Картинка
Личное

Что значит быть хорошим папой?

Кудрявый розовощекий малыш весело лепечет, накручивая на пухлые пальчики целую копну папиных волос, потом изо всех сил тянет ее на себя и громко радуется, вырвав внушительный клок. Обладатель дивной шевелюры, игнорируя боль, ликует вместе с ребенком, нацеловывает его и гордо оповещает округу: "Это мой сын!"

Умильную сцену накрывает: "Камера! Мотор! Не верю!"

Наверняка не один режиссер в негодовании выкрикнул бы последнюю фразу и озадачил ассистента поиском нового исполнителя на роль свежеиспеченного отца… если бы это было в кино. Но! Голливуд и компьютер заменили далеко не все, и вышеозначенная сцена – из жизни. Однако быстро вписаться в нее, увы, под силу далеко не каждому мужчине. Только вчера он был ублажаемым мужем, почти шахом из "Тысячи и одной ночи", а позавчера вообще любимым избалованным сынулей, чьи желания мамочка угадывала по одному взмаху ресниц. И вот теперь – пожалуйста – он вдруг должен нести за кого-то ответственность, заботиться и молниеносно исполнять не только свои желания. Он должен быть папой!

Какой мужчина лучше всего подходит на роль отца?

Этот вопрос в долгом и важном споре задала одна героиня известного фильма "Посмотри, кто говорит" с Джоном Траволтой.

"А разве такие бывают?" - искренне удивилась другая.

Бесспорно, отличных "готовых" или "прирожденных" пап довольно мало, но они бывают – выращенные заботами умной мамы или предусмотрительной предшественницы. Другое дело, что попадаются они, согласно простой логике, не всегда и не всем. То есть – хотя бы в виде полуфабриката. А чтобы из состоявшегося мужа получить еще и замечательного отца – нужно прилично постараться.

Мужчины изначально более эгоистичны, чем женщины, менее восприимчивы к изменениям в жизни и практически лишены врожденного чувства жертвенности.

По мнению детского психолога Ирины Лыковой, мужчины на самом деле переживают настоящий стресс с рождением ребенка, который, пожалуй, сродни послеродовому кризису у женщин. Они могут все девять месяцев не отходить от беременных жен, но оказаться психологически не готовыми к рождению малыша.

Женщину к материнству готовит природа, у мужчины же эти механизмы просто отключены, поэтому ему приходится, что называется, запрыгивать в уже идущий трамвай. Помимо того, к растерянности добавляется смена привычного образа жизни, отсутствие прежнего внимания со стороны жены и часто – даже собственной матери, у которой появилась копия родного сына, только маленькая. И такая прелестная!

Поначалу мужчина держит себя в руках, находит логичные объяснения, но часто потом все же срывается в истерику на тему "никто меня, бедного, здесь больше не любит, никому-то я не нужен". А то, что в это самое время он сам необходим собственному ребенку, мужчине в голову просто не приходит.

На сглаживание этого внутреннего конфликта может уйти немало времени. Как правило, чувство здравого смысла и отцовская любовь все же одерживают верх в больших детях, и они начинают принимать активное участие в жизни маленьких. Но на это порой требуется много усилий.

Кто такой папа?

Одна маленькая девочка, ничуть не задумываясь, ответила на этот вопрос так: "Это такой большой парень, который все время вьется вокруг мамы". Малыши действительно первое время относятся к отцам лишь как к маминым приложениям. Многих новоявленных и особо чувствительных папаш это удручает еще больше. Они способны понять, что в жизни маленького человечка основной персонаж – это мама, но совершенно не могут принять это психологически.

Подсознательно в головах отцов могут появляться мысли о собственной ненужности в семье и отчужденности. Особенно отчетливо это ощущается у тех пар, которые до появления ребенка жили лишь друг для друга.

К тому же, новое чувство ответственности, которое первое время мужские организмы не продуцируют, а получают в виде требований (от жены) или указаний (от матери), вводит в состояние, близкое к панике.

Мужчина-муж, конечно, уже знаком с этим чувством, как, собственно, и мужчина-сын, но все же в такой интерпретации, что узнать его сразу не представляется возможным.

Кстати, о психологических типажах. Как известно, психологи давно разделили оба пола на три категории: Мужчина (Женщина) – сын (дочь); Мужчина (Ж) – мужчина (женщина) и Мужчина (Ж) – отец (мать). Из них последняя, как вы уже догадались, наиболее подходит правильному восприятию родительских функций, а первая – соответственно, наименее.

Бороться с этим невозможно, да и не нужно. Здесь, пожалуй, только стоит упомянуть о функциях матери – будущей свекрови. Если она чувствует, что ее мальчик психологически подходит под категорию "сына", она должна приложить все усилия, чтобы не привить ему еще и жизненных установок "маменькиного сынка". По мнению Ирины Лыковой, воспитывая мальчиков, вообще нужно как можно меньше баловать их и как можно раньше прививать чувство ответственности – за собаку, например, маленькую сестренку и даже маму.         

В роли любящего папочки

Психологи убеждены, что приучать (именно так!) будущего отца к ребенку женщины должны еще в период внутриутробного развития малыша. Постоянные поглаживания живота, участие в коллективном прослушивании красивой музыки или просмотре лирического фильма с женой сблизят супругов с самого начала беременности, и хоть немного подготовят мужчину к непростой мысли о предстоящем отцовстве.

Кстати, о фильмах. Хорошо иметь в домашней видеотеке несколько смешных, расслабляющих картин о взаимоотношениях малышей с отцами.

Эффективными могут оказаться походы на психологические тренинги по подготовке к родам. Только ни в коем случае не надо обижаться на отказ их посещать – будущий отец вполне может чувствовать, что совсем не готов.

Мужчины так устроены – им нужно время.

Не нужно настаивать и на том, чтобы вместе посещать женские консультации. Полезно это будет лишь в том случае, если мужчина сам увидит смысл в совместных походах к гинекологу.

И главное – не стоит переживать, если и после родов свежеиспеченный папа не очень спешит вжиться в новую роль. Над ним же не висит недовольный призрак Станиславского, противно бубнящий: "Не верю! Не верю! Не верю!"

Мужчины по большей части никудышные актеры. Им нужно дать возможность привыкнуть к новому амплуа, проникнуться им, полюбить. Забыть о текстах "маменькиного сынка", видоизменить реплики "любимого только мужа" и упиваться монологами "еще и любящего папы"…

В конце концов, хорошими отцами не рождаются, их воспитывает жизнь. А стать таким шанс есть абсолютно у каждого представителя сильного пола. Практически как в беспроигрышной лотерее.

Или как в фильме "Посмотри, кто говорит", когда главная героиня выясняет у своей матери, как она узнала, "что папа будет хорошим отцом?"

"Никак, - отвечает та. - Просто ему очень шла форма"…