Картинка
Кино, книги, музыка

Топ-10 романтических фильмов ко Дню святого Валентина

День святого Валентина располагает не только к романтическому ужину в ресторане, но и к уютному домашнему вечеру в компании любимого человека и хорошего кино. Если вы хотите посвятить несколько часов просмотру фильмов о любви, список Comode.kz поможет выбрать лучшие. 

1. «Римские каникулы» (1953) 

Оскароносный фильм с Одри Хепберн в главной роли. Картина была снята в середине прошлого века, но до сих пор не утратила своего очарования. Это история о юной принцессе Анне, которая прибыла в Рим с официальным визитом. Девушке хочется свободы и романтических прогулок, поэтому она убегает из дворца и совершенно случайно знакомится с американским журналистом Джо, который прибыл в Италию ради пресс-конференции с принцессой. 
Если вы не смотрели этот фильм, обязательно включите его в программу Дня всех влюбленных. 

Режиссер: Уильям Уайлер 

В главных ролях: Одри Хепберн, Грегори Пек, Эдди Альберт, Хартли Пауэр, Маргарет Роулингс

2. «Дом у озера» (2006) 

Фэнтезийная мелодрама с Киану Ривзом и Сандрой Буллок в главных ролях. Могут ли люди полюбить друг друга, если один находится в 2004 году, а второй в 2006-м и единственное, что их связывает, – почтовый ящик возле дома у озера? В кино возможно все. Трогательная история понравится не только романтично настроенным девушкам, но и их возлюбленным. 

Режиссер: Алехандро Агрести 

В главных ролях: Киану Ривз, Сандра Буллок, Кристофер Пламмер 

►В качестве альтернативы можно посмотреть фильм «Жена путешественника во времени» (2008), главные роли в котором исполнили Рэйчел МакАдамс и Эрик Бана. 

3. «Дождливый день в Нью-Йорке» (2019) 

Комедийная мелодрама, которая придется по душе любителям творчества Вуди Аллена. Эта лента повествует о том, что даже если все идет не так, как вы планировали, то все правильно. Гэтсби и Эшли учатся в колледже в Ярдли. Они приезжают в Нью-Йорк, родной город Гэтсби, чтобы взять интервью у известного режиссера. Судьба сталкивает парня с прошлым, а перед девушкой открываются двери в мир богемы. 

Режиссер: Вуди Аллен

В главных ролях: Тимоти Шаламе, Эль Фаннинг, Селена Гомес, Джуд Лоу

4. «Привидение» (1990) 

Культовая фэнтезийная мелодрама, завоевавшая две премии «Оскар» и любовь миллионов зрителей во всем мире. Безупречная актерская игра, захватывающий сюжет и саундтрек станут идеальным дополнением романтического вечера, даже если вы уже много раз видели этот фильм. 

Режиссер: Джерри Цукер 

В главных ролях: Патрик Суэйзи, Деми Мур, Вупи Голдберг

5. «Амели» (2001) 

Французская мелодраматическая комедия с Одри Тоту в главной роли. Главная «фишка» этого фильма в том, что он дарит отличное настроение, и не важно – смотрите вы его в первый или в сто первый раз. Подобно главной героине ленты, которая старается сделать жизнь окружающих счастливее, «Амели» с тщательно продуманными образами, виртуозной актерской игрой и трогательной музыкой создает радостную и романтическую атмосферу. 

Режиссер: Жан-Пьер Жене

В главных ролях: Одри Тоту, Матье Кассовиц

6. «Между небом и землей» (2005) 

Эту ленту редко упоминают в списках с пометкой «топ», но она определенно заслуживает того, чтобы ее посмотрели 14 февраля. Фэнтези с элементами мелодрамы и комедии рассказывает историю ненависти, а затем и любви Дэвида, который арендовал квартиру в Сан-Франциско, и духа хозяйки апартаментов по имени Элизабет, которая лежит в коме. 

Режиссер: Марк Уотерс 

В главных ролях: Риз Уизерспун, Марк Руффало

7. «Ла-ла Ленд» (2016) 

Комедийная мелодрама для любителей мюзиклов, снятая в лучших традициях жанра. Старлетка и джазовый музыкант любят друг друга и грезят о творческом успехе. Смогут ли они сохранить чувства друг к другу, когда их мечта о славе станет реальностью? Если вы не знаете ответа на этот вопрос, включите этот фильм в программу вашего романтического вечера. 

Режиссер: Дэмьен Шазелл

В главных ролях: Райан Гослинг, Эмма Стоун, Джон Ледженд

8. «Поменяться местами» (2019) 

Романтическая комедия для тех, кто считает, что в этом жанре лучше всего работают французские режиссеры и актеры. Захватывающая история об успешном писателе и его жене, которая живет в тени славы своего супруга. Казалось бы, скучная история, но в один прекрасный день они меняются местами. Чтобы вернуть все на свои места, главному герою нужно завоевать сердце любимой. 

Режиссер: Юго Желен 

В главных ролях: Франсуа Сивиль, Жозефин Жапи, Бенжамен Лаверн, Камилль Лелуш

9. «Звезда родилась» (2018) 

Режиссерский дебют Брэдли Купера, который не только взял на себя постановку, но и исполнение главной роли в тандеме с Леди Гагой. Это ремейк одноименного фильма 1937 года, который повествует о страстном романе известного музыканта, чья карьера рушится, и начинающей талантливой певицы. Обязательно пересмотрите этот мюзикл в День всех влюбленных, если вы поклонники творчества Леди Гаги. 

Режиссер: Брэдли Купер

В главных ролях: Брэдли Купер, Леди Гага 

10. «Зависнуть в Палм-Спрингс» (2020) 

Романтическая комедия, которая получила высокие оценки кинокритиков. Эта лента с элементами фантастики не очень похожа на классические фильмы о любви. В основе сюжета история о парне и девушке, которые оказываются «запертыми» в одной петле времени. Возможно, это самое необычное свидание из всех, которые когда-либо можно было увидеть в кино. 

Режиссер: Макс Барбаков

В главных ролях: Энди Сэмберг, Кристин Милиоти
 

*В материале использованы кадры из перечисленных фильмов из открытых интернет-источников. 

Топ-10 фильмов для мотивации
Топ-10 фильмов о женском счастье: часть 1
Топ-10 фильмов о женском счастье: часть 2