Картинка
Практические советы

5 утренних лайфхаков:
как высыпаться и приходить на работу вовремя 

Бешеный ритм современной жизни диктует свои правила и меняет наши привычки. Мы адаптировались к мультизадачности и решению даже самых важных вопросов на бегу. Но утро должно быть спокойным. Возможность выспаться, позавтракать без спешки, сделать зарядку, принять душ и красиво одеться – залог успешного дня. Пять лайфхаков, которые мы для вас подготовили, помогут вам максимально эффективно использовать время перед работой.  

1. Заводите будильник на 10 минут раньше. А когда он зазвенит, нажмите на кнопку «Отложить». Эта маленькая хитрость поможет вам встать после второго звонка будильника, а значит – вовремя. Если для пробуждения вы используете функцию на мобильном телефоне, то после ее отключения отложите гаджет. Прокручивая ленту в фейсбуке или инстаграме, отвечая на комментарии и ставя лайки, вы отвлекаетесь от более важных дел. Встаньте сразу после звонка будильника. Вы почувствуете себя более дисциплинированным, и это определит ваш настрой на день. Чуть позже у вас появится время на изучение новостей в соцсетях. 

2. Совместите приготовление завтрака с зарядкой. Пока готовите омлет или варите кашу, начните делать простые упражнения. Наклоните голову к левому плечу и подержите 10 секунд, повторите с правой стороны. Сделайте 5 круговых вращений головой против часовой стрелки и обратно. Разведите руки в стороны, как аэроплан, и начните выполнять небольшие вращения. 10 повторений вперед и назад будет достаточно. После 10 раз напрягите и расслабьте мышцы пресса. Спину держите ровно. Вы сразу почувствуете тонус во всем теле. Наклонитесь вперед, растяните заднюю поверхность ног. Поднимитесь на полупальцы (релеве) и опустите пятки. Повторите 10 раз. Чтобы завершить зарядку, сделайте глубокий вдох, потянитесь руками вверх, выдохните, примите исходное положение. Вы взбодрились, и завтрак готов. Теперь можно перекусить и полистать ленту новостей.  3. Для душа выбирайте продукты 2 в 1. Модное понятие sustainable fashion относится не только к одежде. Это явление связано с изменением принципов потребления в целом. Зачем 10 флаконов на полке в ванной, когда их легко может заменить один? Тем более что использование одного продукта существенно сокращает время, которое вы проводите в душе. Такие продукты можно найти, например, у Wash&Go. Следуя тенденциям и покупательским запросам, компания выпустила новую линейку продуктов – гель для душа и шампунь в одной упаковке, который подходит и женщинам, и мужчинам. Попробуйте включить один из продуктов серии в ежедневную бьюти-рутину – это настоящая палочка-выручалочка для тех, кто привык мыть голову по утрам. Формула каждого продукта (их в линейке три – бодрящий, освежающий и защищающий шампунь+гель) разработана ведущими экспертами бренда, поэтому все три представителя линейки деликатно ухаживают за волосами и кожей, оставляя стойкий приятный аромат. 
Используя один продукт вместо нескольких, вы заметите, что времени на ванну с утра тратите гораздо меньше. А 10 дополнительных минут дадут вам возможность продолжить сборы в спокойном темпе.  

4. Готовьте одежду с вечера и тратьте меньше времени на макияж.  Сверьтесь вечером с прогнозом погоды и подготовьте одежду на утро. Вы сможете примерить несколько образов и выбрать самый лучший. Позаботьтесь также о нижнем белье и аксессуарах. Сумку тоже можно собрать вечером и прикрепить на нее стикер со списком, что нужно положить в нее утром (например, контейнер с обедом или косметичку). 

Если на макияж вы тратите больше 15 минут, то нужно пересмотреть свой подход. Возможно, для ежедневного использования лучше подобрать более простые продукты, например, заменить лайнеры и карандаши на тинты и стики. Также стоит поэкспериментировать с вариантами укладок. На YouTube много видео на тему «Укладка за 5 минут». Отработав удобную для себя последовательность действий, вы значительно экономите время и не нервничаете, боясь опоздать на работу. 

5. Храните важные мелочи в специальном месте. Регулярно тратите 10 минут перед выходом из дома на поиски ключей от машины или очков? Определите для них отдельное место и всегда кладите только туда. На зеркало в прихожей повесьте маленький список необходимых вещей, которые вы часто забываете дома: это ускорит процесс проверки сумки. Рядом разместите перечень всего, что должно быть выключено и закрыто в доме, чтобы пробежаться по квартире перед выходом и не мучиться в дороге вопросами типа «Выключила ли я газ?»

Такие, казалось бы, мелкие изменения в процессе утренних сборов позволяют выделить время на то, чтобы забежать за еще одной порцией кофе и прийти на работу вовремя и в хорошем настроении. 

Грамотное планирование поможет вам не только быстрее собираться по утрам, но и значительно снизит стресс, который испытывают все жители больших городов. Мы всегда куда-то спешим и все равно не все успеваем. Но если вы встречаете каждый новый день в размеренном темпе, то справляться с ежедневными вызовами современного мира вам будет проще. 
 

Астрологи, нумерологи, тарологи...
Как не стать жертвой шарлатанов
Без марафонов. Как правильно ставить цели перед Новым годом
Перезагрузка после праздников