Картинка
Дети

Как делать домашку с «Яндексом» и при чем тут быстрые ответы и умная камера

Существует мнение, что интернет и гаджеты только отвлекают детей от учебы и лишают живого общения. Но есть и другая сторона – с развитием технологий открываются новые возможности для получения знаний. Попробуем разобраться, как с помощью поиска в интернете быстро найти нужный факт, получить информацию об окружающем мире, перевести текст на казахский или решить уравнение.  

► Готовые ответы на вопросы

Представьте, что ребенок читает параграф по истории и сталкивается с незнакомым термином или проходит тренировочный тест и никак не может вспомнить дату битвы. Конечно, ответ есть в учебниках, но на его поиски уйдет много времени. Гораздо удобнее и проще задать вопрос «Яндексу». Прямо в результатах поиска появится короткий и понятный ответ на казахском языке – ребенку даже не придется переходить на другие сайты. 

► Поиск по картинке

В мобильном приложении «Яндекс» есть интересная функция, которая называется «умная камера». С ее помощью можно искать объекты в интернете по картинке. Работает это очень просто. Открываешь приложение, наводишь камеру на объект, и она сообщает, что перед тобой. Так можно узнать, например, породу кошки или название насекомого. Скажем, если нужно подготовить доклад про комнатные растения, ребенок сможет сам определить, какие есть у него дома. 

► Распознавание текста

Умная камера умеет распознавать текст – достаточно навести на него объектив. Распознанный текст можно сохранить, скопировать и отправить в поиск «Яндекса». Например, чтобы отыскать в интернете учебник, теперь не нужно набирать его название – достаточно навести камеру на обложку и нажать кнопку «Найти». Камера также поможет скопировать текст со слайда, который показывает учитель или одноклассник.  

► Перевод на казахский и обратно

С помощью умной камеры можно перевести текст с казахского языка на десятки других или, наоборот, с иностранного языка на казахский. Скажем, если в англоязычной статье по экономике попался трудный абзац, достаточно просто навести на него камеру, чтобы тут же получить перевод. Это очень удобно, когда, например, необходимо быстро понять суть текста.   

► Решение уравнений

Умная камера помогает ученикам понять, правильно ли они решили уравнение. Если навести ее на задание, она подскажет алгоритм решения: дети смогут проверить, верно ли они подошли к заданию, а родители смогут дать подробное объяснение ребенку в случае затруднений. Она также способна определить по графику функцию и покажет сайты, где можно о ней прочитать. Это поможет ребенку глубже понять решение и то, как строится график.

Технологии постоянно развиваются, улучшая жизнь людей в разных областях. Школьники, студенты и их родители – не исключение. Они могут пользоваться новыми возможностями в благих целях – не для того, чтобы упростить себе задачу, а чтобы лучше в нее погрузиться.