Картинка
Фитнес

Fly-йога: между небом и землей

Fly-йога – это современное модное направление фитнеса, при котором используется специальное  оборудование – гамаки, изготовленные из прочной ткани. Фитнес в гамаках набирает все большую популярность по миру и носит разные названия – воздушная йога, аэройога, fly-йога, йога-качели, антигравитационная йога. В Алматы йога в гамаках существует уже несколько лет, и с каждым годом растет число ее поклонников. Ведь, занимаясь в гамаках, получаешь не только физическую нагрузку, но и заряд бодрости и отличного настроения. Вы словно возвращаетесь в детство – у вас есть возможность качаться на качелях, балансировать, "летать", лежать в гамаке, укутаться в него.

Гамаки изготавливаются специально для занятий йогой в воздухе. Они делаются из прочной ткани и крепятся при помощи веревочных креплений двумя анкерными болтами к потолку. Один анкерный болт выдерживает 300 кг веса в рывке. Гамаки снабжены дополнительными ручками, которые используются при различных вариациях упражнений.

При занятиях используется все пространство – мы работаем на гамаке, с гамаком, в гамаке, под гамаком, возле гамака – это дает человеку новые пространственные ощущения. Кроме того, fly-йога имеет терапевтический эффект – улучшается состояние кожи, снимаются головные боли, гармонизируется гормональная, эндокринная и пищеварительная системы, уходит стресс и улучшается сон.

Фитнес в гамаках очень эффективная программа. Здесь гармонично сочетаются силовая работа, упражнения на растяжку, гимнастические элементы, развивается координация, баланс. Если говорить про йоговские асаны, то некоторые упражнения при использовании гамака даются проще, что позволяет людям учиться правильно выполнять упражнения, а другие наоборот – сложнее, что дает возможность получить дополнительную нагрузку. При помощи гамаков можно обучиться стойкам на руках, на голове, выполнению других сложных упражнений, которые на полу, новичкам просто не под силу. Гамак же дает чувство уверенности и позволяет тренироваться, постепенно наращивая силу и вырабатывая у человека уверенность.

Fly-йога является одним из самых эффективных способов похудения. А главное – приятных. Во время тренировки задействуются глубокие мышцы и мышцы-стабилизаторы (ведь человеку все время нужно сохранять равновесие), что значительно повышает  мышечный тонус и тело становится более упругим. Интенсивная нагрузка помогает в короткие сроки обрести нужную форму – заметно подтягивается живот, ягодицы и ноги.

Некоторые называют fly-йогу эликсиром молодости. Считается, что при выполнении перевернутых поз все процессы в организме запускаются заново. Как говорят йоги, это позволяет "задерживать молодость".

Заниматься fly-йогой может практически каждый. Занятия подходят и для новичков, так как строятся по принципу доступности и постепенности. Придя впервые, человек может испытывать смятение – получится ли у меня, смогу ли я, и не знать с какого края подступиться. Посетив всего несколько занятий, новичок чувствует себя в "своем гамаке". Людям в возрасте также нравятся занятия в гамаках. Они могут выполнять многие вещи, которые в обычных программах им делать сложно. В воздухе снимается нагрузка с суставов. Есть много эффективных поз на растяжение и расслабление.

Фитнес в гамаках очень любят дети. Для них это отдельная радость и удовольствие. В некоторых странах гамаки стали устанавливать в школах для занятий физкультурой из-за их эффективности и минимального риска травм. Однако стоит помнить, что нужно строго соблюдать технику безопасности и четко выполнять все указания инструктора.

Противопоказаний для занятий fly-йогой практически нет. Есть противопоказания при определенных заболеваниях для выполнения некоторых упражнений. Перед началом занятий необходимо сообщить инструктору о своих проблемах, и он скорректирует программу и подберет то, что подходит именно вам.

Для занятий подойдет удобная одежда – узкие штаны или леггинсы и футболка или топ с рукавами, чтобы была закрыта зона подмышек. Занимаемся босиком.

Обычно занятие проходит 60 минут. Начинается класс с разминки – для подготовки мышц, суставов и связок к нагрузке. Далее – основная часть, включающая в себя различные упражнения – висы, скручивания, отжимания, подтягивания, полеты, растяжка, баланс, перевернутые позы и многое другое. И заключительная часть – расслабление в гамаке, медитация, несколько минут тишины и покоя в приятном покачивании или без.

Попробуйте однажды и, возможно, у вас возникнет любовь с первого взгляда, как это часто происходит. И потом вы будете лишь удивляться – как я жила без этого раньше?