Картинка
Кино, книги, музыка

10 книг о сильных женщинах, которые вас вдохновят

Положение женщин в обществе сильно изменилось за последние 50 лет. Примеры этих перемен можно увидеть не только в обычной жизни, но и в кинематографе и литературе. На книжных прилавках все чаще появляются биографии и произведения о женщинах и силе их духа. 
Мы уверены, что современный мир, каким мы его сейчас видим, был бы невозможен без сильных и целеустремленных женщин, которые сопротивлялись обстоятельствам, традициям и мнениям в надежде построить лучшее общество. Это подтверждают книги – от классики до современных бестселлеров. Молодой автор Comode.kz Алина Бактиярова сделала подборку из 10 книг, которые вас вдохновят. 

«Маленькие женщины» и «Хорошие жены», Луиза Мэй Олкотт

«Маленькие женщины» – искренний и трогательный роман о детстве и юности четырех очень разных по характеру сестер семейства Марч. Вместе с матерью девушки переживают сложный период в истории Новой Англии – гражданскую войну, в которой участвует их отец. «Хорошие жены» продолжает повествование, поэтому лучше читать эти романы сразу один за другим.  

Благодаря красивому и точному слогу автора мое воображение рисовало яркие картины мира того периода и жизни сестер. В этих книгах много ситуационного юмора и разнообразных, ярких персонажей, с которыми я быстро начала себя ассоциировать. Истории, рассказанные Луизой Мэй Олкотт, учат добру и прощению, а также напоминают о том, что не важно, выбираете вы любовь и брак или мечты и карьеру, главное – быть счастливым и не изменять себе. 

Кстати, эти книги Луизы Мэй Олкотт добавлены в список школьной программы разных стран мира, а я советую читать их вслух вместе с детьми.  

«Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь», Йенс Андерсен

Первая за 40 лет биография великой сказочницы. Эта книга о той самой женщине, чью независимость и жизнелюбие унаследовала знаменитая Пеппи Длинныйчулок. Автор собрал письма, выдержки из дневников, фотографии и воспоминания близких об Астрид, чтобы максимально точно передать, какой была ее жизнь. 

А жизнь подкидывала Астрид очень много проблем: беременность в раннем возрасте, разлуку с ребенком, проблемы с финансами и отношениями. Когда же Линдгрен обрела семью и поддержку, то начала сама искать «приключения», то ввязываясь в политику, то отстаивая свои права как налогоплательщик, как женщина, как мать, как человек, которому не все равно. Эта книга будто кричит: «Даже если сейчас тебе кажется, что проблемы поедают тебя, что выбраться из этого невозможно – ты справишься, ты все можешь, все точно будет хорошо». Поэтому если вы переживаете непростой период, отложите ненадолго дела и прочитайте эту биографию Астрид Линдгрен.   

«Вызовите акушерку», Дженнифер Уорф 

 

Воспоминания Дженнифер Уорф о ее жизни и работе в лондонском Ист-Энде 1950 годов. Работая акушеркой, автор день за днем наблюдала нелегкую жизнь людей, живущих за чертой бедности, становилась свидетелем их трагедий и радостей и убеждалась в невероятной силе их характеров. 

В книге много детальных описаний быта сложного послевоенного времени, что позволяет перенестись во время чтения в Лондон середины XX века. Но главное – от всех историй, описанных автором, остается теплое ощущение и понимание того, что каждая из нас способна пройти через любые трудности и пережить даже самые сложные времена. Читается книга легко и оставляет весьма приятное послевкусие. 

Кстати, у романа есть продолжение «Прощание с Ист-Эндом» и «Посреди жизни», а также экранизация – сериал «Вызовите акушерку» (Call the Midwife, 2012). 

«Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой», Коко Шанель

«Герцогинь много, а Шанель одна» – ответила она на предложение руки и сердца герцога Вестминстерского, самого богатого человека в Европе. Коко Шанель никогда не лезла за словом в карман, не подчинялась правилам и жила «против течения». Настоящая self-made woman, которая сделала не только себя, но и перекроила по собственным лекалам весь мир – не просто моду, а стиль жизни. Мне понравилась прямолинейность текста. Видно, что Шанель старалась быть честной, хотела рассказать реальную историю своей жизни и показать, как важно найти свою страсть и следовать ей, не боясь ломать стереотипы и быть собой. 

Эту книгу стоит читать, если вы стоите на пороге нового периода жизни и никак не можете решиться сделать первый шаг. 

«Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя», Шерил Стрэйд

«После смерти мамы в моей груди образовалась трещина, что росла и стала черной дырой», – говорит автор книги Шерил Стрэйд. Эта тяжелая и угнетающая боль была настолько сильна, что Шерил отправилась в долгий поход по Маршруту Тихоокеанского хребта, МТХ, протяженностью 4285 километров. Это путешествие было не только длинным, но и опасным. Переживая тяготы пути и физическую боль, она исцеляет свои душевные раны, а в конце осознает, что снова может быть собой и продолжить жить. 

Тяжелый опыт автора книги показывает, насколько сильным может быть человек. Как бы сильно вы ни страдали, рано или поздно вдохновение вернется и откроет новую и светлую часть жизненного пути.  

«Дьявол носит Prada», Лорен Вайcбергер

 

Самый известный роман Лорен Вайcбергер погружает в некогда очень притягательный для миллионов девушек мир моды и глянцевых журналов. Автор не скрывает, что прототипом Миранды Пристли была главный редактор Vouge Анна Винтур, на которую когда-то работала сама Лорен. 
В книге очень ярко описан Нью-Йорк, жизнь в редакции и закулисье мира моды. Но главная ценность «Дьявол носит Prada» – это история двух очень разных и в то же время очень похожих женщин. Книга поднимает вопрос: что важнее – карьера или любовь, и отвечает на него, что выбирать вовсе не обязательно. Если не изменять себе и верить в свои мечты, все может быть возможно. Баланс в том, чтобы быть с теми, кого любишь, и любить свое дело. 

Уверена, что экранизацию смотрели очень многие, но я рекомендую прочитать книгу, а потом пересмотреть фильм – это обеспечит новые впечатления. 

«Прислуга», Кэтрин Стокетт

Американский Юг, 1960 годы. Юная Скитер только что окончила
университет и возвращается домой, в городок Джексон. Она мечтает стать писательницей, и тема для первой книги не заставляет себя долго ждать. Понаблюдав за бытом родного города, Скитер решает рассказать о жизни прислуги, что, по сути, означает пойти против устоев сословия, к которому она принадлежит. 

Эта книга напоминает, что даже в самых тяжелых жизненных сценариях есть моменты радости, а также найдется место для любви и дружбы. Но чтобы это увидеть, важно идти на риск ради доброго дела.

Повествование ведется от лица сразу трех героинь, что позволяет глубже узнать каждого важного персонажа и прочувствовать их переживания. 
Это динамичная книга, в которой соседствуют драма и юмор. Кстати, одноименная экранизация 2011 года весьма точно передает настроение, но это не отменяет необходимости прочесть сам роман. 

«Замок из стекла», Джаннетт Уоллс

Эта книга – автобиография Джаннетт Уоллс. Автор рассказывает историю своей семьи и о чувствах, связанных с ней. «Родителей не выбирают» – главная мысль всего повествования, в котором очень много боли, обид и разочарований. Но, проживая во время чтения жизнь Джаннетт, понимаешь, что в итоге у нее все сложилось хорошо – она добилась всего, о чем мечтала. Книга весьма спорная, но я решила ее рекомендовать, потому что она показывает, что в жизни можно добиться многого и быть хорошим человеком, но не благодаря чему-то, а вопреки. 

Думаю, «Замок из стекла» позволит многим людям, у которых во взрослом возрасте сохраняются обиды на своих родителей или семью, взглянуть на ситуацию по-новому. 

«Эмма», Джейн Остин 

 

Кто-то скажет, что читать Джейн Остин в XXI веке как-то немодно. Но я обожаю ее простые и эмоциональные истории, а также описания жизни Англии XIX века. Эта книга о юной аристократке Эмме Вудхаус, которая решает взять на себя роль свахи в кругу своих друзей. Эмма самодостаточна, она не хочет замуж, мечтает о жизни с одиноким отцом, но находит любовь… Весьма трогательно. 

На мой взгляд, Джейн Остин принадлежит к тем редким авторам, которые появляются задолго до того времени, когда их достижения могут быть должным образом оценены. И сейчас самое время, особенно если вы любите английский юмор и иронию. 

«Энн из Зеленых Крыш», Люси Мод Монтгомери

 

Серия рассказов канадской писательницы Люси Мод Монтгомери повествует об одиноких брате и сестре, которые живут на ферме и решают усыновить мальчика из приюта в Новой Шотландии, чтобы помогал по хозяйству. Но по ошибке к ним попадает одиннадцатилетняя Энн – неутомимая выдумщица и неунывающая искательница приключений, которая навсегда изменит их жизни. Эта серия рассказов позволяет пройти вместе с главной героиней путь от девочки-подростка до взрослой женщины с собственной семьей. Несмотря на то что события разворачиваются в далекой Шотландии, каждая сможет найти в Энн свои черты и разглядеть пересечения во многих жизненных вопросах. 

Если у вас есть дети, думаю, будет здорово читать эту книгу вместе и обсуждать прочитанное. Кстати, есть прекрасная экранизация этой серии романов, которая называется «Энн» (Anne, 2017)    
 

Топ-10 фильмов для мотивации
Топ-10 фильмов о женском счастье: часть 1
Топ-10 фильмов о женском счастье: часть 2