Картинка
Кино, книги, музыка

5 фильмов, которые должна посмотреть каждая девушка

Есть такие фильмы, которые притягивают не только своей эстетической привлекательностью или интересной сюжетной линией, но и тем, что они чем-то необъяснимо нам близки, и их просмотр сродни душевному разговору с лучшей подругой. Аналогичные впечатления возникли и у меня от просмотра фильмов, приведенных ниже. Отнюдь не из-за сходства каких-либо жизненных ситуаций, а простопотому, что в каждой женской душе, независимо ее уникальности и индивидуальности, есть одинаковые струнки, которые обязательно зазвучат в сочувственном отклике или искреннем восхищении, если дело коснется таких важных женских ценностей, как дом, материнство, любовь, дружба, одиночество, карьера и жизненный успех...

Первым в списке значится восхитительный фильм о несбывшихся надеждах и воплотившихся в реальность мечтах сильной женщины.

"Автомобильные прогулки с мальчиками"

Когда тебе 15, важное место в жизни, наряду со стихами, которые ты сочинаешь в ночной тишине, занимают мальчики, с которыми ты куришь, выпиваешь и катаешься на машинах. Одна из таких вот прогулок на машине и сыграла с главной героиней фильма, Беверли, злую шутку: она была вынуждена заключить брак с совсем не симпатичным ей парнем Рэем, от которого забеременела. Судьба словно нарочно устраивает девушке все более сложные испытания, безжалостно отбирая все ее мечты: обучение в университете, поездка в Калифорнию и многое другое... Но она не опускает рук, ведь ей надо поднимать на ноги сына, и поэтому она избирает своим жизненным девизом песенку, которую в детстве любила петь с отцом - "Dream, dream, dream..."

В фильме очень реалистично показаны переживания и страдания молодой девушки и ее сына, наркотическая зависимость ее мужа, трудности, с которыми столкнулась мать-одиночка, тяжелые отношения героини с отцом, женская дружба и борьба во имя жизни. Фильм учит женщин целеустремленности и умению не унывать и не сдаваться даже в самых сложных ситуациях.

Конечно же и эта история, имеет свой счастливый конец, что опять же невольно наталкивает на мысль того что все твои старания когда-нибудь воздадутся.

"Притворись моим парнем"

Алиса Лантенс - "железная леди" и редактор модного журнала имеет безупречное резюме, отменный вкус, стабильную карьеру и прекрасную дочь. Но однажды начальство намекает ей на то, что возглавлять молодежное издание должен кто-то с более свежим, смелым и абсолютно провокационным взглядом. И вот тут-то на на горизонте появляется милый 18-летний Бальтазар, который по уши влюбляется в Алису. Она же, в свою очередь, пользуется этим ради своей карьеры, ведь "подмоченная" репутация и громкий скандал вокруг нее - это как раз то, что нужно для того, чтобы поднять свой авторитет в глазах руководства.

Фильм затрагивает одну из самых актуальных для современной женщины тем: карьеру и неординарный подход к ней.

"Жестокие игры"

В 1782 году во Франции был издан скандальный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи», изобличающий жестокие нравы парижской аристократии. Произведение было экранизировано несколько раз и, как правило, создатели картин старались придерживаться оригинального текста. Но фильм «Жестокие игры» стоит особняком. Режиссер Роджер Камбл решил слегка "модернизировать" роман и перенес действие своей картины в современный Нью-Йорк. В центре событий коварная парочка из числа" золотой молодежи" – Себастьян Вальмон и Кэтрин Мертей, его сводная сестра. Себастьян мнит себя неподражаемым любовником, не знающим отказа. Его главное развлечение состоит в том, чтобы добиться расположения девушки и близости с ней, а потом самым бесжалостным образом ее бросить. Слезы и страдания жертвы ничуть не трогают его, а напротив -доставляют величайшую радость, ведь именно этого он и добивался! Кэтрин всячески поощряет порочные наклонности своего сводного брата. Она с удовольствием слушает рассказы о его похождениях и сама не прочь поиграть с чужими чувствами...

Кто-то назовет этот фильм банальной подростковой мелодрамой, но, как говорится, "на вкус и цвет..." Я же включаю этот фильм в список обязательных для просмотра "женских" кинокартин. Плохие мальчики могут исправиться, а плохие девочки будут наказаны - вот что нужно увидеть в фильме. Сила любви сделала из жестокого и циничного сердцееда и обманщика ранимого и искреннего человека. В этом фильме тесно переплелись любовь, соперничество, месть, интрига. Самое интересное, что финал обходится без традиционного американского happy end-а. Нравственная борьба в душе главного героя в итоге заканчивается его гибелью.

"Крейзи"

Фильм повествует о приключениях компании скучающих молодых людей, отпрысков богатых семей. У них есть все, но не хватает острых ощущений. Наркотики, алкоголь, тусовки — все надоело. Им хочется адреналина. И Эллисон с друзьями отправляется в криминальный мексиканский район. «Затусить с латиносами» — это круто, это смело, это рискованно. Но в другом районе действуют другие правила…

Еще одна экранизация темы плохих мальчиков и девочек. Фильм жесткий, мрачный и очень реалистичный. Он раскрывает всю правду о том, что может произойти с девочками, которые по вине своей глупости и любопытства связались с плохими мальчиками. Я считаю, что каждая девушка, а в особенности девочка-подросток, должна посмотреть этот фильм, чтобы застраховать себя от подобных ужасов. Ведь, к сожалению, многие девушки питают слабость к плохим, а порой и смертельно опасным, представителям мужского пола. Что и говорить - запретный плод сладок...

"Мачеха"

Семейные узы настолько тесно сближают людей, что рано или поздно кто-то оказывается лишним. У бывшего мужа Джеки появляется новая женщина, добрая и обаятельная, которая искренне пытается завоевать доверие и любовь ее детей. Однако все ее усилия оказываются напрасными, потому что Джеки всячески препятствует их сближению, и Изабель так и остается для детей мачехой, хотя старалась стать им другом. Но в тот момент, когда Джеки добивается желаемого, неожиданно выясняется, что она смертельно больна. И вот, та самая мачеха, рядом с которой заботливая мать не представляла своих детей, оказывается тем единственным человеком, без которого их жизнь немыслима...

Совершенно удивительное послевкусие остается после просмотра этого фильма. Он одновременно веселый, трогательный и драматичный. Фильм заставляет глубоко задуматься и пересмотреть свое отношение ко многим вещам. Здесь есть все: жестокая правда, озлобленность и ревность, недоверие и предубеждение, слезы и боль, и свет в конце туннеля в виде дружбы двух абсолютно разных женщин. Момент истины наступает тогда, когда одна женщина доверяет другой самое дорогое - судьбы и любовь своих детей. Фильм с пометкой "смотреть всем".

Топ-10 фильмов для мотивации
Топ-10 фильмов о женском счастье: часть 1
Топ-10 фильмов о женском счастье: часть 2