Картинка
Против насилия

Осторожно: психопат! Интервью с психиатром

Насилие может быть не только физическим или сексуализированным. Психологическое и эмоциональное насилие не менее опасно для человеческого здоровья и благополучия, но ему принято уделять гораздо меньше внимания. Обычно все сводится к поддерживающей фразе, что он/она ведут себя негативно, потому что глубоко несчастны и надо их простить. Однако есть люди с расстройствами личности, которые вполне счастливы, но не имеют эмоциональных привязанностей и совести, лишены эмпатии и не испытывают никакого чувства вины. По старинке их называют «психопатами». 

Мы обратились за консультацией к врачу-психиатру Анастасии Худяковой, чтобы разобраться, как распознать, что перед вами не просто обиженный жизнью коварный манипулятор, а человек с расстройством личности, общение с которым может быть потенциально опасным. 

Часто ярлык «психопат» ошибочно вешают на эксцентричных людей, но этот термин в целом не является корректным. Кто такие психопаты с точки зрения психиатрии?  

Сейчас такие термины, как «психопат» и «психопатия» не используются. Это уже устаревшие значения, которые подразумевают деструкцию в психике. Психика включает в себя и интеллект, и волю, и характер – огромное количество факторов – и, называя человека «психопатом», мы как бы подразумеваем у него нарушение всех этих функций. Но это неправильно. То, что обычно называют «психопатией», является расстройством личности. А личность – это характер и индивидуальные особенности, то есть лишь некоторые составляющие психики. Поэтому сейчас существует более подходящий термин – «асоциальное расстройство личности». 

Людей с асоциальным расстройством личности характеризуют три основных критерия (триада Ганнушкина). Первое – тотальность. То есть у человека страдают все виды жизнедеятельности: карьера, личная жизнь, социальные контакты, внутренняя сфера. Страдает все. Второе – проблемы с социальной адаптацией и дома, и на работе: просто где-то больше, где-то меньше. Третье – стабильность во времени, то есть неизлечимость. Например, если при неврозах человека можно вернуть в нормальное состояние с помощью терапии, то человека с асоциальным расстройством личности вылечить нельзя. Как правило, это врожденное состояние, когда дофамин и серотонин разрушаются в большом количестве и происходят необратимые изменения в психике. Есть также мнение, что это происходит из-за недоразвития лобной доли головного мозга. Или же может быть приобретенным состоянием вследствие травм и инфекционных заболеваний, которые затрагивают головной мозг, или эмоционального и физического насилия в детстве и девиантного поведения родителей. 

В детстве можно максимально скорректировать и адаптировать такого ребенка к окружающей среде, но только в случае, если родители готовы к работе с таким ребенком и способны поддерживать себя, потому что это очень тяжело.  

В чем сложность? 

Работать с человеком, который не поддается эмоциональным изменениям, не относится к тебе с любовью, не чувствует любовь, очень тяжело. Взрослые люди могут показать или притвориться, а у детей это еще не работает. Они не испытывают любви или теплоты к своим родителям, к животным, к другим людям, у них нет необходимости с кем-то общаться, им хорошо с самими собой. Они общаются, когда понимают, что от этого могут получить какую-то пользу. Представляете, как родителям с такими детьми тяжело? Необходимо запастись терпением и нельзя просто игнорировать проблему. Такому ребенку важно показывать, что не нужно быть эгоцентричным, а нужно помогать людям, животным, заботиться, объяснять, что социальные связи необходимы. Таким образом ребенок адаптируется и начинает понимать, как взаимодействовать с людьми. 

Как понять, что перед тобой человек с асоциальным расстройством, а не просто манипулятор? Например, в начале отношений. 

Не обязательно, если у человека расстройство личности, он будет абьюзером, маньяком, педофилом или социопатом. Расстройства разные, а значит, и в отношениях они будут проявляться по-разному. 

Есть, например, люди с диссоциальным расстройством личности – социопаты. Это самый жестокий тип, им присущи насильственные действия, газлайтинг, абьюзивное отношение к своему партнеру. Помимо социопатии, есть как минимум еще 12 видов расстройств. 
Другой распространенный пример – истероидное расстройство, которое чаще встречается у женщин. Это всегда очень театральная личность, закатывает яркие скандалы, истерики, чтобы вывести своего партнера на какие-то действия из разряда набить кому-нибудь морду. Вообще женщины с расстройствами очень любят манипулировать. Еще она звонит по 37 раз в день, пишет миллион сообщений, она с вами разговаривает по видеосвязи, проверяет телефон, знает пароли, делает все, чтобы стереть все личные границы.  

А есть просто закрытый тип шизоидов. Они не хотят ни с кем общаться, они живут в своем мире и занимаются очень странными вещами, например, изучают языки каких-то древних народов, получают знания, которые никак нельзя использовать в жизни, а они тратят на это очень много времени. В отношениях такие люди очень закрытые, жестокие, от них трудно добиться каких-то действий, отдачи. 

И приведу последний пример: параноидальное расстройство личности – это когда человеку кажется, что за ним следят. Это расстройство чаще встречается у мужчин. Он ревнует, постоянно преследует и контролирует свою половину. 

Внимание нужно обратить на стабильность поведения. То есть человек ведет себя деструктивно вне зависимости от каких-то факторов. Это общий показатель. 

Еще один важный red flag – очень быстрое развитие отношений. То есть сегодня вы встретились, завтра – я тебя люблю, послезавтра – давай съедемся, я хочу на тебе жениться, я хочу от тебя детей и так далее. Все происходит очень быстро, он настаивает, даже если с вашей стороны нет активных действий. Дарит цветы, подарки, настаивает на знакомстве с семьей, проявляет желание обеспечивать – окружает со всех сторон. А вы из-за этой «заботы» понять не можете, какой он. Разум затуманился, и вы сами не заметили, как стали жить с ним. Потом начинаются разговоры из серии «Зачем тебе работать?» или запрет всего, что может хоть как-то вас развивать как самостоятельную личность. Он начинает нелестно высказываться о ваших близких или болеть, когда вы собираетесь навестить родителей или пойти куда-то с подругами. Если такое происходит – руки в ноги и бежать! 

Правда ли, что люди с асоциальными расстройствами личности могут создавать иллюзию хорошего поведения, когда им это выгодно? 

Да. Например, у его начальника что-то случилось и он понимает, что этот человек может быть ему полезен, тогда он может проявить сочувствие, участие, интерес… Но он не будет делать это подсознательно, он будет делать это, четко понимая, для чего он это делает. Только ради собственной выгоды! И он совершенно не страдает от своего поведения. Такие люди не испытывают мук совести и очень хорошо манипулируют. Они всегда знают, как повлиять, как вызвать стыд и ощущение у другого человека, что он перед ним виноват. 

Кстати, важное дополнение к тому, как понять, что перед нами человек с асоциальным расстройством личности: он не делает ничего, что для него невыгодно. Например, вы встречаетесь и вам нужна помощь, но если ему не хочется напрягаться, то он не будет помогать или сочувствовать. Тревожный звоночек: человек притворятся участливым, когда это нужно, а все остальное время ведет себя только так, как комфортно ему. 

Существует мнение, что с людьми с асоциальным расстройством личности небезопасно контактировать и тем более состоять в близких отношениях. В чем опасность? 

Например, встречаются парень с асоциальным расстройством личности и девушка, у которой, допустим, тревожный тип привязанности. Обычно это хорошо сочетается. Он будет постоянно обещать, говорить, что поможет, а потом не делать этого, изворачиваться и на ее претензии отвечать, что такого не было, что она все не так поняла. Будет давить на больное. Вообще такие люди очень точно находят болевые точки у других и перед ними очень страшно раскрывать свою душу, потому что все, что вы им рассказали, будет использоваться для постоянных манипуляций. Также он может по 10 раз в день говорить, что любит, а потом вообще не проявляться. И в лучшем случае такие отношения повлияют только на эмоциональный фон, а в худшем – приведут к каким-то соматическим проблемам, например, с ЖКТ, потому что даже если такой человек не проявляет физическое насилие, то он проявляет насилие эмоциональное. 

Что делать? Как взаимодействовать с такими людьми или как выйти из таких отношений? 

Конечно, человек эмоционально стабильный, которому не нужна терапия, или проработанный человек не будет долго в таких отношениях. Он один раз, может быть, простит такое поведение, а во второй раз пошлет подальше. Поэтому они выбирают тех, кем можно манипулировать. И люди могут очень долго находиться в таких отношениях, потому что они не понимают, что ими все время манипулируют. Например, женщины с расстройствами очень часто создают иллюзию беспомощности, зависимости, что она ничего без своего партнера не может решить. Из таких отношений мужчине очень тяжело выйти. 
То есть если у человека есть какие-то проблемы, их нужно проработать со специалистом, пойти в терапию. Тогда завершить отношения будет проще. 

Вообще, если вы понимаете, что имеете дело с человеком, у которого асоциальное расстройство личности, нужно минимизировать общение и со временем его прекратить. 

Как уйти?

Выход есть всегда, как бы ни было плохо, даже если 10 детей и нет работы. У вас есть время как-то подготовить свой уход. Можно уйти к родственникам, подругам, снять квартиру, обратиться в социальную службу. Не может быть, чтобы у человека не было вообще никого. Да, во время отношений с партнером с асоциальным расстройством личности могут присутствовать ограничения в общении, потому что он сознательно снижает социализацию. Сначала он может быть идеальным, возить на Мальдивы, дарить дорогие подарки, но как только вы попадете в какую-либо зависимость от него, например, выйдете замуж или родите ребенка, то это станет небезопасно. Поэтому если вы планируете уйти, то восстановите связь с родственниками или друзьями. 

Нужно составить четкий план, проработать детали. Он не должен знать, что вы планируете побег, потому что это может привести к физическому насилию или убийству, даже если до этого не было проявлений агрессии. Например, вы знаете, что в какой-то день он уедет в командировку или уйдет пить пиво с друзьями, то есть его гарантированно не будет дома, тогда вы вытаскиваете чемодан и уходите. Все. Это должен быть конец. Если у вас очень сильная эмоциональная привязанность, не выходите с этим человеком на связь! Прервите все контакты! Еще раз повторю: люди с асоциальными расстройствами личности – прекрасные манипуляторы, они бывают очень организованными и поэтому часто добиваются высоких должностей, вы можете снова попасть под их влияние. Чем сильнее привязанность, тем выше риск вернуться в эти отношения. 

С личными отношениями понятно, а как себя вести, если человек с асоциальным расстройством личности, например, коллега? 

Ограничиться общением в рамках работы и не переступать эту черту. Не пускайте такого человека в личные границы. Например, вы видите, что человек подхалим: знает, как к кому подступиться, когда нужно, а когда не нужно – абсолютно холодный. Это звоночек. Человек притворяется и может использовать вас в личных целях. Поэтому если это не какой-то близкий человек – брат, сестра, ребенок, – просто держитесь подальше от него. Пусть живет своей жизнью, потому что негативные последствия от близкого общения с человеком, у которого асоциальное расстройство личности, будут всегда.