Картинка
Воспитание и развитие

Как уложить малыша спать?

"Помощь зала!"

Однажды моя любимая акушерка, которая неустанно консультирует меня по поводу ухода за малышом, сказала: "Если малыш хочет спать, то ему ничего не помешает." Так и происходит. У нас дома собака, я очень переживала, что она будет лаять и пугать сына. Но, как оказалось, страхи были неоправданы. Взрослея, Диня стал меньше спать и больше бодрствовать, это здорово - у нас теперь больше времени для общения. Каких-то определенных уловок нет, разве что "помощь мужа" или "помощь мамы". Пользуюсь ею в умеренных количествах, когда очень нужно работать, а малыш никак не хочет спать.

"Прокатимся перед сном?"

Когда все средства уже испробованы, нас спасает машина: просто Амирали автоматически засыпает в детском кресле автомобиля. Атмосфера поездки, звук двигателя и микровибрации действуют на малыша убаюкивающе.

"В одеяло - и на балкон!"

Наш радикальный способ - это укутаться в одеяло и отправиться на балкон. 5 минут свежего прохладного воздуха - и Алимхан как будто уже десятый сон видит, сразу же крепко засыпает.

"Вдоволь наиграться!"



Сафият обычно засыпает с грудью или под укачивания. С возрастом ее стало легче уложить, потому что раньше из-за коликов она засыпала хуже. Конечно, бывают и моменты, когда после кормления и укачивания Сафият все еще бодрая - в таких случаях мы включаем шум воды или музыку. А еще можно просто дать ребенку вдоволь наиграться, так и сон будет крепче.


"Музыку в студию!"

Очень часто детки легко засыпают под лирическую музыку. Мамы советуют ставить классику - например, композиции Моцарта, адаптированные для малышей. Некоторым крохам очень нравятся звуки природы - шум моря, дуновение ветра, существует много сборников таких композиций. А еще наши мамочки советуют детский развивающий мультик Tiny Love: он создан в интерактивном формате, знакомит ребенка с окружающим миром, ну и, конечно, полон детских мелодий и спокойных песенок. Все перечисленное вы можете найти, пройдя по ссылкам ниже:

1. Эффект Моцарта

2. Музыка Моцарта для детей

3. Колыбельные со звуками природы

4. Мелодии природы

5. Tiny Love (от 3 месяцев)

Это далеко не все уловки - иногда помогает шум фена, а в фильме "Жизнь, как она есть" ребенка и вообще держали рядом с вытяжкой.

А как засыпает ваш малыш? Поделитесь секретами детского сна?

 

Что не стоит дарить деткам
Экспертное мнение: как быть с телевизором?
Дед по имени Мороз