Картинка
Первопроходцы

В Казахстане протез руки распечатали на 3D-принтере

Ирина Абасова: 3D-принтером и печатью объемных вещей сейчас не удивить. Уже несколько лет эта технология развивается и совершенствуется. Мы не первые, кто занимается 3D-печатью в Казахстане. Возможно, не первые и в Казахстане, кто создал 3D-протез. Но мы очень хотим освоить разные направления этой технологии: от печати разных деталей и макетов до протезов.

Мы не профессиональные протезисты, мы используем готовые модели и просто их адаптируем. Кстати, первый протез, напечатанный при помощи 3D-принтера, создан в Южно-Африканской Республике Ричардом Ван Асом.

Но мы знали о таких вдохновляющих примерах и хотели сделать доброе и значимое дело в Казахстане. Связавшись с Добровольным обществом "Милосердие" и командой Аружан Саин, мы попросили найти ребенка, которому нужен протез руки. Благодаря их оперативности и отзывчивости мы познакомились с Акежаном Аргынгазиным и его мамой.

Сначала они настороженно отнеслись к нашему предложению, но все равно верили. И когда мама с сыном уже приехали из Жарминского района Восточно-Казахстанской области на примерку в Алматы, мы поняли, что они позитивные и сильные духом люди. Хотя все же им пришлось нелегко.

Акежану было 11 лет, когда ему удалили правую руку до локтя. В 2014 году у мальчика образовался маленький нарост на большом пальце правой руки, который оказался злокачественной опухолью. Врачи посчитали необходимым ампутировать правую руку до локтя.

В нашем протезе работает простой механизм: через пальцы протеза и до самой верхней части протянуты нити (лески). При сгибе локтя леска натягивается и пальцы сжимаются. Выпрямляешь локоть, леска возвращается в исходную позицию благодаря закрепляющим резинкам.

Акежан и его мама высылали нам по интернету размеры рук и фотографии, и мы моделировали протез. В начале января они приехали на примерку в Алматы. Это была весьма волнительная встреча. 

Мама Акежана доверяла нам, но боялась, что если вдруг мы не справимся, то как быть с подаренной ее сыну мечтой? Мы не могли разочаровать мальчика. 

Мы быстро нашли общий язык. Акежан – очень интересный и разносторонний мальчик. Он с интересом воспринял протез, начал разбираться в деталях, механизме. В первую примерку ему не подошли некоторые детали, мы за ночь перепечатали недостающую деталь, и на следующий день Акежан забрал протез и они с мамой уехали домой.   

Они пишут и присылают нам видео и фото, Акежан научился брать предметы, лучше приноровился к своей руке "трансформера" и говорит, что, наверное, покрасит ее в другие цвета. Акриловыми красками протез можно красить сколько угодно. В этом и прелесть такой полезной игрушки.

Мы не хотели создавать протез, который похож на настоящую руку, и, наоборот, сделали из него элемент "крутости". Да, у человека нет руки, но у него есть такой обалденный аксессуар, которым он может управлять и выглядеть, как человек из будущего. Это может изменить общение ребенка, а тем более мальчика, с друзьями. Человек с ограниченными возможностями в одночасье может стать центром тусовки. 

Это больше социально-психологическая полезная "игрушка", управляемый конструктор и возможность держать предметы, кататься на велосипеде, открывать дверь и пить из кружки. 

О бизнесе с нуля после ухода из престижного банка

Все началось с того, что я купила 3D-принтер и ушла из престижного банка с хорошей должности с достойной зарплатой. Я работала в аналитическом департаменте, который занимался прогнозированием поведения должников. Это было время внедрения инновационных и нестандартных решений. Мы работали на износ, но любили свою работу. В какое-то время для меня эта работа стала рутиной.  

Мы начали работать в августе прошлого года, наша команда еще формируется, а производство только наладилось. В Facebook я веду открытый блог о всех доходах, эдакий дневник начинающего предпринимателя. 

Мы занимаемся 3D-печатью и литьем из пластика. Если просто, то принтер печатает расплавленным пластиком, который выходит из специального сопла и накладывается слой за слоем по заранее подготовленной модели изделия. Чтобы зарабатывать, мы делаем модели, макеты, прототипы для визуализации. Протез для Акежана – наш благотворительный шаг.

Но у нас есть другая цель – мы хотим вплотную заняться изготовлением кап для исправления неправильного прикуса и кривых зубов. Это будет замена неудобным брекетам. Такую технологию уже используют  в течение 15 лет в США, в клиниках Алматы эта услуга считается элитной и обойдется как минимум в пять тысяч долларов.

Мы же предлагаем казахстанцам такие капы, при изготовлении которых используется 3D-печать. Это значительно удешевит услугу, в два раза меньше – точно. С таким стартапом мы будем участвовать в конкурсе «Построй свой бизнес».  

Я приехала в Казахстан из Туркменистана восемь лет назад. Выиграла грант на обучение в КИМЭПе, осталась работать, вышла замуж, стала мамой и... полюбила Казахстан. Тут смесь Востока и Европы, много экспериментов и хорошая среда для развития.

Сегодня мой муж Сергей заменяет мне и технического директора, и мастера на все руки.

Информация о протезе, который сделала наша команда, распространилась очень быстро благодаря соцсетям. Мы не ожидали такой бурной реакции. Но мы рады, что наша работа находит отклик в сердцах людей. К нам уже обратился парень, который узнал о нас из СМИ. Ему тоже хочется, чтобы мы сделали протез руки и он смог бы заниматься в спортзале.

Мы на подходе формирования команды волонтеров, которым интересно развивать тему современного протезирования в Казахстане. Можно наладить производство не только простых механизмов, но и бионических роботизированных протезов, настроенных под индивидуальные нужды.

А мой путь от банка до стоматологии, получается, занял всего полгода.