Картинка
Советы

"Большая стирка" многодетной мамы Акнур Джумабаевой

Большая ошибка многих мам — пытаться быть во всем "отличницей". Для мамы и хозяйки важно уметь делегировать обязанности (мужу, детям, родителям, няне), уметь привлекать помощников и не стесняться использовать вещи, которые могут облегчить быт.

Стирка - лидер "хит-парада" домашних обязанностей. Как с этим справляется известная многодетная мама Акнур Джумабаева? Кстати, в их семье - три девочки и три мальчика, а еще ожидается пополнение!

Как часто вы стираете дома? Сколько раз в неделю/в день?

Так как у нас большая семья, и живем мы в частном доме, к тому же дети еще маленькие – необходимость возникает часто, поэтому стираем несколько раз в неделю.

Вы привлекаете к этому своих старших или младших детей? Могут ли они сами включить машинку и развесить выстиранное белье?

Мы живем с родителями мужа, поэтому старшая и главная хозяйка в доме - наша апашка, которая заправляет всем процессом дома. За каждым членом семьи четко закреплены свои обязанности. Какие-то небольшие вещи - платочки и носочки - стираются вручную, дети с этим справляются сами. А чтобы не портить руки и иметь свободное время, чтобы проводить его с детьми, в основном все вещи стираем в машинке. Бывало, что дети, почувствовав свою самостоятельность, пытались сами заправлять машинку, и не раз, тем самым, выводили ее из строя. Поэтому сейчас они помогают тем, что развешивают и собирают выстиранное белье. Мы стараемся привлекать детей к труду, им это пригодится в будущем.

Чем предпочитаете стирать?

Если стираем вручную, то хозяйственным мылом, а в машинке – и порошком, и жидким средством для стирки.

Часто отбеливаете вещи?

Конечно же, вещи белого цвета для малышей не так уж практичны, потому что они часто пачкаются даже после разового ношения. Но при этом и часто отбеливать не хочется, потому что вещи начинают терять вид.

Как вы выводите пятна?

Сегодня в магазинах есть широкий ассортимент специальных средств, предназначенных для выведения пятен и отбеливания. Иногда используем проверенное средство для удаления пятен на воротничках, манжетах рубашек, подолах платьев - это хозяйственное мыло. Пятна не вещах нужно застирать вручную с мылом, оставить примерно на 30 минут и потом уже стирать в машинке, как обычно. А также можно использовать народные средства, верными помощниками в этом деле служат перекись водорода, нашатырь и сода. Но нужо признать, что хорошо с этим справляется жидкое средство для стирки

Вспомните смешные ситуации, связанные со стиркой? Может быть, дети засунули в машинку ваши туфли или что-то еще? 

Иногда сталкивались с тем, что дети в стиральной машинке прятали свои игрушки, машинки, которые мы не сразу находили, и они оказывались среди выстиранного белья.  А также пытаясь сделать приятный сюрприз - малыши в стиральную машинку заправляли светлые рубашки папы и свои пестрые вещи, в итоге папины рубашки приобретали красочный радужный цвет!

Советы по стирке для многодетных мам:

1. Очень важно иметь удобную стиральную машину. Облегчить глажку поможет аккуратная сушка вещей.

2. Для выведения загрязненных участков одежды используйте жидкое средство для стирки, например, Persil Gel. Он легко наносится на пятно и сразу начинает «действовать» благодаря входящему в состав пятновыводителю. При этом легко выполаскивается и не оставляет разводов в отличие от порошков. Просто налейте немного средства на пятно до стирки, потрите и постирайте в стиральной машине или вручную. Persil Gel объемом 1,46 л заменит вам 3 кг сухого стирального порошка, которого хватит вам на 20 стирок. Цена за стирку – одинаковая!

3. При стирке детских вещей замените сухой стиральный порошок, частицы которого могут оседать на ткани в случае некачественного полоскания, на качественное средство для стирки, например Persil Sensitive. Используйте также кондиционер для белья, как то Vernel Sensitive. Эти два средства протестированы дерматологическим институтом ECARF и безопасны для детей.