Картинка
Интерьер

Восточные мотивы в современном интерьере

Турецкие светильники 

Многие восточные светильники сделаны в стиле турецкой мозаики – сотни маленьких разноцветных камней соединены в круглые лампы на кованых подножках. Они переносят своего владельца в восточную сказку и добавляют любому интерьеру ярких красок. Почти все турецкие светильники и бра сделаны вручную. Во времена Османской империи они были единственным вариантом для украшения дворцового интерьера. Такой светильник привлечет к себе много внимания. Но если вы планируете украсить им комнату, постарайтесь выбрать остальные детали более сдержанных цветов. 

Персидская роскошь

Персидский стиль в интерьере – это всегда роскошь и великолепие. Прежде всего это заметно в цвете и элементах декора. Используются максимально насыщенные цвета – синий, белый, красный и золотой. Каждый цвет символизирует собой природу: синий – воду, красный – яркое пламя, золотой – песок, зеленый – оазис посреди пустыни. В персидском дизайне есть много крупных элементов – колонны, камины. На шторы всегда добавляются кисти, шнурки или бахрома. Если вы оформляете спальню в таком стиле, то можете устроить над кроватью балдахин, а изголовье сделать кованым или плетеным. Чаще всего в интерьере есть невысокий подиум с мягким матрасом, украшенный множеством подушек и покрывалом. Так как все цвета в таком интерьере яркие, то для декорирования необходимо подобрать ткани прохладных оттенков: голубого, бирюзового, фиолетового. А если хочется сделать комнату визуально более теплой, то попробуйте сочетание золотистого с глубоким красным или кирпичным цветом. 

Узбекские ткани 

Икат – это традиционный узбекский узор, который пришелся по вкусу не только дизайнерам одежды, но и интерьера. Изделия с икатом прекрасно вписываются в современный интерьер, придавая ему яркость, дух востока и чувство душевного праздника. При создании ткани используются нити разной толщины, связанные между собой. Связки с нитками окрашиваются в разные цвета – тем самым создается нужный узор. Раньше шелк икат был доступен только обеспеченным людям из-за высокой стоимости, поэтому он является символом богатства. Практичность ткани позволяет использовать ее в любом виде: шторы, ковры, обивка, постельное белье – орнамент делают комнату по-восточному колоритной. Традиционные цвета иката – красный, синий и желтый. Но в последние годы дизайнеры добавляют икату современный вид, сохраняя его узбекскую самобытность. 

Казахские корпе и подушки

Казахские корпе (одеяло) и подушки – это пестрые узоры и орнаменты, лоскутная техника шитья и исключительно ручная работа. По стилю орнаментов на корпе можно определить, из какого рода семья. Если сделать корпе более тонким, то его можно использовать как покрывало для кровати. Из более грубой и крепкой ткани получится отличный прикроватный коврик или коврик для ванной комнаты. В стиле казахского корпе можно сделать настенное полотно, орнамент на котором определенно станет украшением вашей гостиной. Подушки в казахском стиле будут прекрасно смотреться на любом однотонном диване или софе. Выбирайте сдержанные цвета орнамента: антрацит, серый, темно-синий, коричневый и бежевый. Тогда подушки станут изюминкой вашего интерьера и важным финальным штрихом. 

Тайская и индонезийская мебель

Восточная резная мебель сочетает в себе живую красоту юго-востока и старый западный стиль – Англии и Франции. Шкафы, комоды, сундуки, кресла и столы сделаны из массива тика, дерева мано и украшены коваными решетками или металлическими ножками. Основные цвета, на которые стоит обратить внимание – карри, песочный, бежевый, персиковый, синий и глубокий коричневый. Любой из них может придать комнате по-настоящему необычный вид с ориентальным оттенком и наполнить теплом натуральных материалов.