Картинка
Здоровое питание

Народные снэки, которые мы недооцениваем

Курт

В казахском "рафаэлло" содержится много белка и кальция, он очень питательный, а еще его можно использовать как средство от "морской болезни" - он отлично подавляет тошноту. Главное - выбирать не слишком соленый курт. Храниться он будет меньше, зато пользы от него больше.

Жент

Национальный казахский десерт из талкана (перемолотого проса - тары), масла и сахара. Отличный выбор, если нужно срочно стимулировать умственную активность и поднять уровень сахара в крови.

Тыквенные семечки

Если верить народной медицине, нет такого недуга, перед которым тыквенные семечки были бы бессильны. Они снижают уровень сахара в крови, выводят из организма паразитов, помогают при токсикозе, нормализуют работу печени и даже снимают стресс.

Семечки подсолнуха

Продукт, ставший символом бескультурья, меж тем содержит огромное количество полезных веществ, а его биологическая ценность выше, чем у мяса и яиц. Семечки подсолнуха улучшают состояние кожи и волос, выводят из организма холестерин и способствуют похудению. Впрочем, даже это не является основанием щелкать семечки в общественных местах и плеваться кожурками.

Пчелиные соты

Жевать вместо жвачки соты с медом - любимое развлечение советской детворы, которая слышала про "бубль гум" только из телевизора. Может быть, поэтому в те времена все дети были здоровые и редко болели: в сотах содержится 28 элементов таблицы Менделеева и еще куча других полезных веществ.

Курага

Сухофрукт с лечебными свойствами благоприятно влияет на работу кишечника, почек, повышает гемоглобин и выводит из организма тяжелые металлы. Некоторые врачи даже считают, что регулярное употребление сушеных абрикосов предотвращает рост и развитие раковых клеток.

Сушеный чернослив

Сухофрукт, сохранивший в себе все полезные свойства свежей сливы, повышает иммунитет, тонизирует и повышает работоспособность. Но в первую очередь он, конечно, известен как средство, стимулирующее работу желудочно-кишечного тракта. Так что избегайте "передозировок".

Сушеные финики

О лечебных свойствах фиников можно написать научный трактат. Они улучшают мозговую деятельность, эффективно борются с вирусами, укрепляют сердце, предотвращают кариес... А помимо прочего, считается, что беременные женщины, которые употребляют в пищу финики, легче переносят роды.

Морковные и свекольные чипсы

Прекрасная альтернатива вредным чипсам и сухарикам из магазина. Тонкие ломтики морковки и свеклы, подсушенные в духовке, обеспечат организм необходимым запасом каротина. Каротин улучшает зрение, укрепляет сердце,  предотвращает развитие раковых клеток.

Сырой арахис

Питательный и вкусный снэк предупреждает развитие склероза, содержит большое количество антиоксидантов, замедляет процессы старения организма, облегчает течение многих заболеваний. А еще он отлично расщепляет жиры и очень эффективно используется для похудения.

Дәруменді шырындар
5 полезных завтраков для ваших детей
10 продуктов, от которых ваш вес будет таять на глазах!