Картинка
Практические советы

Как вернуться в рабочий режим после летнего отпуска

Можно бесконечно любить свою работу, но возвращаться к трудовым будням после отпуска сложно. Это касается и офисных работников, и тех, кто на удаленке. И не важно, провели вы отпуск на Мальдивах или на даче, стресс будет примерно одинаковым. Мы подготовили пять простых рекомендаций, которые помогут вам вернуться в рабочий режим после летнего отпуска. 

1. Только не с понедельника. Если вы еще планируете свой отдых, постарайтесь сделать так, чтобы ваш первый рабочий день после отпуска выпадал, скажем, на среду или четверг. Так вам будет проще адаптироваться. К тому же после первых трудовых будней наступит еще один небольшой перерыв, после которого вы будете гораздо эффективнее. 

2. Еще два дня. Если вы куда-то улетали, то лучше выйти на работу через 2-3 дня после возвращения на родину, чтобы организм успел отойти от перелета и акклиматизироваться. Кроме того, после возвращения вам придется разбирать чемоданы, решать бытовые вопросы, которые накопились за время вашего отсутствия, и настраиваться на работу. Поэтому все поездки планируйте с учетом 2-3 дней на восстановление. 

3. Отключите соцсети. В первые рабочие дни лучше отказаться от всего, что будет отвлекать вас от работы. Вам нужно максимально сконцентрироваться, чтобы перестроиться на рабочий режим. Прочтение комментариев к вашим отпускным фото и ответы на них отложите на вечер. Развлекательные отвлекающие факторы могут быть полезны в моменты переутомлений, но не тогда, когда вы пытаетесь включиться в работу. 

4. Составьте список задач на неделю. Даже если вы обычно подробно не расписываете свои активности, в первую неделю после отдыха лучше прописать все в ежедневнике. Это поможет вам не упустить ничего важного из виду и включаться в задачи постепенно – например, от простого к сложному. В рамках четкого графика концентрироваться будет проще. Письма, которые пришли во время вашего отсутствия, не читайте в хронологическом порядке. Рассортируйте корреспонденцию по уровню важности и темам. Так будет проще ознакомиться с текущими делами и понять, что произошло за период вашего отсутствия. 

5. Соблюдайте режим. И вовремя уходите с работы. Даже если накопилось огромное количество срочных задач, постарайтесь все решать в рабочее время. Если вы выдохнетесь в первую же неделю после отпуска, то работать эффективно дальше будет намного сложнее. Чувство, что после отпуска все по плечу, часто бывает обманчивым и очень быстро сводит на нет весь запас накопленной за время отдыха энергии. 

Очень важно, чтобы положительные эмоции у вас вызывал не только отпуск, но и возвращение к работе. Накануне первого трудового дня подумайте о том, как вы соскучились по коллегам и сколько интересных задач ждет вас  впереди. Найдите баланс, и тогда с учетом соблюдения наших простых рекомендаций вернуться в рабочий режим вам будет проще простого. 
 

Астрологи, нумерологи, тарологи...
Как не стать жертвой шарлатанов
Без марафонов. Как правильно ставить цели перед Новым годом
Перезагрузка после праздников