Картинка
Новости кино и ТВ

Состоялся закрытый показ казахстанского анимационного фильма Shyraq

17 августа в Кинопарке 11 в Esentai Mall состоялся закрытый премьерный показ казахстанского короткометражного анимационного фильма Shyraq. 

Shyraq («Свеча») – полностью казахстанский продукт, созданный молодежной студией ARA. Для работы не был привлечен ни один иностранный специалист. Авторы совместили классическую 2D-анимацию и современную 3D-графику, что позволило совершить настоящий прорыв в казахстанской анимации. 

Мейiржан Сандыбай, режиссер картины: «Это простое желание делать хорошие вещи для нашего рынка. Мы вдохновлялись анимационным фильмом «Клаус» студии Disney и хотели создать не уступающий по качеству локальный продукт, который повысит энтузиазм художников и интерес зрителя в нашей стране. Думаю, нам это удалось». 

Бексултан Казыбек, генеральный продюсер JKS Entertainment: «С командой Ara Studios мы познакомились в 2020 году. С первых секунд просмотра материала по Shyraq искра этого проекта зацепила меня. Благодарю их за доверие! Надеюсь, нашу работу по достоинству оценят на международных фестивалях и стриминговых платформах! Вся эта работа вносит большой вклад в развитие казахской анимации!»

25-минутный фильм рассказывает трогательную историю об отношениях в семье, одиночестве и борьбе с ним. Это немое кино, то есть в нем нет диалогов или поясняющих титров – только визуальный ряд и музыка. Такой подход, по мнению создателей фильма, позволит зрителям во всем мире лучше погрузиться в атмосферу и прочувствовать происходящее на экране. 

Идея фильма появилась еще в 2018 году. Работа была долгой и кропотливой – сложнее всего было отрисовать Свечу, главного героя фильма, из-за его эмоциональности. Кстати, образ героя не случаен: свет свечи объединял семьи наших предков за одним столом. Глубокий смысл ленты делает ее значимой не только в культурном, но и в социальном смысле. 

После премьеры гости показа смогли посмотреть фильм о том, как создавалась анимационная лента Shyraq, глубже погрузиться в смыслы, узнать историю работы над проектом и познакомиться с авторами. 

В ближайшее время создатели планируют представить нашу страну с фильмом Shyraq на нескольких международных фестивалях.