Картинка
Читаем с детьми

«Подарок»
Сказка Элены Быстрицкой из книги «Невыдуманные истории про Жирафа и Пельменя»

Два Коли по прозвищу Жираф и Пельмень сидели в густых зарослях кустарника и наблюдали за жизнью муравьёв. Крепко доставалось муравьям от юных исследователей: то на пути колонны бегущих насекомых Пельмень положит толстую палку, то Жираф, на том же пути, выроет пропасть; но мураши с необычайным героизмом преодолевали трудности и неслись дальше. 

Вдруг послышались шаги и в проблесках света мальчишки увидели знакомый до боли в сердце Светкин силуэт. Девочка несла в руках коробку, перевязанную красными лентами, на которой было написано «ТОРТ».

Жираф хлопнул грязной ладонью себе по лбу и издал тихий стон. 
– Ты чего? – изумился Пельмень. 
– О-о-о! – запричитал Жираф. 
– У Светки сегодня день рождения, а мы её не поздравили! Видишь, она торт тащит! Это верный признак!  

Пельмень задумчиво посмотрел вслед удаляющейся Светке и проникновенным голосом произнёс: 
– Давай ей чего-нибудь подарим. – Его взгляд переместился на спешащую колонну муравьёв и заблестел от гениальной мысли. – Вот, их и подарим!

– Ну да!!! – заорал от восторга Жираф. – Правильно! Она ведь любит животных, а уж тем более мурашей! Я сам видел, как она хлебные крошки им сыпала! Вот теперь и далеко ходить не надо, и польза большая – дома остатки хлеба будет собственным ручным муравьям скармливать! 

– Почему ручным? – удивился Пельмень. – А что, диким, что ли? – ехидно ответил Жираф. 

Не теряя даром времени, мальчишки понеслись за подходящей для этого необычного подарка коробкой. Вскоре большая часть муравейника была перемещена в коробку из-под обуви и все щели добросовестно залеплены липкой лентой. Искусанные насекомыми, но очень довольные мальчишки залюбовались своей работой.

– Хорошо получилось! – погладил коробку Пельмень. Потом подумал и с сомнением в голосе добавил, – только чего-то не хватает.  

Жираф потряс коробку, повертел, поднял над головой и посмотрел на её дно. 
– А чего тут не хватает? Всего хватает! Вон как прочно залепили! Даже красиво!

– Вот! – догадался Пельмень. – Красоты не хватает! Сюда нужно ещё прилепить какие-нибудь цветочки! Знаешь, как девочки любят цветочки! О-о-очень любят!  

Поиск цветочков занял значительно больше времени, чем поиск коробки. Наконец, в выброшенном кем-то букете отыскалась не совсем засохшая и приличная на вид розочка, которую и водрузили на крышку коробки, намертво прикрепив всё той же липкой лентой.

Торжественным шагом приятели дошли до заветной Светкиной двери и интеллигентно постучали...

...Когда Светка открыла дверь, то её взору предстали два искусанных товарища. На вытянутых руках они держали обувную коробку с чахлой розой на крышке.  
– Света! – начал краснея Пельмень. – Поздравляем, желаем здоровья в личной жизни! Вот, это подарок для тебя!

Девочка удивлённо вскинула брови, но вежливо взяла коробку и занесла в комнату. Потолкавшись возле порога, приятели пошли за ней.

После долгих девичьих усилий подарок, наконец-то, был раскрыт и из коробки горохом посыпались муравьи, разбегаясь по всей квартире. Некоторые особенно отважные насекомые принялись карабкаться по рукам и ногам девчонки и в отчаянии кусать их почём зря! 

– А-а-а-а-а! – закричала Светка, пытаясь стряхнуть с себя мурашей. 

Бросившиеся на помощь мальчишки принялись энергично колошматить ладонями по несчастной Светке. Та стала визжать ещё громче и махать руками, к которым приклеилась липкая лента. Мураши ни за что не хотели покидать Светкино тело, равно как и липкая лента не хотела отдираться от её рук, несмотря на все усилия Пельменя и Жирафа…

Ровно через неделю два приятеля сошлись в зарослях густого кустарника. 

– Ты как? – грустно спросил Пельмень у Жирафа.  
Тот, потирая место пониже спины, безнадёжно махнул рукой. 
– И мне досталось! – потирая то же место, грустно прошептал Пельмень. 

И они поклялись никогда больше не делать девчонкам подарки. 

Иллюстрации: Дина Буксикова

«Однажды ночью»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиловый медвежонок»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиска»
Сказка Элены Быстрицкой