Картинка
Мода и стиль

Этнические свадебные платья, которые покорили TikTok: история дизайнера Анастасии Романовой

Дизайнер этнических свадебных платьев Анастасия Романова «взорвала» TikTok своими яркими и креативными работами. У Анастасии более 160 000 подписчиков и заказы на пошив нарядов со всех уголков света. Мы попросили дизайнера рассказать о своем творческом пути и о том, как ей удалось создать тренд на свадебные платья в национальном стиле. 

Вы специализируетесь на создании свадебных нарядов, как выбрали это направление? 

С 10 лет я перешивала одежду. А в 16 уже точно знала, что стану дизайнером одежды. Но меня отговорили, сказав, что нет никаких перспектив в этой профессии. Тогда я решила стать дизайнером интерьера и поступила в архитектурный. А на втором курсе поняла, что не хочу заниматься интерьером, что мое – это мода. Но университет бросать не стала, просто параллельно занималась тем, что мне было действительно интересно. Я шила одежду, участвовала в осенних балах университета, создавала коллекции. И даже на пятом курсе, когда однокурсники занимались подготовкой архитектурного проекта, мне разрешили создать коллекцию одежды. В итоге я представила жюри, в составе которого были только архитекторы, свою коллекцию свадебной одежды. 

Почему именно свадебные платья? Потому что в 2009 году я выходила замуж, а в свадебных салонах города не было «того самого» платья, которое искала я. Тогда я решила шить его сама. Выписала несколько книг из Израиля по корсетной грамотности и начала учиться. До моей свадьбы оставалось полгода, так что свое платье на свадьбу я создала сама. С этого и начался мой путь дизайнера свадебных платьев.

Когда вы стали шить национальные свадебные наряды? 

Впервые национальную одежду – камзолы, саукеле – я начала шить для девушки, которая пришла заказывать свадебное платье. Я попросила ее дать мне время для изучения истории национального казахского костюма. Информации в интернете было мало, и я начала ходить в библиотеки, чтобы найти нужные материалы. К созданию дизайна платья, свадебного камзола и саукеле для невесты я приступила, только детально все изучив. 

После этого я начала досконально изучать культуру казахов и национальную одежду. А три года назад, когда я зарегистрировалась в TikTok и начала выкладывать видео с казахскими национальными платьями, ко мне стали поступать запросы от представителей других национальностей. Каждый раз, создавая национальный свадебный наряд того или иного народа, я сначала изучаю историю моды. Без этого не обойтись, так как я шью стилизованные наряды, а не аутентичные. Кстати, сегодня большинство невест выбирают платья именно в национальном стиле. 

В январе 2022 года вы создали коллекцию «Дружба народов». Эта коллекция была успешной? 

Этнический стиль – неиссякаемый источник вдохновения. Меня вдохновляет просмотр исторических костюмированных фильмов разных народов. Вот сейчас я увлеклась традиционной индийской одеждой для свадеб. 
И идея коллекции «Дружба народов» родилась не случайно. Мы готовились к свадебной выставке в Москве, которая проходила в марте прошлого года. Я думала, чем мы можем поразить, как можем показать свою культуру. Так пришла идея показать через одежду многонациональный Казахстан, в котором проживают не только казахи, русские, украинцы, но много других этнических групп и много метисов. Все это отражено в моей коллекции – свадебные платья в русском, украинском, ингушском, казахском стиле. Все это сделало наш стенд невероятно ярким, и коллекция выделялась среди всех других дизайнерских коллекций. Я думаю, нас запомнили.

В чем секрет вашей популярности в TikTok? 
 
В TikTok я зашла в 2020 году во время пандемии, когда было много свободного времени. Зарегистрировалась, выложила пару роликов. А позже поняла, что должна делать видео и позиционировать себя как свадебного дизайнера с национальным колоритом, и двигаться именно в этом направлении.

Сегодня мой аккаунт на 80% состоит из свадебного контента – я показываю рабочий процесс изготовления свадебных нарядов в национальном стиле, ролики о наших зарубежных показах и очень дозированно показываю свою личную жизнь.

Для каждого дизайнера важно найти свою нишу, стиль. Моя индивидуальность в том, что я дизайнер свадебных платьев с этническими нотками, кроме того, мой стиль предусматривает трансформации. Я люблю универсальные вещи, когда одну вещь можно надевать по-разному. Именно это я популяризирую среди моих подписчиков. Кроме того, в моем TikTok я показываю свой личный повседневный гардероб – я ношу казахские украшения, тюбетейки, у меня много вещей с казахским орнаментом. Есть у меня наряды и с русскими узорами, и в кавказском стиле. Мне нравится сочетать этнические и современные нотки в повседневности. Благодаря TikTok у меня значительно расширилась аудитория, мне стали поступать заказы со всего мира.

А секрета успеха нет, стратегия проста – нужно просто заниматься любимым делом, которое приносит тебе удовольствие. 

Над чем вы работаете сейчас?

19 февраля прошел показ для Wedding Fashion Day. Мы отшили специальную коллекцию, которая называется «Возвращение к истокам». В коллекцию мы внедрили, помимо свадебных платьев на узату, наряды на сырга салу и один мужской комплект. Также был представлен наряд для подружки невесты, тоже в этническом стиле. То есть, помимо свадебных платьев, мы начали шить мужскую одежду и платья для подружек невест. 

Сейчас у нас много работы по индивидуальным заказам, так как совсем скоро начнется свадебный сезон. 

В своих роликах вы говорите, что ваша задача – продвигать Казахстан во всем мире. Как вы ее реализуете? 

О продвижении Казахстана я говорю всегда и везде. Это моя родина, я люблю Казахстан и людей, которые здесь живут. В мире нет места, где бы жили настолько добрые и гостеприимные люди. Я очень хочу, чтобы невесты всех национальностей возродили древнюю традицию надевать национальные свадебные платья. Я хочу показать всему миру, какие красивые национальные казахские платья – стильные, современные и при этом достаточно скромные.

В конце прошлого года меня приглашали с показом в Турцию, но я отказалась, потому что не успевала приготовить новую коллекцию. Но в этом году я обещаю, что мы покорим весь мир.