Картинка
Звезды

Мамин опыт: 11 наблюдений Алеси Мутургановой

О зубах

«Поговорим о прорезывании зубов. Нижние первые два резца у нас вылезли довольно-таки безболезненно. Плохо спали ночью, немного капризничали, но это все — только терпения мамам. А сейчас вот лезут верхние резцы, и что-то прямо мучаемся. Оказывается, могут быть и сопли, и кашель, у кого-то даже температура и другие побочные дела при прорезывании. Мы спасаемся гелями, грызем игрушки-прорезыватели и просто keep calm».

О первом уходе за зубками

«Первые один-два месяца уход за полостью рта производим марлечкой на пальце, протирая небо и десна. На втором-третьем месяце мы приобрели щеточку-напальчник. Очень крутая вещь, малыш ею и чистит и грызёт одновременно, также мы этот напальчник надевали на резиновую ложечку (как раз по размеру подошёл) и малыш грыз самостоятельно. В полгодика купили набор первых щеточек. Они уже больше напоминают взрослые. Также ополаскиваем ротик водичкой после приема прикорма. Пастами пока не пользуемся. Врач до года, а то и двух лет не советует».

Об аллергии

«Многие мамочки мне задавали вопросы по этому поводу, да я и сама изучаю этот вопрос. Из-за чего у грудничков аллергия высыпает, на какие продукты, что зя, что нельзя. Как с этим быть, жить и бороться? Из основного маме нежелательно потреблять: коровье молоко, орехи (особенно грецкие), кофе, консервы, красные овощи и фрукты, а также сладости в больших количествах. Но, опять же, все настолько индивидуально, проверила на себе и Майкле».

О первом прикорме

«Мы начали прикорм в шесть с половиной месяцев. Начинать прикорм нужно, когда ребёнок не болеет и когда у него появятся признаки интереса к общему столу. Мне посоветовали схемы по вводу прикорма, но Майкл и природа оказались умнее этих схем, хотя мы пытаемся их хоть как-то придерживаться! Из того, что мы сейчас уже едим (за прошедшие 3 недели прикорма): варю пюре — кабачок, морковка, капусточка, картошка, пробовала варить на втором курином бульоне тоже прекрасно. Также с удовольствием ест пюре и из баночек, пока только однокомпонентные (Gerber), кашки безмолочные (Nestle, Fleur Alpine), но больше всего любит манную кашку обыкновенную. Кусочками пробуем банан и яблочко желтое или зеленое. Также наша педиатр уже советует подключать желток 2-3 раза в неделю, творожок и кефирчик. Ну, и естественно водичку пьем. Уже, кстати, по запросу. ГВ сохраняется пока, хотя одно кормление уже можно заменить прикормом».

О разлуке с малышом

«Вы как-то спрашивали: часто ли я оставляю малыша? Нет, далеко не часто, вернее даже сказать,  очень редко. И делаю это нацеленно. Если мы идем на мероприятия, то втроем с нашим папочкой Не хочу без малышика, да и не могу без него дольше, чем на пару часов оставаться. Да и незачем сейчас. Хотя огромная помощь сейчас исходит от наших родителей, они же, в свою очередь,  рассказывают мне, что им так никто не мог помочь. Считаю, есть жизненная ситуация/событие, которые даются судьбой и нужно ценить именно их, жить именно ими, потому как «Все пройдет и это пройдет!» (надпись на кольце Соломона). Опять же это у меня сейчас есть возможность быть с ним всецело, в другой раз, возможно, будет другая ситуация, другое время. Поэтому поддерживаю всех мам без исключения: кто-то оставляет с бабушками, нянями, кто-то комбинирует. Все мы мамы, всем добра!»

О ночном сне

«У нас Майк месяцев до трех спал ночью, так скажем, отлично, по пять-шесть, а то и семь часов подряд. После то зубки, то животик, то не знаю даже что, но просыпаемся раза два-три ночью, а то и каждый час. Ритуал отхода ко сну выработан. Во-первых, уже есть режим, во-вторых, купаемся, кушаем, одеваем пижамку, включаем ночник и знаем, что пора спать. Засыпает практически без вопросов, но потом бывает прям ай-яй-яй. Выслушивали нескольких педиатров, малыш 200% здоров, все прекрасно, спать должен. Попробуйте микстурку одну, вторую, гомеопатию. Не влияет. Физнагрузки днем, психологические вечером, прогулки на воздухе. Гуляем от двух до четырех часов в день стабильно. Многие мои знакомые говорят, что так и спали до года до двух, это норма, а как у вас?»

О подушке для ребенка

«Из своих консультаций с педиатрами, хирургом-ортопедом и врачом-остеопатом могу выделить несколько пунктов: подушка, как таковая, ребенку до года, либо пока ребёнок не пошёл самостоятельно, не нужна. До года можно подкладывать под голову пеленочку, сложённую в несколько раз, главное, чтобы она была не слишком тугая и твердая. Либо ребёнок может спать безо всякой подложки под голову».

О похудении

«Девочки, многих из вас интересует вопрос, кто как вернулся в форму после рождения бэйби. На это мой ответ - без особых усилий. Правда, изначально диета была только для кормящих, так как  первые 3 месяца где-то Майка высыпало чуть-что, животик беспокоил. Я не ела сладкое, цитрусовые, овощи, газированное и т.п. В общем, диета для кормящей мамы. Зато налегала на бульоны, мясо, картофель, так что для себя это особой диеты не делало. Из бонусов молодых мам: много гуляю, пешие прогулки, за день хороший километраж по дому: стирка, уборка, глажка. Сейчас бегаю за Майком плюс два месяца занималась с тренером по силовой йоге, но сейчас мой тренер временно отсутствует и не занимаемся.  В роддом приехала плюс 20 кг, сейчас, спустя 7 месяцев, минус 23 кг. Поэтому я не советчик по похудению после родов, как-то само собой».

О беременности

«Несколько своих наблюдений и советов: на протяжении всех девяти месяцев не нервничайте и не допускайте негатива. Много ходите, плавайте, гуляйте на свежем воздухе (мы и в горы ездили, хотя многие прям ахают и говорят нельзя, и отдыхать летали - все ок). Пейте больше воды! Отеки не от избытка воды, а от ее недостатка! Проверьте зубы и зрение, это тоже очень важно. Принимайте фолиевую кислоту, омега-3, кальций и йод точно, остальные витамины по назначению. Купите заранее вещи себе на время после беременности и для малыша. После родов этим заниматься будет, как минимум, полгода некогда. Питайтесь как можно разнообразнее, мелкими порциями, но часто, не бойтесь за набранный вес, все уйдет. Уделяйте время салонам, спа и т.п. (единственно нежелательна баня и сауна), ведь после будет не до того. Изучите литературу по родам и про ребенка от 0 до года. Заранее подыщите педиатра и невропатолога, решите вопрос о прививании малыша. Оборудуйте детскую комнату. Неделе на 32 подготовьте родовую сумку. Ну и, самое главное, спите сколько хотите — потом об этом можно будет забыть».

О купании

«Мы купаем Майкла с первых дней сразу, как выписались из роддома. 
Первый месяц: маленькая ванночка, пока не отпал пупок вода кипяченая, с добавлением марганцовки/ромашки/череды. Позже купаем в них уже раз в неделю или раз в 10 дней. Как отпал пупочек, стали набирать воду из-под крана (конечно, возможно, кто-то и сразу набирает воду из-под крана, кто-то до 40 дней кипятит, все индивидуально, я пишу наш вариант).
Второй-третий месяц: ванна побольше, также череда/ромашка/лавровый лист (все травы запаривала на водяной бане, лаврушку кипятила за 2-3 часа до купания. Кстати, лаврушка суперсредство при потнице, различного рода аллергии и высыпаниях). Купались с кругом на шее и на ручках, чередовали. Хотя слышала негативные мнения по поводу круга, на себе ничего подобного не испытали. Наоборот, малыш кайфовал и отталкивался, в общем, был как уточка или как рыба в воде.
Четвертый-пятый месяцы: большая ванна, уже без круга, купали на руках, стали подключать соль для ванн. 
Шестой-седьмой месяцы: как малыш стал сидеть, купили специальный стульчик для купания, но купался он в нем недолго, около месяца. 
С восьмого месяца по сегодняшний день: используем специальный коврик, малыш сидит сам, как ему удобно, с игрушками, а мы его поливаем. Иногда встает и изучает ванную. С первого месяца после каждого купания обливаем малыша ковшиком холодной воды, закаляем. Если у малыша температура, не купаем те дни, пока есть температура плюс три дня. После купания насухо вытираем, ну и процедуры — ушки, носик, попа/пися и т.п».

О материнстве

«Многие, да что там многие, даже самые близкие порой не представляют, каково это быть мамой малыша до года или двух лет. Думают курорт.
Спать 4-5 часов в сутки. В лучшем случае 6-7 часов, и это, просыпаясь в этом промежутке не менее 5 раз. Заметьте, недосып-то накапливается из месяца в месяц! Не принадлежать себе ни в чем (ни в планах, о встречах с друзьями, родственниками, о походах по магазинам, салонам, кино можно практически забыть)
Уборка, стирка, глажка, готовка и все это 22 раза на день и по новой.
Прогулки в любой день недели и любую погоду, даже если идет дождь со снегом, и ты не то, что выходить, даже из под одеяла не хочешь вылезать.
А если заболел малыш или ты сама… О, это вообще мало, кто поймет. Список лекарств ограничен, а лежать некогда, все по списку пунктов выше.
А еще надо уделять должное время мужу, и чтобы он не ревновал и не обижался, а в моем случае это еще и помощь в творческих проектах. Конечно, не во всех, но поверьте у моего милки их множество.
А еще куча вещей, которые вообще не стоит перечислять:
- когда малыш больше 10 кг, а ты его таскаешь примерно часа так 3-4 суммарно в сутки, то вены на руках вздуваются, спина сгибается и т.п.
- времени расчесаться нет иногда или помыться надо за 3-4 минуты.
- косметолог, новая одежда, спа, друзья или помыть машину — этот список можно забыть. Все это я не к тому, чтобы нас, молодых мамочек, все стали жалеть. А вообще не надейтесь на чью-то помощь и понимание, ведь это чудо мы рожаем для себя! И 200% отдачи уже начинаем получать, даже улыбка в 4 зуба или поцелуйчик стоят 1000 бессонных ночей и 100-кратной боли в ногах и руках».

Из родильного кресла на подиум
Дети звезд: слава по наследству?
Яблоко от яблони...