Картинка
Самочувствие

Как улучшить работу кишечника без лекарств?

Наверняка среди наших читателей есть ценители казахской национальной кухни, которая известна своими вкусными и сытными, но в то же время, достаточно жирными блюдами. А как известно, частое употребление жирной и жареной пищи может привести к возникновению проблем с ЖКТ. Как же помочь кишечнику? Какие правила необходимо соблюдать, чтобы избавиться от запоров, вздутия живота и прочих неприятных ощущений в области кишечника?

1. В первую очередь следует ясно осознавать, что активность перистальтики нашего кишечника напрямую зависит от того, чем мы питаемся. Следовательно, ежедневный рацион каждого человека должен состоять лишь из полезных и питательных продуктов. Что же касается фаст-фуда, полуфабрикатов и прочих "вредностей" для желудка, такую пищу лучше полностью исключить из рациона, иначе вы рискуете нажить серьезные проблемы со здоровьем.

2. Теперь перейдем к образу жизни. Как проходят ваши будние дни? Работаете ли вы в офисе или постоянно находитесь в движении? Быть может, вы вообще не работаете? Или работаете в домашних условиях? Раз уж вас беспокоят перебои в работе вашего кишечника, то, скорее всего, ваш образ жизни недостаточно активный. Жизнь без движения замедляет работу кишечника, поэтому во избежание проблем с пищеварением необходимо ежедневно проходить пешком хотя бы 4-5 км.

3. Для активной работы кишечника врачи настоятельно рекомендуют выпивать в сутки как можно больше чистой воды без газа. Пища, которую мы едим, переваривается по-разному: одному продукту достаточно 30 минут, чтобы усвоиться в организме, другому необходимо 5-7 часов. Как известно, к трудноперевариваемым продуктам относятся мучные изделия, мясо, грибы, а также продукты, которые содержат клетчатку. Частое употребление воды поможет таким продуктам быстрее усваиваться, не задерживаясь в кишечнике.

4. Старайтесь употреблять как можно больше кисломолочных продуктов, а также свежих фруктов и овощей. Такая пища достаточно быстро переваривается и вдобавок содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые придадут вам энергию и поднимут настроение.

5. Зарядка и посещение тренажерного зала также благоприятно влияют на моторику кишечника. Так что, если ваш сегодняшний рацион состоял из трудноперевариваемых продуктов, можете смело отправляться в спортивный зал, не позволяя съеденной пище надолго задержаться в кишечнике.

6. Заставляйте свой организм работать правильно. Старайтесь питаться в одно и то же время (лучше чаще и небольшими порциями), и так же посещать туалет. Порядок должен быть не только в шкафу и в голове, но и в ЖКТ! Если ваш кишечник привыкнет принимать пищу и опорожняться в определенное время суток, то проблемы с ним очень быстро улетучатся, и вы навсегда забудете, что такое запор и вздутие живота.

 

Стиль жизни: сила бывает изящной!
Критические дни купанию не помеха?
Китайская панацея: тампоны "тюльпан"