Картинка
Лучшее

«Шымбулак»: новости сезона 2022-2023

С наступлением первых холодов алматинцы начинают ждать открытия нового сезона на любимом «Шымбулаке». Кто-то обновляет экипировку, кто-то откладывает деньги на абонемент, кто-то вносит расписание соревнований в календарь, а мы взяли интервью у генерального директора горного курорта «Шымбулак» Рината Абдрахманова, чтобы раньше всех узнать, чем удивит зимний сезон 2022-2023. 

Каким будет горнолыжный сезон 2022-2023 и что нового вы готовите для своих гостей? 

В новом горнолыжном сезоне-2022/2023, помимо катания на лыжах и сноуборде, мы подготовили для наших гостей множество различных активностей. Например, полеты на параплане, конные прогулки, заезды на снегоходах и квадроциклах, походы с квалифицированными гидами Shymbulak hiking, Alpine park, веревочный парк и zip line.

Для удобства наших клиентов на курорте функционирует детский клуб El Kiddo, где родители могут оставить детей аниматорам и спокойно насладиться другими услугами курорта.  

Для новичков, решивших впервые встать на лыжи или сноуборд, мы запустили еще одну безопасную детскую трассу чуть ниже гостиницы Shymbulak Resort Hotel. В самом же отеле появился новый спа с горячим бассейном и сауной. 

Кроме того, своими силами мы увеличили протяженность трасс, присоединив Сухой лог, теперь все любители фрирайда и острых ощущений смогут опробовать новый маршрут. 

Помимо уже функционирующих на курорте ресторанов, таких как Сhalet, Assorti, Marrone Rosso, Paul Cafe, Big Chefs, Dadli, Oblaka Restobar, S.N.e.G. Hotel & Restaurant, Base camp & restaurant Yurta и «Сарай-Бар», появился новый ресторан с потрясающим видом на горы Rifugio Del Monte, а также уютная кофейня Gusto café.

Совместно с ГК Oi-Qaragai запущен единый сезонный абонемент, позволяющий без ограничений посещать оба курорта в течение всего зимнего сезона. Обладатели ski-pass (ски-пассов) могут кататься на 38 горных трассах общей протяженностью 45 километров, пользоваться безлимитно 19 подъемниками.

Также мы подготовили насыщенную развлекательную программу – праздники, соревнования и конкурсы. Ближайшее мероприятие пройдет в рамках открытия горнолыжного сезона-2022/2023. Так что следите за новостями

Готовите ли вы какие-то новые развлечения или программы для детей, которые приезжают на «Шымбулак» с родителями? Чем, помимо катаний, порекомендуете заняться всей семьей? 

Главная новость сезона – выдача бесплатных сезонных абонементов всем детям до 5 лет. Мы уверены, что эта акция поможет привить детям любовь к спорту и активному образу жизни, а также будет способствовать улучшению здоровья нашего молодого поколения.

Еще одно важное нововведение – программа комплексной реабилитации личности «Лига мечты» для детей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями слуха и другими особенностями развития. Эта важная социальная инициатива поможет ребятам с ограниченными возможностями начать заниматься горнолыжным спортом и, мы надеемся, улучшит их жизнь в целом. Их обучением будет заниматься специально подготовленный персонал. 

В Алматы сейчас много иностранцев. Что нужно знать о «Шымбулаке» тем, для кого этот горнолыжный сезон здесь станет первым? 

Во-первых, нужно знать, что горный курорт «Шымбулак» находится всего в 30 минутах езды от центра города. 

Во-вторых, на курорте есть все необходимое для качественного отдыха: Школа горных лыж и сноуборда, предлагающая услуги 120 квалифицированных инструкторов, говорящих на трех языках, 17 трасс различной сложности протяженностью 16,5 км. Также на «Шымбулаке» функционирует освещенная трасса для ночных катаний с самой высокой точки старта в СНГ (3200 метров над уровнем моря).  

И еще здесь можно провести выходные или зимний отпуск в одном из самых высокогорных отелей мира ski-in/ski-out формата «Тенир» и попробовать настоящую неаполитанскую пиццу, которую готовят на такой высоте.  

Какие соревнования будут проходить этой зимой и как их можно посмотреть? 

В декабре мы планируем продолжить серию любительских соревнований по горным лыжам и сноуборду Tan Media Cup. В январе начнутся соревнования по горнолыжному спорту «Мемориал Артеменко Александры Ивановны». А в марте пройдут Gorilla Winter Jungle в Chimbа Snow Park на 3200. 

Любой желающий может не только посмотреть соревнования, но и принять в них участие. Следите за новостями в наших социальных сетях и на официальном сайте, чтобы быть в курсе предстоящих мероприятий.

Самое главное спортивное событие, к которому мы очень серьезно готовимся, будет проходить с 17 по 20 марта. Это Гранд-финал Кубка мира сезона-2022/23 по фристайл-могулу и фристайл-акробатике. Трансляцию финала можно будет посмотреть на телеканалах и в наших соцсетях. Но лучше все-таки приехать и посмотреть вживую. 

Изменятся ли цены в новом сезоне? 

В новом зимнем сезоне цены останутся прежними. 

Самые популярные тарифы:  

► Дневной абонемент на катания в выходные и праздничные дни. Стоимость – 11 400 тенге.

► Молодежный абонемент в будний день. Стоимость – 5300 тенге. 

► Тариф-новичок, который действует только в будние дни на учебных склонах. Стоимость – 2650 тенге. 

Фотографии Влада Семенова