Картинка
Звездный стиль

Одежда от казахстанских и мировых звезд спорта: что носить и где искать

Сабина Алтынбекова

В ноябре самая популярная казахстанская волейболистка Сабина Алтынбекова запустила свою линию одежды под брендом S20 (под номер 20 Сабина играет в команде). Линия разработана совместно с Zibroo Sportswear. Именно эта компания изготовила костюмы для олимпийской сборной Казахстана в Рио-де-Жанейро. Казахстанка отдала предпочтение отечественному производителю и приняла непосредственное участие в разработке дизайна. Футболки, свитшоты, спортивные костюмы бренда S20 уже продаются в Алматы в фирменном магазине. 

Напомним, что Сабина стала известной после молодежного чемпионата Азии в 2014 году. Тогда у казахстанки появилась армия поклонников из Азии, а количество подписчиков росло ежечасно. Сейчас «инстафанатов» у Алтынбековой – 615 тысяч. 

В 2015 году казахстанская волейболистка выступала в Японии, но теперь тренируется и выступает в Казахстане. По словам мамы Сабины - Нурипы Алтынбековой, за минувшие годы волейболистке поступало очень много предложений, но когда им предложили выпустить одежду, это их заинтересовало и Сабина подписала контракт.

Илья Ильин

Прославленный казахстанский штангист, двукратный олимпийский чемпион и рекордсмен мира Илья Ильин в 2009 году тоже интересовался индустрией моды. Ильин даже выпустил одноименную мужскую линию одежды совместно со стилистом Аккенже Девятко из Уральска. В коллекции были неординарные пиджаки, джинсы, брюки. Однако после пробного шага в fashion-индустрии Ильин отошел от этой деятельности, сосредоточившись на своей спортивной карьере и сотрудничестве с мировым брендом техники.

Геннадий Головкин

Король ринга, звезда мирового профессионального бокса казахстанец Геннадий Головкин зарегистрировал торговую марку GGG. Через свой интернет-магазин Геннадий продавал брендированную одежду и сувениры и призывал фанатов не покупать подделки. А весной Геннадий заключил контракт с мегапопулярным спортивным брендом Jordan Brand.

Теперь самый известный казахстанский боксер представляет Jordan Brand и тренируется в одожде этой марки, тем самым продолжая развитие категории товаров для бокса. Головкин стал третьим боксером, который оформил сотрудничество с Jordan Brand после непобедимого чемпиона Андрэ Уорда и бывшего чемпиона мира Роя Джонса.

Недавно непобежденному бойцу подарили эксклюзивный набор "Космический джем", в состав которого входят кроссовки и спортивная экипировка. Jordan Brand является совместной торговой маркой Nike и легендарного баскетболиста Майкла Джордана, а коллекция "Космический джем" приурочена к 20-летию одноименного фильма.

Дэвид Бекхэм

Звезда мирового футбола Дэвид Бекхэм разработал собственную линию нижнего белья для магазинов H&M Бекхем и был лицом марки на протяжении нескольких лет. В ноябре производитель и ретейлер женской, мужской и детской одежды, обуви и аксессуаров в сегменте масс-маркет принял решение не продлевать контракт с британским футболистом. Новым лицом бренда стал канадский певец эфиопского происхождения The Weeknd (Абель Макконнен Тесфайе).

Поклонникам же очень запомнился видеоролик H&M с участием Бекхэма и комика Кевина Харта. По сюжету герои отправляются на автобусе в Лас-Вегас, чтобы представить там мюзикл I, Beckham: The Musical, но теряются в пустыне неподалеку от мексиканской границы.

Майкл Джордан

Легенда американского баскетбола Майкл Джордан и компания Nike подписали контракт еще в далеком 1984 году. Визитной карточкой бренда стали кроссовки Air Jordan, которые перевернули индустрию спортивной обуви вверх дном. До этого большинство баскетбольных кроссовок были белыми. Смелые, черно-красного цвета, Jordan I выглядели издевкой над традицией. NBA в ответ запретили эти кроссовки в лиге. Джордан все равно носил их, оплачивая штрафы до 5000 долларов за игру. Nike были рады платить эти деньги, чтобы только все видели их кроссовки на ногах игрока. Все это противостояние и зрелищная игра Майкла в том году делали линию Air Jordan общеизвестной. Кроме Джордана свои линии одежды имеют такие американские баскетболисты как Джон Салмон, Энтони Толливер.

Серена и Винус Уильямс

Титулованные теннисистки и родные сестры Серена и Винус Уильямс тоже активно вовлечены в fashion-индустрию. Серена, не стесняясь своих пышных форм, любит демонстрировать различные наряды от известных брендов, экспериментировать со спортивной, повседневной и экстравагантной одеждой. А также она создала собственную линию одежды под названием Aneres (это имя «Серена» в обратном порядке). В сентябре вторая ракетка мира Серена Уильямс представила коллекцию одежды на Нью-Йоркской неделе моды.

А ее старшая сестра Винус - одна из самых последовательных дизайнеров спортивной одежды. Она сама играет на соревнованиях только в своей форме EleVen. Кроме этого, Винус сотрудничала с дизайнерами Steve and Barry, и создала с ними свою модную линию одежды. 

Мария Шарапова

Экс-первая ракетка мира, одна из самых красивых спортсменок мира, обладательница Большого шлема Мария Шарапова до скандала со своей дисквалификацией сотрудничала с мировыми брендами, среди которых Porsche, Nike и TAG Heuer. Шарапова заработала около 20 миллионов долларов в модном бизнесе.

Несмотря на дисквалификацию Шараповой из-за употребления мельдония и Porsche, и Nike готовы возобновить сотрудничество с российской теннисисткой. С Nike у Шараповой давняя «любовь». С ростом популярности спортсменки Nike доверила ей курировать собственную линию одежды и обуви — балетки от Шараповой завоевали огромную популярность. В 2013 году Шарапова выпустила собственную линию одежды под брендом Sugarpova, но сейчас сконцентрирована над продвижением этого бренда как произволителя премиум-шоколада.