Картинка
Мода и стиль

Пять правил осознанного шопинга

Осознанный шопинг – это обдуманная покупка только тех вещей, которые подходят и действительно нужны. Магазины завалены разными товарами, реклама способствует реактивному потреблению, мы начинаем покупать много и бездумно. Тренды постоянно меняются, что тоже влияет на наше восприятие (хочется угнаться за модой). Блогеры и селебрити демонстрируют свои покупки в социальных сетях, и некоторые стремятся стать на них похожими. А иногда мы покупаем просто из-за желания что-то купить, чтобы получить эмоциональное удовлетворение.

Мы попросили практикующего стилиста Елену Мингалеву рассказать, как правильно принимать решение о покупке той или иной вещи, чтобы не хватать с вешалки в магазине то, что вы никогда не будете носить, потому что не так сидит, некуда надеть и на 100 процентов не нравится. 

Пять простых правил сделать шопинг более эффективным:

1.    Подготовьтесь. Сначала нужно провести анализ своего гардероба, чтобы понять, что уже в нем есть, а чего не хватает, и обязательно написать список. Далее нужно изучить ассортимент магазинов и установить бюджет, чтобы выбрать наиболее качественные вещи по выгодным ценам. Также нужно продумать маршрут и приоритетность, что купить сейчас, а что может подождать.

2.    В примерочной прислушайтесь к своим ощущениям и задайте себе вопросы: нравится ли мне, как сидит эта вещь? нет ли дискомфорта? подходит ли эта вещь мне по настроению? нравится ли на 100 процентов? я смогу составить хотя бы три образа? Если на все вопросы ответ «да», можете смело отправляться на кассу. 

Поначалу, возможно, будет сложно каждый раз задавать себе эти вопросы, но только честно ответив на них, вы выберете то, что действительно будете носить. Отдавайте предпочтение более качественным вещам, так как они прослужат гораздо дольше.

3.    Избегайте импульсивных покупок, идите четко по списку. Если останутся время и деньги, можно вернуться к тому, что очень понравилось, но не стоит забывать задавать себе вопросы из пункта 2.  

4.    Не ведитесь на скидки. Для кого-то этот пункт будет самым сложным, потому что часто привлекает именно стоимость, а не сама вещь. Как правило, именно те вещи, которые купили на распродаже с огромной скидкой, отправляются на дальнюю полку и ждут своего часа, и, спойлер, никогда не дожидаются. Покупайте только то, что вы бы купили и по полной стоимости. 

5.    Запомните: вещь можно вернуть. Если все же произошла импульсивная покупка и уже дома вы понимаете, что носить вещь не с чем, да и вообще она не так уж и нравится, то не стесняйтесь делать возврат. Для магазина это обычная процедура, а у вас не будет пылиться ничего лишнего.

И, конечно, говоря об осознанном потреблении, невозможно не упомянуть об экологии. Уже сейчас в мире произведено столько одежды, что хватит на всех людей на десятки лет, но она продолжает производиться, и на это тратится огромное количество ресурсов. Сокращая потребление, мы вносим вклад в сохранение окружающей среды.

Осознанный шопинг – это привычка, поэтому начинайте следовать правилам постепенно. Не отступайте и со временем заметите, что экономите деньги, потому что все вещи работают, а значит, ваши финансы инвестированы правильно. Времени у вас также будет больше, потому что с осознанным подходом вы начнете покупать «свои» вещи и не будете все утро ломать голову, что и с чем надеть. 

Автор: стилист Елена Мингалева

Фотографии: Pinterest