мер показал многим компаниям проблемные места. Им пришлось перестраивать систему своей работы и начать поиск профессионалов, которые помогут им расти в текущих условиях. А недостаток квалифицированных специалистов привел к тому, что работодатели начали более активно обучать сотрудников новым навыкам. Например, бухгалтеры учатся выполнять функции разработчиков, а операторы колл-центров становятся аналитиками. Еще один тренд – крупные компании предлагают соискателям внешние курсы и школы по переквалификации, которые позволяют получить новую профессию всем желающим. 

Как специалист по подбору кадров, могу сказать, что в условиях современного рынка нельзя стоять на месте. Чтобы быть востребованным специалистом даже в самые сложные времена, нужно постоянно развиваться, обучаться, работать над самодисциплиной и следить за изменениями, которые касаются вашей профессии.