Картинка
Советы - где, что и сколько

Дневник работающей мамочки

Всем привет, дорогие комодницы! Многие из вас уже мамочки, некоторые только готовятся ими стать, ну а у некоторых даже и в планах пока нет детей. Однако нас объединяет одно - все мы хотим реализоваться, выйдя из декрета. Вот только разница в том, что кто-то реализовывается, сидя дома, а у других так не получается, и приходится выходить на работу. Конечно, приятнее, когда идешь на работу только из стремления к успеху, а не от нехватки денег. Но случаи бывают разные - случается, что сидеть дома нет ни финансовой возможности, ни желания (понимаю возмущение читающих мам, как можно не хотеть сидеть дома со своим ребенком?) Но и такое бывает, и в сегодняшнем посте я решила обозначить список мыслей при обдумывании выхода на работу.

5. "Я же так много пропустила, буду ли я востребована со своим 2-месячным опытом работы и годовалым малышом?"

Ну да, а наши мамы не рожали и не выходили на работу после 3-летнего (!!!) декрета, и, конечно, абсолютно все специалисты, получившие работу, имеют опыт чуть ли не с рождения.

4. "Буду ли я все успевать, ведь после работы ждут еще и стирка-готовка-уборка?"

Ответ однозначен - да. Вы даже не представляете себе, сколько может сделать женщина одновременно! И даже если рубашки у мужа не будут накрахмалены (Боже, это вообще как?), а дома будет легкий беспорядок, основную работу сделать вы все равно успеете.

3. "Вот я пошла на работу, а кто будет за ребенком смотреть? Няня, бабушка, садик?"

Зависит от возраста, если ребенок до года - то няня или бабушка, ведь малыш еще совсем маленький и в садике с ним будет тяжеловато. Если ребенок от 1 до 2 лет, то выбирайте между няней и садиком - в таком возрасте ребенку уже необходимо социальное общение и развитие. Ну а если ребенок самостоятельный, говорит, может уже сам кушать и одеваться, то однозначно - садик, а частный или государственный, решат родители

2. "Стоит ли вообще выходить на работу, если я собираюсь рожать второго/третьего, чтобы успеть поймать разницу между детками?

Здесь все сугубо лично (хотя - как и во всех других пунктах). Если вы нацелены на второго малыша с маленькой разницей в возрасте, то смысла выходить на работу нет. Разве что для галочки, так сказать ("я работала хоть чуть-чуть...").

1. Та-дам, самый главный вопрос - "А не обделит ли работающая мама вниманием своего ребенка, не будет ли он страдать от нехватки любви?" 

Гоните такие мысли от себя подальше. Помните, ребенку интересна успешная, самодостаточная мама, которая всегда улыбается и любит свое чадо. Детки все чувствуют, и их не обмануть в этом плане. Вопрос в другом, что для вас большая радость - быть домохозяйкой или реализоваться на поле бизнес-боя?


Подарок для маленького джентльмена
Подарок для маленькой принцессы
Витамины из банки или с грядки?