Картинка
Мода и стиль

Как изменить жизнь с помощью одежды: интервью с фешен-коучем Ольгой Кеннеди

Одежда – это мощный инструмент, который может влиять на наше самочувствие, настроение и способствовать жизненным переменам. Как именно вещи из нашего гардероба помогают нам достигать поставленных целей? Чем отличается стильный менторинг от разовой консультации стилиста? Как регулировать свое состояние с помощью простых приемов с любимой одеждой? Мы попросили фешен-коуча Ольгу Кеннеди ответить на эти вопросы и поделиться практическими рекомендациями. 

Ты стилист и фешен-коуч, но у тебя нестандартный подход: ты помогаешь человеку не просто подобрать стиль, но и решить определенные психологические задачи. Как происходит процесс и как твоя работа отличается от работы стилистов, которые работают только с внешней частью? 

Я работаю с одеждой, как и все стилисты. Но я не ограничиваюсь формулами и правилами. Я ищу индивидуальный подход к каждому клиенту. Учитываю его личность, эмоции, цели и мечты. Использую коучинг, психологию стиля и осознанное отношение к телу. Я верю, что одежда – это не просто вещи, а средство самовыражения и саморазвития. Одежда может менять нас к лучшему, если мы знаем, как ее правильно выбирать и носить.
Я психолог по образованию, но стилист по призванию. Поэтому я не лечу своих клиентов от комплексов и травм. Я направляю их к другим специалистам, если в этом есть потребность, так как знаю свои границы и не переступаю их. Я делаю то, что умею лучше всего – одеваю людей с умом и душой.

Расскажи на конкретных кейсах, как на нас влияет наша одежда или элементы стиля? 

Одна из моих клиенток – настоящая бизнес-леди. Она руководит командой профессионалов, работает с крупными международными компаниями и заключает выгодные контракты. Но за годы карьерного роста она потеряла связь со своими желаниями и эмоциями. Она одевалась строго и деловито, не давая себе пространства для творчества и релакса. Она пришла ко мне за помощью, чувствуя, что ее гардероб нуждается в обновлении, а ее тело в заботе. Я провела с ней индивидуальную консультацию с использованием карт и подобрала ей капсульный гардероб, который сочетает в себе качество, комфорт и стиль. Я выбрала для нее новые силуэты, цвета и аксессуары, которые подчеркивают ее индивидуальность и харизму. Я добавила в ее образы нотки расслабленности и игривости, которые разбавляют суровость и напряжение. Результат не заставил себя ждать: ее тело ожило и наполнилось энергией, ее лицо засияло улыбкой, ее окружение заметило перемены и стало делать ей комплименты. Она почувствовала больше легкости и радости в своей жизни как на работе, так и дома. И это только начало нашей работы над ее стилем и самочувствием через одежду.

Что такое стильный менторинг? Чем он отличается от разового подбора гардероба?

Стильный менторинг похож на путешествие по миру стиля, которое я сопровождаю. Клиент ставит цель: стать лидером, чувствовать себя свободно, быть счастливым. И мы идем к ней, меняя его гардероб и мировоззрение. Я учу его говорить одеждой и телом, чтобы он был уверен в любой ситуации. Одежда становится не просто вещью, а ключом к успеху – его путеводителем по жизни.

На консультациях ты работаешь со специальными картами. Что это за карты и как они помогают тебе и клиенту? 

Не пугайтесь, я не занимаюсь гаданием и предсказанием будущего (смеется). Для этого мне не нужны никакие карты. Ваша одежда и так расскажет мне все о вас, а карты – это просто способ уточнить и углубить эту информацию. Позвольте мне рассказать вам о них подробнее. Это карты стилиста, на которых изображены женщины и мужчины в различных нарядах. Карты помогают нам наладить диалог и понимание. Вы придумываете историю о персонаже на карте, но на самом деле говорите о себе. А я помогаю вам подобрать одежду, которая будет соответствовать этой истории. Ведь для каждой роли и ситуации нужен свой костюм. И когда ваше внутреннее состояние/история совпадает с вашим внешним видом, происходит волшебство и вы переходите на новый уровень более органично.

Как наше тело связано со стилем, помимо того, что кому-то идет одно, другому – другое?

Стиль – это не только то, что нам идет или не идет по фигуре. Стиль – это то, как мы выражаем себя через одежду. Одежда – это не просто защита от погоды. Одежда – это способ общения с собой и с окружающими. А тело – это наш самый личный источник информации о наших эмоциях, желаниях и страхах. Как связать все эти аспекты в гармоничный образ? Телесная психотерапия раскрывает нам смысл каждой части тела. Психология стиля объясняет нам влияние цвета и фасона одежды на наше настроение и восприятие других. Если мы знаем, какую часть тела мы хотим подчеркнуть или скрыть одеждой, цветами или аксессуарами и почему, то мы можем управлять своим внутренним ресурсом или направлять его туда, куда нужно.

Давайте рассмотрим пример. У вас много творческих идей, но вы не можете их реализовать и довести до конца. Вам кажется, что вам не хватает времени, вы боитесь критики. Посмотрите на свою одежду в районе живота. Вы предпочитаете свободные вещи, не любите акцентировать его? Может быть, вы не довольны тем, как он выглядит? Живот – это наша зона страхов и уязвимости. Он связан с нашими отношениями с мамой, с женщинами вообще. С нашей поддержкой «взрослых», с нашим детством. С нашей потребностью в безопасности и уверенности в себе. Если вы чувствуете, что все эти вопросы решены и вы хотите двигаться дальше, нужно поэкспериментировать с одеждой в зоне живота. Сделать его центром внимания: через ремни на талии, контрастный цвет или плотную ткань. Самый простой способ – это изменить одежду. Тело отреагирует, даст вам нужный импульс. А потом все пойдет по цепочке. Люди начнут реагировать – это будет сигналом для них: вы сфокусированы и точно знаете, чего хотите.

Например, человек годами придерживается определенного стиля в одежде, ему так хорошо, он классно выглядит. Обязательно ли нужно время от времени менять что-то в своем стиле, может ли такая консервативность в образе человека тормозить? И как понять, что изменения нужны именно в стиле, даже если тебе комфортно?

Если вы чувствуете себя счастливыми в своем стиле и не хотите ничего менять в своей жизни – работе, окружении, доходе – поделитесь со мной своим секретом. Я очень хочу узнать, как это возможно (смеется)!

На самом деле мы всегда стремимся к переменам и к тому, чтобы выглядеть лучше – ближе к своей идеальной картинке. Нельзя одеваться как панк и при этом мечтать успешно баллотироваться на пост президента. Одежда – это не только защита, но и код разных социальных групп и субкультур. Если вы хотите принадлежать к определенной группе, вы должны быть готовы к изменениям. Иногда наше подсознание подсказывает нам о необходимости перемен через одежду. Вы когда-нибудь замечали, что вам начинают нравиться вещи, которые раньше вам были не по душе? И вы никогда такого не носили, а теперь хотите попробовать. Это первый знак того, что ваша жизнь скоро изменится. Пора примерять то, что привлекает ваше внимание и слушать свое тело и мысли в этот момент. Они вам подскажут, с чего начать перемены.

 

Можно ли с помощью одежды или каких-то ее элементов быстро скорректировать состояние? Если да, то дай, пожалуйста, несколько работающих рекомендаций.

Одежда – это не только способ выглядеть красиво и модно. Одежда – это способ влиять на свое настроение и состояние. Как выбрать одежду, которая поможет вам чувствовать себя лучше? Поделюсь с вами простой, но важной техникой, с которой я начинаю каждый день. Утром, когда вы стоите перед своим гардеробом, задайте себе вопрос: «Как я сегодня себя чувствую?» 
Если вы чувствуете себя уставшей и опустошенной, начните одеваться снизу вверх. Сначала выберите обувь, потом нижнее белье, потом юбку или брюки. Нижняя часть тела – это ваша связь с землей, вашими внутренними ресурсами, вашей опорой – ногами.
Если вы чувствуете себя энергичной и готовой делиться своей энергией с людьми, начните одеваться сверху вниз. Сначала займитесь макияжем, прической, украшениями, верхней одеждой, топом и только потом нижним бельем. Верхняя часть тела – это ваша социальная роль, ваша миссия перед миром, ваша сила космоса и ваше служение людям. Попробуйте поэкспериментировать с разными порядками одевания и почувствуйте разницу. Надеюсь, что теперь вы будете замечать свои ощущения после ношения одежды. Одежда – это язык без слов, и если вы научитесь им пользоваться, жизнь станет легче и радостнее.