Картинка
Читаем с детьми

«Ужик»
Сказка Элены Быстрицкой из книги
«Невыдуманные истории про Жирафа и Пельменя»

Когда в город приходит жара, горожане отправляются на дачи, чтобы спастись от нее и отдохнуть в прохладе виноградников. Родители Жирафа не были исключением, и в одно прекрасное утро всё семейство покинуло город. Особенно этому обстоятельству радовался Жираф, потому что, наконец-то, для его деятельности открывались широкие просторы. 

Ещё не стихла суета переезда, как Жираф уже бежал в хилый лесок, где протекала маленькая речушка. Вот где было разгуляться! Здесь тебе и репейник, которым можно в собак кидаться. Вот, пожалуйста, велосипедный звонок, очень нужный в хозяйстве, а вот…

Ой, что это за штуковина, верёвка, что ли? Жираф нагнулся пониже, рассматривая находку. Змея! Ужик! Жираф немедленно засунул его себе за пазуху и понесся домой, чтобы припрятать сокровище. Среди разного хлама, хранящегося в сарае, нашлась старая коробка от папиных башмаков, в которую и был помещён змей. Довольный Жираф оставил коробку с животным в сарае и помчался исследовать чердак дома.

А в это время бабушке срочно понадобилась веревка для сушки белья, и она отправилась в сарай. Долго бабушка рылась в хламе, в надежде найти хотя бы подобие веревки, но вот её взгляд упал на коробку от старых папиных башмаков. Надо заметить, что бабушка была подслеповата, и поэтому, когда она открыла коробку, то очень обрадовалась:

– Наконец-то, нашла! – пропела бабуля, закрыла коробку и торжественно понесла её к месту предполагаемой сушки белья.

Взобравшись на табуретку, чтобы повыше закрепить верёвку, бабуля просунула руку в коробку и вынула из неё змею. Окрестности дач огласил дикий вопль. Ужик полетел в траву, а бабушка – в таз с мокрым бельём. Услышав крик, Жираф, который уже успел забраться на чердак, выглянул в окошко, увидел уползающего ужика и всё понял…

Только поздним вечером, когда шум и возмущения родственников утихли, мальчишка выбрался из своего укрытия, тихонько пробрался к своей кровати и забылся беспокойным сном.

Он не знал, что к нему подходила мама и поцеловала в щеку, что папа погладил его по вихрастой голове, а бабушка укрыла одеялом и отправилась на кухню заводить тесто на пирожки, которые так любил Жираф, особенно с капустой.

Иллюстрации: Дина Буксикова

«Однажды ночью»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиловый медвежонок»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиска»
Сказка Элены Быстрицкой