Картинка
Воспитание и развитие

«Алкоголь – это плохо». Как правильно поговорить с ребенком об алкогольной зависимости

Согласно опросам, 32% восьмиклассников (13-14 лет) уже употребляли алкоголь. 64% опрошенных подростков утверждают, что несовершеннолетним легко достать спиртные напитки. Что делать, если ребенок пришел домой нетрезвым? Как правильно поговорить, чтобы диалог не перерос в ссору и не стал причиной отчуждения? Психологи проекта «Сильные люди» рассказывают, как не потерять контакт с ребенком и уберечь его от алкогольной зависимости. 

Во время переходного возраста ребенок начинает отдаляться от родителей. В этот период для него важно вписаться в компанию сверстников и заработать авторитет. В этом нет ничего страшного, если окружение ребенка сосредоточено на здоровом образе жизни, учебе и не проявляет интереса к деструктивным видам досуга. Бить тревогу стоит, когда подросток попадает в плохую компанию. 

Дети, которые пьют, чаще становятся жертвами насилия, они более склонны к суициду, раньше вступают в половые отношения и нередко имеют проблемы с законом. У них ухудшается успеваемость, пропадает интерес к жизни, страдают ментальное и физическое здоровье. К тому же вероятность развития алкогольной зависимости у подростков в четыре раза выше, чем у взрослых людей. Поэтому очень важно держать руку на пульсе и не допустить последствий. 

Ребенок не обязательно должен прийти домой пьяным, чтобы родители начали волноваться о развитии его зависимости. Если вы наблюдаете у вашего ребенка изменения в настроении, повышенную раздражительность, апатию и вспыльчивость, если у него появились новые подозрительные друзья и ухудшились дела с успеваемостью в школе – это первые тревожные звоночки. 

Как и о чем говорить

Открытый и доверительный диалог с ребенком поможет вам подтолкнуть его к принятию правильных решений. Подросток обязательно прислушается к вам, но при условии, что он будет чувствовать себя комфортно, разговаривая с вами.

Начните разговор с вопроса «Как прошел твой день?». Чтобы ребенок не ушел от разговора, займите его делом, например, попросите помочь приготовить ужин или убрать квартиру. 
Задавайте открытые вопросы, то есть те, на которые нельзя ответить просто «да» или «нет». Не бойтесь уточнять и просить ребенка объяснить его позицию. Это позволит вам узнать вашего сына или дочь лучше. 

Например: «Объясни, пожалуйста, что ты имел в виду, когда говорил о...» или «Как ты думаешь, что бы ты подумал/почувствовал, если бы увидел, что твои друзья пьют?»

Контролируйте эмоции. Если вас что-то не устраивает, спокойно объясните, что именно и почему, используя аргументы. Не используйте эмоциональные фразы «Нет, потому что я так сказал (а)».

Например: «Я уважаю твое мнение и честность, но у меня немного другое видение ситуации. Сейчас объясню почему…» или «Я очень ценю твою искренность, но я немного с тобой не согласна, потому что…» 

Не навязывайте свое мнение. Наоборот – узнайте у ребенка его собственное отношение к вопросу. Объективно донесите подростку информацию и дайте ему возможность самостоятельно принимать решения. 

Например: «Некоторые люди твоего возраста начинают пить и присоединяются к плохим компаниям, что ты думаешь об этом?», «В твоей компании есть те, кто уже выпивает? Как ты считаешь, те, кто пьют, выглядят круче в глазах сверстников?» 

Если ребенок согласится и признает, что алкоголь – это круто, спокойно донесите ему обратное. 

Например: «Алкоголь – это сильный наркотик, который влияет на работу тела и мозга. Он нарушает координацию, ухудшает зрение и отнимает способность критически мыслить. Из-за спиртных напитков могут появиться отеки, проблемы с весом, панические атаки. Даже находиться в компании выпивших людей небезопасно, потому что они себя не контролируют и совершают много необдуманных поступков, поэтому могу возникнуть проблемы с законом или нежелательная беременность. Те, кто находятся в неадеквате могут тебя подставить, обидеть или нанести вред».

Дайте ребенку понять, что вы всегда будете рядом, поймете и не осудите. Так он не будет бояться пускать вас в свою жизнь. 

Например: «Я очень волнуюсь за тебя и твое здоровье, поэтому хочу уберечь и предупредить о последствиях», или «Ты знаешь, что всегда можешь поговорить со мной о чем угодно», или «Ты мой ребенок, что бы ни случилось, я всегда тебе помогу и не осужу. Только если ты не будешь мне врать и скрывать от меня свои проблемы». 

Воспитайте у ребенка уважение к самому себе. Подростковый возраст – это время внутренних и внешних изменений. Дети начинают сомневаться в своих ценностях, сравнивать себя с другими и поддаваться влиянию общества. В этот период важно быть с ними рядом, ведь, оставаясь со своими проблемами один на один, подростки начинают обращаться за подсказками к друзьям или интернету, где алкоголь активно романтизируют. Это заставляет многих подростков верить, что употребление алкоголя делает их популярными, счастливыми и помогает наладить социальные связи. Важно объяснить ребенку, что это не так. 

Чаще говорите, что он талантливый, разносторонний, полноценный и сможет добиться уважения у сверстников другим путем. Без алкоголя. 

Например: «Ты же знаешь три иностранных языка/так здорово играешь в футбол/интересный собеседник, неужели ты хочешь пропить свой талант, ухудшить здоровье и внешний вид, поправиться, иметь проблемы с кожей, только чтобы вписаться в компанию? Так делают только те, кто себя совсем не уважает и не любит. Но ты не такой!»

Что делать

Оставайтесь с ребенком «на одной волне». Выразите искреннюю заинтересованность в его жизни. Делайте вместе то, что ему интересно. Поговорите о футболе, школе, одноклассниках, социальных сетях. Попросите его скачать вам TikTok и помочь в нем разобраться. 

Разрешайте приводить домой друзей. Таким образом вы сможете больше узнать о них и об их интересах. 

Общайтесь с родителями подростков. Дружеские отношения с единомышленниками помогут удерживать ситуацию под контролем. 

Главное: найдите время, наберитесь терпения, будьте внимательны и умейте слушать. 

Разговор с ребенком не состоится, если вы будете слышать только себя, спешить и не уважать мнение ребенка. Говорите с ним о том, что его интересует, дайте ему шанс раскрыться. Не перебивайте, не спорьте и не повышайте голос. Помогите подростку преодолеть трудные испытания в процессе становления его личности. Без вас ему будет очень сложно пройти этот путь и не свернуть в сторону.
 

Что не стоит дарить деткам
Экспертное мнение: как быть с телевизором?
Как уложить малыша спать?