Картинка
Успех и деньги

Мнения казахстанцев: А вы оставляете чаевые?

Одно из самых частных заблуждений казахстанцев - считать, что все 10%  за обслуживание в счете идет официанту. На самом деле, эта сумма распределяется на весь персонал заведения. А в тех заведениях, где нет строки "за обслуживание" эта сумма обычно включена в стоимость блюда.

Канагат Мустафин, режиссер: 

Стараюсь оставлять чаевые (вне зависимости от 10% за обслуживание) везде, в Казахстане и других странах. Конечно, в разумных пределах. Еще особенно запомнился случай, когда я учился в Нью-Йоркской академии кино (NYFA) в Лос-Анджелесе. Как-то в мексиканском ресторане мы с коллегами оставили 100 долларов на "чай". Через месяц мы вновь пришли в этот ресторан, но там не было мест. Тот самый официант узнал нас издалека, подбежал к нам и сказал менеджеру, что мы - его лучшие друзья-казахи. И нам быстро организовали места, сместив местных на барную стойку.

Кирилл Мейстер, шоумен, телеведущий: 

Благодарю чаевыми персонал в разных местах: будь то официант в заведении или парковщик на стоянке, заправщик или "бэл-бой" в отеле. В ресторанах обычно в пределах 5-10% от счета. Счет, кстати, проверяю всегда! Потому что люблю точность во всем. Неоднократно сталкивался с тем, что меня обсчитывали.

В ресторанах, где обслуживание включено в счет, оставляю небольшую сумму в качестве благодарности, так как мы часто ходим всей семьей, а маленький ребенок для официанта - это дополнительные заботы: организовать столик, игрушки, принести карандаши, чем-то забавлять, иногда взять на руки или поиграть.

Ольга Федотова, медиатренер, радиоведущая: 

Сейчас мы живем в Канаде, где принято оставлять чаевые. Это считается нормой и проявлением уважения ко всем тем, кто работает в сфере обслуживания.

Но здесь есть несколько особенностей:

1. В твой счет по умолчанию не включены 10% за обслуживание.

2. Очень хитрый и грамотный, на мой взгляд, прием, когда ты расплачиваешься за счет платежной картой (а здесь практически все расплачиваются картам, наличные не в обиходе), тебе предлагают две опции: хочешь ли ты оставить 10% от счета в качестве чаевых или хочешь оставить другую n-сумму за обслуживание. Но точкой отсчета считаются именно 10%.

В заведениях с самообслуживанием на кассах стоят милые коробочки с надписью "чаевые", если у тебя завалялась пара монет в кошельке, можешь отдать их улыбчивому кассиру. А счет перепроверяю везде и всегда. Это весьма хорошая привычка.

Ademi, певица: 

Никогда не проверяла счет, пока не столкнулась с обманом. Я, конечно, понимаю, что у официантов невысокие зарплаты, но обманув и получив легкие деньги, любой человек потеряет в итоге больше. И это касается всех сфер деятельности. Точно также могу сказать и про гостиницы. Я часто гастролирую и очень часто сталкиваюсь с разными проблемами обслуживания: приходится звонить и просить, чтобы убрали в номере или поменяли полотенце... Обычно оставляю чаевые, если обслуживание на "золотой середине". А сколько? Когда как - от 500 до 3000 тенге.

Асель Садвакасова, продюсер и актриса: 

О, я никогда не перепроверяю счет, но мне повезло, что в моей компании друзей есть те, кто это делает. А перепроверять счет нужно, бывают ошибки, обсчеты, случайности и неслучайности. Почему я не заморачиваюсь? Потому что хожу в одни и те же места уже несколько лет, их обслуживание меня удовлетворяет. Чаевые оставляю в зависимости от счета - обычно 1000 тенге, а бывает, когда сидим большой компанией, то можем оставить и 5000 тенге, если нам все понравилось. Я вообще не очень понимаю людей, которые принципиально не оставляют чаевых в ресторанах. А вот на заправках и мойках такой привычки оставлять "на чай" у меня нет.

Булат:

Честно сказать, по пальцам одной руки могу пересчитать сколько раз за мою жизнь меня обслужили так, чтобы хотелось оставить чаевые. Я ограничиваюсь 10% за обслуживание, этого достаточно. И не стоит этого стесняться!

Станислав:

Недавно с супругой решили провести эксперимент: в ресторане изначально официанту пообещали "чаевые" в размере 1000 тенге за хорошее обслуживание. Результат превзошел все ожидания, сказать, что все очень было быстро и вкусно - ничего не сказать. После вечера официант отказался от своих чаевых и предложил пожертвовать их на благотворительность (возле выхода стоял специальный бокс). Меня это искренне удивило!

Карина:

У меня бывали случаи, когда в кофейнях расплачиваешься суммой в размере 5000 тенге, а например, сдача должна быть 1690 тенге, а они приносят сдачу 1500 тенге и эти 190 тенге пропадают "в воздухе". И официант даже не соизволит извиниться, и, естественно, ты уходишь из кафе, не поднимая шум, но с неприятным "осадком". То ли сервис такой, то ли бизнес-ход.

Джамиля:

Знаю не понаслышке, сама раньше работала сама в люксовом ресторане: если убирают 10% за обслуживание, то их включают в стоимость блюд. У официантов есть план по сумме, которую они должны сдать. Из этого идет расчет их зарплаты. Из 10% за обслуживание в счете официант получает 3-4%, остальное - ресторан. Чаевые официант получает на руки и делит только с напарником, если он есть. Я оставляю на "чай" всегда при хорошем обслуживании,  при плохом - в счет кладу все ровно до копейки.

Диана:

Самое интересное, что на "чай" официанту обычно дают люди попроще. Богатые, бывает, обещают-обещают отблагодарить, а когда дело доходит до оплаты счета, отправляют рассчитываться свою жену. А вообще надо просто понравиться клиенту, тогда он и на чай даст. Официант — это психолог. Подходя к человеку, он уже должен знать, что ему предложить и как это сделать.

Клиент уже не тот. Тетеньки приходят в кабак потанцевать, берут на двоих салатик и что-то выпить, мужики тоже экономят.

Если я бываю в ресторанах, то всегда оставляю официанту на чай. Считаю, если у тебя нет денег, не надо ходить в кафе. Зайди лучше в магазин, купи продуктов и поешь дома. Иногда люди спрашивают: «Почему официанты в ресторанах часто не дают сдачи?» А вы когда кладете деньги или передаете счет официанту, говорите "Спасибо"? А "спасибо" у официантов означает "сдачи не надо". Если же вы хотите получить свою сдачу, то лучше не говорите ничего.