Что толкает детей на кражу?
Во-первых, нужно сразу обозначить, что термин "кража" не подходит для ребенка, которому еще не исполнилось 4-х лет. До этого возраста у детей только формируется понятие собственности, и его границы. Чаще всего, ими управляют сиюминутные желания "здесь и сейчас". Причем ценность предмета значения не имеет.
Но как быть, если ребенок уже большой, и ворует не игрушки, а деньги? Первым делом нужно выяснить его мотивы. Вот самые распространенные мотивы, из-за которых ребенок может украсть деньги:
- Сильное желание обладать чем-либо. Это может быть абсолютно любая вещь, от чупа-чупса до сережек. Желание обладать этой вещь настолько велико, что даже логические доводы родителей ("тебе нельзя сладкое", "от этих сережек у тебя начнется аллергия"), не воспринимаются ребенком. Остается единственный выход - украсть деньги, чтобы купить эту вещь самому. Обычно этот вид мотивации хорошо прослеживается еще задолго до того, как ребенок пойдет на такой поступок: он очень долго и упорно просит родителей купить ему эту вещь. При отказах сильно расстраивается или истерит.
- Ребенок хочет сделать подарок. Чаще всего, конечно же, своей маме. Этот мотив кражи связан с отсутствием понимания отрицательной оценки воровства. Ребенок стремиться тем или иным способом сделать маме приятное - и то, что он поступает неправильно ему просто не приходит в голову. Особенно в наше время, где ребенок видит и понимает, что есть подарки, которым мама радуется больше, чем его поделкам и открыткам.
- Ребенок ворует, чтобы привлечь к себе внимание. Ребенок не всегда различает какое внимание ему нужно. И если ему не хватает внимания, то он будет стараться получить его любым способом: даже негативная реакция мамы - уже реакция. И ребенок на бессознательном уровне может совершать какие-то действия, чтобы обратить на себя внимание родителей. Кража с целью привлечения к себе внимания весьма распространена, и для решения этой проблемы нередко нужна помощь психолога.
- Соперничество со сверстниками. Обычно в подростковом возрасте для детей авторитетным становится мнение сверстников, нежели родителей. И чтобы не быть высмеянным друзьями за неимением такой же вещи как у них, ребенок может пойти на кражу.
- Покупка дружбы. Некоторые дети воруют деньги для того, что бы купить дружбу сверстников. Они покупают всем друзьям мороженое или сладкую вату. Это дает некую гарантию, что завтра они обязательно позовут его играть. Ведь бесплатное мороженое хочется каждый день. Таким образом, ребенок повышает собственную значимость или пытается обратить на себя внимание окружающих единственно возможным, по его мнению, способом.
- Ребенка запугивают дети постарше. Чаще всего, это распространено среди мальчиков. Старшие ребята могут запугивая детей помладше, заставлять их приносить деньги. Даже если у ребенка доверительные отношения с родителями, "кодекс дворовой чести" может не позволить ребенку рассказать им всю правду.
- Вредные привычки. Ребенок может начать курить, а денег на сигареты родители, конечно же, не дадут. Все что остается ребенку - пойти на кражу.
Как реагировать?
1) Никогда не обвиняйте ребенка в краже, даже если кроме него это сделать было больше некому (исключение - когда вы застали ребенка на месте преступления).
2) Помните, перед вами не вор-рецидивист, а ребенок. Как бы вы не злились, постарайтесь помнить, что с детьми надо разговаривать иначе, чем со взрослыми.
3) Не нужно бить ребенка по рукам, угрожать сдать в милицию, или рассказывать что в древности ворам отрубали руку. Это не просто ожесточает детей, это создает ощущение собственной порочности.
4) Не устраивайте судилище - иначе он будет скрывать от вас все.
5) Постарайтесь сделать так, чтобы при разговоре с ребенком в комнате не было других детей или взрослых. Если ребенок осознает что поступил плохо, для него будет унизительно, если об этом знают другие.
6) Не обращайтесь к ребенку с риторическими вопросами типа "Как ты мог?" и т.д. Во-первых, это совершенно бесполезно, а во-вторых, что по вашему должен ответить ребенок?
Как отучить ребенка воровать деньги?
Чаще всего причиной воровства является семейное неблагополучие (развод родителей, отсутствие взаимопонимания, частые ссоры и скандалы, и прочее), а также ошибки в системе воспитания (закрывать глаза на проступки ребенка; отсутствие последовательности: один раз наказал, второй раз не наказал; несогласованность требований взрослых (папа разрешает, а мама запрещает); двойные стандарты, когда родители требуют то, чего сами не делают; ситуация вседозволенности; тотальный контроль за поведением и действиями ребенка и т.д.). Поэтому, первым делом надо наладить доверительные отношения с ребенком. Постарайтесь понять причины кражи. Помогите ему исправить ситуацию. Попробуйте вместе с ребенком найти выход из сложившейся ситуации. Помогите вернуть украденные деньги владельцу, но не заставляйте ребенка делать это самостоятельно. Пусть он сделает это вместе с вами. Он должен почувствовать, что каждый человек имеет право на поддержку. Всегда оставляйте ребенку пути к отступлению.
И помните, карманные деньги - не панацея от воровства. Очень часто деньги воруют дети, которым родители регулярно выдают определенную сумму. Причину надо искать намного глубже.
Напоследок, почитайте признания взрослых людей, которые тоже воровали деньги, когда были детьми:
Правнучка штирлица: "Я сама таскала деньги у родителей и скажу, что происходило это от того, что родители мне эти деньги не давали, и я не могла чувствовать себя такой же, как ровесники (также достойно одеваться, например), а это для подростка очень важно. Плюс мама постоянно работала, и вообще не уделяла мне внимания...как только я подросла, а деньги мне стали давать, то таскать у родителей я перестала."
Светлана: "Я тоже воровала у родителей деньги, по одной простой причине - они считали, что мне достаточно двух платьев и одних брюк, а про косметику вообще молчу... А мне так хотелось быть красивой! Старший мой сын однажды украл деньги, много накупил всего, везде друзьям хвастался, что денег много, вот друзья-то его и сдали. Муж тогда хорошо сына отлупил, потом я с ним поговорила и выяснилось, что ему очень хочется всего и сразу, а что-то сделать, чтоб заработать - лень. Я дала ему выбор - или он разносит газеты и на каникулах подрабатывает где-нибудь, или очень активная помощь по дому, присмотр за мелкими, выполнение разных поручений - плата одинаковая. Он выбрал второе. Проблемы закончились."
Александра: "Однозначно таскала деньги у родителей, чтобы не чувствовать себя "ущербной" и купить хот дог на экскурсии, как другие дети... Или купить новую сумку (мама не считает, что сумки нужная вещь, и никогда мне ее не покупала)... Это прошло само как-то, мне просто стыдно стало."
Vanya_never: "Дорогие женщины, скажу вам так. Я рос в хорошей семье, у меня в жизни было всё, от игрушек до Диснейленда в Париже. Но поверьте мне, я рос обычным парнем и всегда просто общался со своими друзьями/ровесниками, я знал что они воруют и они рассказывали почему они это делают. Дам вам совет - сколько бы у Вас не было денег, ребёнку всегда будет мало. Не храните деньги в шкатулках, шкафах и так далее. Когда вы храните дома деньги, ребёнок это видит/находит и вы его сами провоцируете на кражу."
Olee17: "Я тоже дергал деньги в детстве у родителей. Обратите внимание на окружение ребенка, возможно есть люди рядом с ним, которые воруют у родителей деньги и остаются не раскрытыми, и говорят ему, что он может делать также и даже если его поймают, то его просто поругают. Ведь ему тоже не хочется отставать от своих сверстников и следовать им вполне нормально. Надо просто объяснить по-хорошему, аккуратно не ругая и тем более не наказывать - это скажется в будущем и очень сильно."